Зачарована Десна!. Часть 2


Встали рано, завели мотор и отправились на проверенные места. План действия не разрабатывали, ведь ситуация на Десне меняется стремительно: рыба клюет набегами, крупняк ушел в полный отказ, с крупным судаком, за время пребывания, ситуация до сих пор не прояснилась. Складывалось впечатление, что трофеев в данных местах просто нет. Одни и те же точки работали очень нестабильно: в один день в проверенном месте можно было заработать несколько поклевок, в другой же – там царила тишь и блажь.

Первая постановка якоря на хорошо известном мне месте – звонкая поклевка и на крючке отвоевывает свою свободу мелкий судачек. Позарился малыш на крупный шэд – Keitech Shad Impact 4. Вчера на этом же месте мы с отцом не заработали ни единой поклевки.

Откровенно говоря, после разгулявшейся вчера вечером бури, ситуация по поклевкам изменилась в лучшую сторону. Практически каждая постановка якоря дарит звонкие удары: окунь, щука, судачек постоянно интересуются приманками в тех точках, где ранее рыбка полностью молчала.

Постановка якоря у поваленного в воду дерева, заброс на грани фола, приманка постоянно стучит по корягам, некоторые из них приходится аккуратно перетягивать удилищем, дабы избежать зацепа – ошеломляющий удар! Есть… Рыба на крючке! Крупный русловой окунь не удержался перед соблазном и «цапнул» Swing Impact Fat 2.8 едкого цвета. Вот это был удар!

Следующие забросы в то же место на тот же Swing Impact Fat 2.8 и Sexy Impact 4 приносят еще парочку полосатиков и место привычно умолкает.

Чуть ниже по течению судаковые коряги приносят две зачетные щуки. Несколько экземпляров более килограмма не удалось дотащить до лодки, соскочили с крючка. В этот день приманкой номер один был все тот же Swing Impact Fat 2.8.

Можно было бы и дальше «трощить» щук и окуней из дремучих коряг, но… настало время отправляться домой. Ловим напоследок еще парочку, зарабатываем несколько досадных сходов и направляем лодку в сторону родного берега.

На данной рыбалке мы достаточно быстро сориентировались по приманкам и по местам ловли. Фаворитами оказались все те же проверенные модели, которые в этом сезоне меня вообще не подводили. Места ловли были не новые для меня, я их прекрасно знал и раньше. Главная задача: оказаться в этих проверенных местах в нужное время, когда начиналась легкая утренняя раздача. А эта раздача имела спонтанный характер, и предугадать ее было очень сложно. Утренние вылазки оказались более продуктивными, чем вечерние. Резкое похолодание особо не сказалось на активности рыбы. Режим ее кормежки остался прежним, как и в зной: ранее утро 1,5 - 2 часа и поздний вечер – 1 час рыбалки.

Чтобы прочесть реку и слегка разобраться с рыбой, потребовался полноценный день ловли. Так что на Десну за хищником необходимо приезжать на пару дней, и тогда удача обязательно вам улыбнется!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!