21-22 апреля.Рось.Плотва.Михайловка(Корсунь-Шевченковский)


Поехали так как никогда не рыбачили на Роси, интересно, очень хотелось хишника но не было замечено игры за 2 дня ни разу- воблеры, силикон, вертушка, живец и лягушка не сработали - видать жратвы им и так хватает)))

Маршрут Киев-Михайловка-Место ловли примерно 150км. Найти место в пятницу ночью было почти не реально, нашли случайно, тем самым разозлили местных))) Течение как на Десне, воды много - правда в воскресенье днем упала на 1 метр точно, наверно на выходные сбрасывали с плотины.


Плотва. За 2 дня взяли в районе 30кг - размер как ладошка стандарт,крупнее 500гр не было, в основном шершавый самец. У соседей видел плотву на 1кг. Густера мелкая тоже регулярно долбила. Лящ на 1кг под утро на опарыша. Ночью на опарыша взял Сомик-подросток - был отпущен подростать. Клев активный с рассвета и до 9 утра,днем менее активно,но клюет - в основном на опарыша, красного, брало на шарики типа пенопласта-химического который размокает и становится как тесто(забыл, типа бойлов), был клев и на пенопласт белый. Кормушка с кашей или просто грузок - все равно)))


Друг Максим в активном лове)))


 


Дуплеты довольно часто были. Было что плотвичка и густирка. В основном плотва+плотва


Это один из 3х садков, кстати ночью ушло полтора десятка рыбы из сетчатого садка...


Это тоже рыбалка))))

3 богатыря)))

 Ну что еще рассказать. Местные активно ставят сетки на другом берегу, особо не боятся плотно обсиженого рыбаками противоположного берега и рыбинспекции. Напротив нас стояло 3 сети, я так понимаю весь берег ими заставлен. Интересно, что рыбинспекция проезжает до или после вытрушивания сетей))) О рыбинспекции- хорошая лодка, мотор мощнейший к нам не подходили но говорят, что "обилечивают" такса 50грн, в субботу днем пронеслись туда и обратно поглядывая на берег и убрались по своим делам)))

ПС: фольклер местных- что когда первый косяк плотвы заходит в Рось то его сопровождают рыбинспекция, милиция на машинах, лодках, с автоматами. Может и правда. Говорят на днях лящ зашел так тоже сопровождали. в Корсуне в субботу словил ктото 8 лящей с утра. 

Както так, спасибо... 

