Козацкий кулеш.


Предлагаю простой и по моему мнению самый оптимальный рецепт этого блюда хорошо известного всем любителям природы, и рыбакам, и охотникам и туристам. Не усложненный дополнительной посудой для приготовления и нововедениями в продуктах, которые быстро портятся или их не везде можно купить. Для приготовления нам понадобится:

6 литровый казан

1кг. пшена

600-700грм. сала (неплохо если часть сала будет мясной)

2-3 морковки

3-4 луковицы

5-6 средних картофелин (по желанию)

4-5 яиц

пучек зелени (укроп, петрушка)

Нарезку сала, лука и моркови лучше сделать всю сразу, так как готовка будет на костре и убрать жар получится не сразу, это спасет ваш кулеш от подгорания. Ставим казан на костер, и после того как он прогреется ложим сало и обжариваем до золотистого цвета, важно его не пересушить. Потом бросаем лук и через 10 минут морковь. Аромат пасируемых с салом овощей невероятный. После 10-12 мин. прожарки заливаем в казан 1/3 воды, доводим до кипения и ложим картофель. Здесь два варианта, картофель можно нарезать крупными кусками и он будет отчетливо чувствоваться в кулише или нарезать мелкими кубиками и разварить его полностью (второй вариант мне нравится больше). Потом засыпаем в казан промытое пшено, и добавляем воды так чтобы она покрыла крупу на 4-5см сверху. Перемешивать при этом кулеш НЕ НУЖНО. Оставляем казан на меленьком огне на 20-25мин. Когда вода вся уйдет, перемешиваем и солим блюдо. Пробуем на готовность, если нужно, добавляем еще немного воды. Яйца взбиваем и добавляем в уже полностью готовую кашу, при этом очень быстро ее перемешивая. Присыпаем сверху свеженарезанной зелью – кулеш готов. Такой закладки хватает на 10-12 взрослых человек. Употреблять нужно с салатом или крупно нарезанными овощами. Причем наличие шашлыка или мясной составляющей не обязательное, кулеш очень сытный и калорийный.

 

 

Приятного аппетита!    

Комментировать
Дякуємо за рецепт,будемо готувати.
Спасибо за рецептик, на ближайших выходных испробую!
Ну, только кулешей у нас на сайте не было , но этот сделан качественно и красиво . Зачет !
В субботу попробуем приготовить на КВХ!Спасибо за рецепт...
Пожалуйста! На здоровье!
На день рыбака все сделали согласно рецепта, съели все :), в обсуждениях сошлись к мысли что кол-во яиц (домашние) можно (по желанию) увеличить до 10 вкус не испортиться :) Спасибо за рецепт.
На здоровье!!! Рад что понравилось!!!
Если честно, то в оригинале и должно быть 8-10шт! Но не всегда такое количество удается довезти целым...
P.S. Так що Козак Ви справжнiй, зразу все правильно вiдчули!!! :))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!