Воспоминания о 2014-м...


Год прошел, а столько воспоминаний... 
Сейчас, при отсутствии жидкой воды, когда чешутся руки, когда с надеждой смотришь на градусник на улице и просматриваешь прогнозы на всех погодных сайтах с надеждой на долгожданный +, захотелось подвести итоги прошлого года. Было много открытий для себя, была рыба, хоть по последней год себя показал беднее 2013-го. 
Самое первое и самое важное для меня в прошлом году - джиг! Раньше я как-то только микрушил в ул, гонял микровертушки с колебалками, а в весах побольше был твич. Недаром была распродана коробка с вобами (оставлено несколько штук) и набрано немеряно резины (теперь уже и рюкзак побольше надо). 
Джиг принес ту рыбу, которую я раньше вообще не ловил, да и у нас на Ворскле ее почти никто не ловит (думают, что ее нет) - это Его Величество Судак. Пусть небольшие, пусть 300-400 грамм и до кило, но это судак. 

 

Как я уже говорил, ловил либо в УЛ, либо в медиум-хеви весах. Но, получив в руки кастинговый прутик от Фаворита Favorite Drive DRVC-662L, открыл все прелести джиговой ловли в лайте. Обзор данного прута я уже писал. 

 

Хочется только чуть больше длины. И, наперед забегая, уже собираю свои кровные на старшенького кастингового Synapse SYSBF-702ML. Он просто обязан перекрыть мои задачи. 

Поскольку я все-таки являюсь ярым поклонником сьедобки Keitech и Reins, не устоял от соблазна попробовать новинку - Keitech Little Spider 2" и она меня не разочаровала, начал попадаться окушок чуть помордатей, чем на тот же Свинг Импакт 2". 

 

 

 

Был случай, когда с другом вышли вечером на пляж побросаться да потестить снасти и на Спайдера последовала поклевка, судя по тому "мешку" на другом конце шнура, был сом, но какой бы лайтовый Драйв классный ни был, но оторвать ото дна я его не смог, пару вальяжных рывков и обидный сход... 
И открыл для себя для многих уже ставшего классикой - Reins Ring Shrimp 2" - классического рейнсовского рачка, который просто отлично работал поздней осенью по пассивному окуню. 

 

Зато безумно влюбился в Swing Impact 3". Летом, после работы, около девяти вечера, беру лодку и на воду, благо живу в 200м от речки. Народ потихоньку расходится с пляжей, остаются только кучки полупьяных горлопанящих малолеток. В это время на меляке начинают просыпаться судачки, за проводку может быть до пяти поклевок. Весь мелкий, до кило, отпускабельного типа, но как же приятны эти тычки... Понимаю, жители Киева ща меня заплюют, мол мелочь ловишь, но река у нас небольшая, крупного судака надо искать, чем я и займусь в 2015)) 

Все, кто меня знает, в курсе, что ловлю я только мультипликаторными снастями. Но летом, когда не было возможности ловить в УЛ мультом, таки переборол себя и купил комплектик: прутик на бланке Justace SFT632UL до 3,5гр с катушкой Shimano Nasci C1000S и шнурком Sunline Rockfish PE #0,3. И это было мое самое большое разочарование 2014 года! После нескольких рыбалок, после выдувания дуги при боковом ветре, после постоянной необходимости подключения второй руки на забросе и торможении приманки и после кучи остальных "мясных" неудобств продал этот комклект к чертям и зарекся. Хлопцы на Домике меня уже даже в вегетарианцы записали)))) 
А еще летом было просто море голавлей... Если раньше я упирался в дорогущие Риджи35, которых у меня кто-то за неделю троих откусил, то этим летом нашел одну маленькую колебалочку — Daiwa Chinook S 2gr
 

 
Она обставила всех самых именитых соперников по полной программе. 
 
Осенью у друга забрал коробку с колебалками (в основном Waterland) и думаю, что следующее лето проведу по голавлю за ловлей на микрожелезо. SV-Fishing тут еще масла в огонь подлили, выпустив серию в новых цветах. Надо будет закупить чуток. 
И в планах — поехать на форель! Ни разу не ловил эту бойкую рыбу и безумно хочу закрыть эту нишу. 
Когда пришла осень, все же взялся за вобы, как всегда, был Балисонг на высоте, по мелякам ранним утром просто шикарно показал себя Magallon SP SR от Jackall. 

 

Никогда не ловил тонущими слаломниками, решил попробовать Jackall Sride 95 и, как оказалось, щука была совершенно не против)))) 
 

Ну а о классике - Магскваде 115 в маттайгере вообще говорить не приходится. 

 

А уже попозже, после закрытия навигации, когда в ход пошли береговые рыбалки, вспомнил, что завалялась у меня пачка кракозябр от Jackall - Dum-Dum Hog 3", хоть друг и рассказывал, что фигня и не ловит, решил попробовать. Поклевок просто куча - мелкие подрывчики и вперед. Правда, было такое, что флюр 0,35 на шоклидере попадал на зубы пятнистой.... 
И, как всегда, Keitech Swing Impact 3”... 

 

 

И напоследок, взял на пробу у друга самую новую новинку от Кейтеча - Crazy Flapper 3,6", красивый с виду рачок с ластами на месте клешней, достаточно тяжелый. Пролежал он в коробке достаточно долго, но на одной рыбалке решил его таки поставить. Массивный оффсетный крючок, 12 грамм головка. Заброс, пару подрывов, поклевка, вываживание и... не выдерживает "морковка" на шнуре 22 лб... Короче, едет теперь мне еще пару пачек такого силикона. 
Вот такой получился год, есть, что вспомнить и что детям рассказать)))) А сколько еще открытий принесет 2015... Дай Бог.. Мирного неба всем!

Комментировать
Спасибо. Хорошо на писано. А по форели попробуйте девайсы фирмы SKAGIT DISIGNS (приманки специально заточены под форель)
Відмінний блог..! 5+++
БУДЕ НАДЯЕТЬСЯ, ЧТО 15 БУДЕТ ЛУЧШЕ И КРУЧЕ )))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!