Весенняя Сула, очей очарованье...


Сула. Это одна из самых старых речек Украины. Ее название, даже несколько раз встречается в "Слове о полку Игореве". Эта река более 200-т лет служила пограничным рубежем от кочевых набегов половцев. Побывав на этой реке лет 6-7 тому назад мы каждый год с нетерпением ждем весеннего хода плотвы чтоб вновь отправится на этот прекрасный водоем. И дело даже не только в хорошем клеве плотвы, но и красивой природе, свежем воздухе и отдаленности даного места от промышленности. Дорога к речке проходит через небольшие села где на многих столбах можно встретить гнезда с аистами, честно говоря такого количества я их не видел ни где. А эти белые глиномазанные хатки, с небольшими окошками под очеретяной крышей... Того и гляди выйдет на порог козак в вышиванке и шароварах. Эти простые образы всегда навевают воспоминания про далекое детство с запахом парного молока и бабушкиными пирожками.

Вот и в это раз, проехав положенных 100км и налюбовавшись пейзажами мы оказываемся на берегу речки. Уровень воды, хочу сказать сразу, на порядок ниже прошлогоднего, хотя течение достаточно быстрое. И там где в прошлом году бродили в сапогах, сейчас стоят палатки и автомобили. Разбиваем лагерь, расчехляем фидера и приступаем к ловле. Поклевки ничинаются практически сразу, и первые серебристые красавицы отправляются по садкам. В качестве наживки хорошо работает как червь так и опарышь. Но лучше всего когда к этим наживкам подсадить еще и яркий ароматизированный пенопласт. Поводки при ловле плотвы на течении я использую 70-80см. из лески диаметром 0,18мм. Груз на таком течении ставил порядка 100-110грм. на 0,12мм шнуре.

Клев был хорошим практически весь день, с небольшой паузой во время обеда и постепенным затиханием к вечеру. К 17.00 ловлю прекратили, так как впереди еще сбор дров, обустройство лагеря, приготовление каши и рыбацкие байки у костра.

Утро следующего дня выдалось дождливым, по этому ловлю начали только к восьми часам утра. Погода правда, на клев рыбы, не повлиялая, и плотва ловилась одинаково хорошо. Результатом двух дневней остались довольны.

Всем НХНЧ!

 

Комментировать
Ех,Сула!
Судак-один з небагатьох видів риб,яких ,яких свого часу-з води так і не дістав,проживши в Лубнах з 84 по 98 рік.
Надіюсь-поки шо.
5*****!
Значить у вас все же по переду! Дякую за вiдгук!
На Суле очень много жериха и в мае ловить его с берега просто кайф !За блог 5+
Спасибо за отзыв. Тоже много слышал про сулянского жереха. Но все никак на него не попадаем.
5++++
На Суле еще не бывал,но в планах...
Слышал: там где Сула в Днепр впадает - это заповедник?и ловить там нельзя?но если приезжаешь на базу,плотишь - и уже можно?
Очень советую побывать. За платник не знаю, слышал про Липовое, это как раз устье Сулы. Но не был там не разу.
5+Привет Славик.Народу как всегда тьма?
Привет. Яблоку не где упасть. Почти до переправы народ стоял
Тоже слышал про классную рыбалку на Суле,но от меня она далековато.За статью 5+++
Очень советую. Мы 100км в одну сторону отмахали!
А с запретом как дела?
Ловил в приделах села, то есть населенного пункта. С берега на один фидер.
Начинаю с 2-х для определения перспективной наживки. Потом остается один так как все равно будут путаться. Как то так.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!