Днестр-БАкота


В первых числах мая удалось попасть на БАкоту - залив Днестра.

 Залив впечатлил своими размерами и красотой берегов

Довольно большой водоём для Западной Украины. Но как обычно проблемы добраться. Дороги по области ужасны как и везде. С проселочной дороги все съезды к заливу грунтовые и под огромным углом. Одной из целей было проверить интерерсные исторические места. В чем помог GPS навигатор Lowrance Endura куда удалось засунуть привязанные к координатам дореволюционные карты и воспользоваться старыми козьими тропами.

К сведению, практический весь левый берег Днеста вместе с БАкотой входит в Национальный Парк "Подольские Товтры". Стоять палаткой можно, но приходят егеря и берут денег.

Как законопослушные граждане в период запрета собирались закинуть по пруту с одоним крючком. Но залив встретил нас встречным ветром и большой волной, которая подняла всю муть со дна. Днестровское водохранилище довольно узкое и уровень воды в течении суток скачет там на метр, что думаю ужастно для местной нерестящейся рыбы. Плюс вся Бакота в сетках местных индейцев! И это в запрет! кругом в метрах 20-ти от берега колышаться бутылки-поплавки.

После ночёвки хорошо полазили по местным берегам. Сочная майская зелень и скалы напомнили Крым, Кавказ и Черногорию. Посетили дрений монастырь с келиями высеченными в горе. Много ручьев и источников с вкуснейшей водой. Утром вода успокоилась и берега наполнились змеями которые обжирались местными бычками.

Пришел к выводу что БАкоту лучше посещать с воды где она встречает мореплавателей вот таким приветом)))

Комментировать
Так вот какие вы - "Подольские Товтры"!, - спасибо за краткий экскурс. 5.
Красивые места
Змей походу ядовитый??? Не страшно???
Уж водный, не ядовитый http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E4%FF%ED%EE%E9_%F3%E6
Спасибо за экскурсию !!5+.....
Красота!!!! Душевно 5+!
Днестр одна из красивейших рек Украины, а Днестровское водохранилище вообще уникально по своей сути, побывав там однажды - тянет и тянет обратно...
на щет бутылок, в большинстве это не поплавки сеток, а маяки для якорения лящатников, всетаки кое как с сетками местных рыбохрана борется, правда "своих" не трогает, снимает мзду(

p.s. протяжоность Днестровского водохранилища более 100км., глубины местами привишают 40 метров.
102 метра - найглибша яма. Ця достовірна інформація від рятувальників, що працюють на водосховищі. 60-80 м сплошь і рядом
Бакота вид сверху
Самая достоверная и полная информация на официальном сайте национального парка http://www.tovtry.com/ua/map/index.html
Сетки понятно что свои. А вот подход к охране территории радует. В подходящих местах видно что летом у воды людей как в Киеве в Гидропарке. Но с поправкой на нашу ментальность, хоть что то пытаются делать. Платишь за место но мусор после тебя вывозят.
Говорят сомы там знатные. В каньоне свой более теплый микроклимат и если бы не сети Днестр стал бы нашим аналогом испанской Эбро по их размерам и количеству.
Правый берег тоже нац. парк но только Хотинский. Черновицкая область.
Хороша Бакота!!!
Афигительно 5+ А с лафетом туда реально проехать?
Не скажу сколько в БАкоте в тех местах где был уклон, но в местах подъезда легковушки выгребали только на 1-й передаче. Рекомендую слиповаться в районе Каменца.
Красивое место, спасибо за информацию.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!