Комментировать
отдых там хороший!вот токо время неподходящее-нерест,много желающих на икряную рыбу...
скажу Вам, пузастых замечено несколько штук было, а так в основном 80% самцы, хотя браконьерничали - Рось кажись под запретом.
слышал Рось статус" природного заказника"получила,тогда по идее там вообще круглый год находится запрещено(!)но как же тогда Михайловским жить?)))хаты ж по сути на берегу стоят....а нащёт фольклёра местных-много там приувеличено(я в Каневе живу,недалеко Михайловка)рыбохрана туда стягивается восновном когда уже рыбу гребут полным ходом.местные любят по ушам поездить приезжим,чтоб им меньше конкурентов было))
да-да-да))) мы заняли место местных, так они утром приехали и давай ходить, прикол тянуть, кашу нюхать, смеяться со снастей и фидеров. Потом увидели ляща и давай гнать типа они все с салитером и не съедобные, выбросьте его типа, я было даже поверил)))
)))и я о том же,они там выдумщики те ещё....как то тоже подошли,говорят:ждём 3километровый косяк леща,на вертолёте ведут его в Рось нерестится)))не слышно леща?)))ещё и делают вид что сами в ето верят(!)))мы так поняли что"косяк"уже у них был,теперь они леща ищут)))
Простите, но мне одной только показалось, что есть несколько нарушений ловли в период запрета?! На каждого рыбака по 2 прута, на фидерах по 2 крючка, да и общий улов 30кг?!
Да вы и есть самые настоящие браконьеры , по шесть крючков на рыло .... Кстати такое творится по всей Украине , одно дело с гордостью заявить - Я Рыбак , другое дело , - Быть Рыбаком . Совести у вас нет , вы точно не рыбаки
ну, я не отрицаю юридически мы браконьеры. Но в моей системе ценностей браконьеры это те кто ловит на электроудочки, сетками, на дроча и динамитом. А зависть дело очень не порядочное)))
Дело не в зависти, а именно в порядочности! Прошу разъяснить еще одному зависливому и непорядочному, чем люди, которые нарушают все правила рыбаловства (да еще и выхваляются этим, показывая, что в этой стране правила пишут для "виртуальным" граждан, а не для них) отличаются от тех кто ловит на электроудочки, сетками, на дроча и динамитом. И самое главное, поясните кто именно в вашей системе ценностей имеет право определить является человек браконьером, или он только юридически браконьер, а фактически белый и пушистый любитель природы.
Чего вы "завелись" Браконьер или Рыбак? Нормально ребята отловились, такое "тягло" по тарани бывает раз в году и в течение 1-2 выходных. Такие рыбаки не могут нанести ущерб поголовью плотвы даже если все будут ловить каждый день и на 6 крючков. Серьезный вред наносят только действительно браконьерские способы добычи рыбы (сети и электроудочки), а хуже всего резкие сбросы уровня воды, когда вся выметаная рыбой икра погибает высыхая на нерестилищах.
Никто не "заводился", уважаемый Небраконьер. Я пытался выяснить для себя, в каком месте правила( которые, прошу заметить, писаны не мной и не Вами) можно немного нарушить. И самое главное хочу найти Гуру, который мне в этом поможет. Так как доводы Shkurik и людей, промышляющих сетями, драчами и другими "достойными" видами лова практически идентичны, у них всегда найдется кто-то, кто нарушает больше чем они. Поэтому хочу найти золотую середину и не пропустить свое "тягло" по каждому виду рыб и желательно в каждом посещаемом мной водоеме.
Давайте так Уважаемый: Вы следите за своей системой ценности а я за своей- главное то, что Вы себе такого позволить не можете, а судить меня и моих друзей не Вам и не Вам подобным. А я пока могу ловить в нерест, и не достиг такого духовного роста "поймал-отпусти", но уверяю Вас я стараюсь и на пути к этому))) Берегите себя!
Большое спасибо за пожелание! Пишу это без всякого сарказма. Мой духовный рост не повысился до уровня "поймал-отпусти", я люблю не только ловить рыбу но и есть ее. В нерест я тоже не сижу дома, а стараюсь быть на рыбалке. Смею Вас заверить, что в каждом районе нашей Родины есть водоем, в котором в нерест за день можно при желании и умении словить до 5 кг рыбы. Этого вполне хватает для семьи на неделю. Рад был прочитать, что конечной Вашей целью является принцип "поймал-отпусти". Думаю, что при нынешнем порядке использовании природных ресурсов на Украине этот принцип очень скоро станет актуальным. Желаю удачи!
Такие рыбаки не могут нанести ущерб поголовью плотвы даже если все будут ловить каждый день и на 6 крючков. Серьезный вред наносят только действительно браконьерские способы добычи рыбы (сети и электроудочки), а хуже всего резкие сбросы уровня воды, когда вся выметаная рыбой икра погибает высыхая на нерестилищах.

Уважаемый Небраконьер! А Вы посчитайте как-нибудь путем простого сложения и умножения, сколько примерно рыбаков на берегу, их улов (каждого - в среднем) и весь улов ВСЕХ. И это -каждый день!!! А в нерест - особенно (еще и на какое-то количество неродившегося молодняка умножьте)!!! Потом мы же сами возмущаемся, негодуем, что рыбы с каждым годом почему-то все меньше и меньше. ИМХО.
Более того,наличие на берегу людей с удочками отпугивает с реки браконьеров с сетями и электриков. Это из практики. Теоретики этого не знают. Они больше по виртуальной рыбалке))
Ребята не ругайтесь! Тема старая,но проблематичная, выход один - заставить законы работать и всё!!! Не соблюдение закона тянет за собой административную или уголовную ответственность, а если бы контролирующие органы выписывали за все нарушение( и не только в плане ловли рыбы, но и за мусор, за распитие спиртных напитков в общественных местах, за курение ...список можно писать долго) штрафы с обязательной выплатой, плюс пеня за несвоевременную оплату может быть народ задумался бы!
Каждый ловит так,как считает нужным. Кстати,рыбинспекция к рыбакам с удочками относится вполне терпимо. Ловить не запрещают. Значить,ловим! Это как нарушение скорости едем 80,но ведь можно только 60!))). Да,еще такой момент выясняется. Очень часто борцы за права и честь всех рыбок,очень часто попадаются на глаза именно в запрещенных местах. Уловами не блещут,так как поймать не могут. От того и крики. От собственной рыболовной импотенции.
Двумя словами - совковый менталитет
насчёт совка вы не правы.....не буду хвалить то время, но тогда власть если не уважали, то хотя бы боялись, а сейчас как по мне что-то напоминает анархию:(
да, боялись-боялись...сейчас как то не очень и страшно, ну проезжала РИ, мы их даже ждали и приготовили им там по таксе. Раньше помню забирали пруты, или весной по киевской набережной на лодке с привязанным якорем, да 10 метров от пирса))) были времена...
Да, а порыбачили вы славно,сам этим летом хочу с семьёй вырваться дней на 5 на Рось на какую нибудь базу с домиками и лодками..
Ну уж конечно не теперешний! Рано щенкам судить о менталитетах. Жизнь для этого надо прожить!!!
Отловились на Ура, отличный блог.
У меня уже первая партия таранки почти готова;)
P.S. А по поводу браконьеров, ну бред же. У меня тогда все друзья и вообще все бывалые рыбаки в Киеве браки.
Есть у нас в районе дедушка один, на костылях ходит плотву тягает на два прута, идите скажите ему что он браконьер, по горбу точно костылем угреет.
Уважаемые господа! Ну почему последнее время каждый более-менее рыбный отчет сразу упирается во всевозможную критику, оскорбления, ругань и т.п.? Да, нарушил человек правила рыболовства, согласен, ну страна у нас такая, каждый что-то ежедневно нарушает! Что, все останавливаются на красный свет, чтобы перейти узенькую пустую улицу в половине первого ночи и ждут, когда загорится зеленый? Что, все паркуются по правилам? Что, все налоги платят или програмное обеспечение используют на пиратское? А может кто-то с Ex.ua фильмы не смотрит и не качает? Ну наловил человек рыбы много, порадуйтесь за него, поучитесь у него мастерству, посоветуйтесь с ним! Мы же на рыболовном сайте находимся! Здесь нужно рыбалке учиться, рыбные места обсуждать, снасти разные и т.п., а получается, что только какие-то завистливые комменты и нравоучения звучат! После такого ни один уважающий себя рыболов вообще никакие отчеты делать не станет. Все будут только молча читать и в лучшем случае выкладывать пейзажики и жучков-паучков!
Проблема отсутствия рыбы не в том, что по весне все плотву бомбят! Плотву бомбили и 10 лет назад, и 20 лет, и отцы наши, и деды, а рыба была! Да плотвы и сейчас немеряно и на всех хватает!
С другим браконьерством бороться нужно! С электриками, с сеточниками, с промловом, со сбросами воды плотинами! Это проблема!
Уважаемые комментаторы! Не превращайте рыбные отчеты самого любимого рыболовного портала, в котором я за многие годы узнал массу полезной информации, нашел огромное количество товарищей и единомышленников, с которыми провел незабываемый часы, дни и недели на рыбалке в завистливые обсуждения ботаников-любителей, которые не только не умеют ловить рыбу, а и учиться этому у спецов не хотят! С уважением.
Да поддерживаю...пристыдили, и еслиб не комменты более вменяемых коллег то вряд ли я сюда еще написалбы что то))) Очень точно замечено по поводу ловили и 10 и 20 лет назад, помню на пляже Венеция на Гидропарке стать негде было, или на том же Гидропарке только на Днепре люди места передавали в наследство когда ход плотвы был...были времена)))
Сегодня собираемся судака поискать в районе м.Днепр, надеюсь уже проснулся? 2 недели назад, до запрета, еще спал и с берега и на лодке, и троллили - тишина. А мужички в районе корчеватого, с лодки, на зимнюю удочку почти в заброс пистолетов а мы возле их и бороду и силикон и воблеров полоскали не удара)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!