Стрыйские сазаны


В речку Стрый просто нельзя не влюбиться. Уж очень она красивая! Красивая в Карпатских горах, со склонов которых она начинает свой стремительный бег к своему брату Днестру. Чудная она и в низовьях, где теряет неудержимую бурность горной реки, превращаясь в более спокойный и величавый водный поток, доносящий на своих волнах до наших краев незабываемые ароматы карпатских гор. Совсем мелкая в своих верховьях, она становится довольно широкой, глубокой и рыбной в районе небольшого городка Жидачева, где живет мой брат Саша, рыбацким успехам которого я вот уже более сорока лет по-доброму завидую.

Это было в самом конце золотого сентября, в дни, когда жаркое лето собирает свои чемоданы для длительной поездки на юг, а на смену ему приходит несущая холода и затяжные дожди осень. Саша с женой тогда приехали к нам в гости. Пока наши женщины накрывали на стол, мы вышли во двор перекурить и, как всегда при встрече, завели разговор о наших рыбацких успехах.

- Ты знаешь, такое хорошее место на нашей речке нашел! - рассказывал тогда брат, - Теперь так жалею о теплых днях. Скоро и летней рыбалке конец, а карп там, будто никогда картошки не видел... Клюет, куда ни забросишь! Я его целый месяц там подкармливаю. Потому и рыбалка всегда отличная.
За время отпуска более сорока хвостов взял. И все больше - сазаны...

Знал он, чем меня соблазнить! Хорошо знал…

У нас, на Днестре, такой рыбалки тогда не было. Все-таки, Стрый намного богаче рыбой будет. Да и сам Днестр, после впадения в него этой притоки, тоже хорошей рыбой славится. Стрый-река своим рыбным богатством с ним всегда щедро делится. Потому мне страсть как захотелось хотя бы подержать на удочке настоящего речного великана!

Будто угадав мои мысли, а, может, думая о чем-то своем, заветном, Саша неожиданно предложил:

- Завтра воскресение. Ты ничем занят не будешь. А у меня – последний день отпуска. Может, поедем? Душу отведем вместе...

Только не подумайте, что я стал отказываться. Ведь не воспользоваться таким предложением было, по крайней мере, неразумно. Кто же откажется порыбачить на хорошо подкормленных места? Да еще на такой рыбной речке, как Стрый!..

И мама, и жены наши не были в восторге от нашего решения. Сноха Екатерина даже ехать с нами отказалась. Я, мол, здесь заночую. С мамой да с невесткой пообщаюсь. А вы, ветрогоны, как хотите. Что пожевать, сами в холодильнике найдете…

Уже через полчаса мы с братом сидели в рейсовом автобусе, который с каждым километром приближал нас к заветной цели.

Утром, еще и рассветать не начало, Стрый, в который уже раз, протестировал мою выдержку своим висячим мостом. Этот мост быстрее всего можно было бы назвать обычной кладкой. Но кладка эта имела метров сорок в длину и не более метра ширины. Она качается при каждом шаге, будто при землетрясении. Для того, кто ежедневно ходит по этому мосту, может и ничего. А мне это препятствие в среднем один раз в год преодолевать приходится. Хорошее испытание для нервов! Ведь до воды – метров шесть. А купаться в такой способ вовсе не хочется…

Но, как бы там ни было, гадкая кладка, которая почему-то именуется мостом, была успешно преодолена. Минут через пятнадцать мы к месту ловли пришли.

Берег речки в этом месте густо зарос ивняком. Только над самой водой едва угадывалась тропинка, которую в предыдущие походы сюда протоптал Саша. Места для ловли были просто отличными! Изгиб реки, где, кроме моего брата, еще никто не пугал рыбу, вытянулся метров на сто. Чуть ли не через каждые пять-семь метров в воде стоял довольно большой куст ивняка, за которым обязательно была ямка. Глубина я этих ямках была на полметра, на метр больше, чем на русле. Потому в каждой из них стояла рыба.

Хотя утро в тот день стояло просто чудесное, карп почему-то не очень-то жаловал нас своим вниманием. Саша только двоих поймал. Килограммовых. А мне ни один так и не клюнул. А чему удивляться? Они, карпы да сазаны, его уже давно своим считают. Он их здесь кормит. А ко мне, незнакомцу, они только присматривались, не решаясь клевать с первого раза. Или просто не желали испытывать крепость моей снасти?..

Зато мне посчастливилось поймать одну марену и одного голавля. По весу они были ничуть не меньше Сашиных карпов. Но зато по силе сопротивления! Ведь одна марена чего стоит! Да это же живая пружина на удочке! Никогда не знаешь, в какую сторону она рванет и сколько десятков метров лески стянет с катушки. Голавль тоже в прыти своей марене не намного уступает. Так что душу свою рыбацкую я потешил сполна. Результатом был вполне доволен. А карпы-сазаны? Придет еще их очередь! Не всегда же они такими несговорчивыми будут.

А еще, я тогда судака на удочке подержал. Он мне на выползка клюнул. Да еще какого судака! В длину он не меньше метра был! Вот только взвесить его я так и не успел. Не пожелал этот судак взвешиваться…

Не принимая во внимание относительную неудачность моей первой попытки поимки стрыйских сазанов, я зажегся идеей поймать хоть одного из них. В следующую субботу сам поехал на речку. Саша тогда на смене был. Он только к пяти часам по полудню имел возможность подъехать ко мне.

Глянул я тогда на карту нашей области, и почему-то поверил ее составителям. Получалось, что если я на промежуточной остановке сойду, то до места ловли мне километра четыре топать. Почему бы и не пройтись свежим утречком?

Довольно долго я тогда уговаривал своего друга-соседа Игоря со мной на рыбалку поехать. Рыбой огромной его соблазнял. Поклевками отличными. Но он наотрез отказался. Сказал, что уже договорился с другим коллегой. Лучше бы он все-таки поехал! Потому что жалел потом об отказе так, что никакими словами не передать.

Утром мне не один раз пришлось незлым тихим словом вспоминать горе-картографов. Составляя свою карту, они так бессовестно обманули меня! Те "четыре" километра я быстрым шагом преодолел за один час и пятнадцать минут! Таким образом, реальное расстояние на местности оказалось чуть ли не вдвое больше.

Но это - не беда! Такое можно и перетерпеть. Настоящей бедой было то, что поклевки на заветном месте были настолько осторожными и хитрыми, что я даже не пытался подсекать. Сказывалось отсутствие опыта рыбалки на конкретном водоеме. Я ведь думал, что это вовсе не карп клюет. Раз-другой дернет насадку, и оставит ее. Или чуть-чуть прижмет поплавок, а потом и отпустит его. Разве уважающий себя карп, тем более – сазан, так будет клевать?..

Вот таким образом рыба мучила меня до самого обеда. Что значит новая река для рыболова! В ней и вода не туда бежит, и рыба клюет совсем по-другому … Совсем не так, как у нас, на Днестре, или на хорошо знакомых мне его мелких притоках.

Только после обеда мне удалось подцепить трех карпов весом чуть больше килограмма каждый. А в пять часов, после смены на заводе, ко мне приехал мой брат. Похвалил за улов и поинтересовался, действительно ли у меня так слабо клевало. Ведь всего три штуки.

- Да нет, клевало довольно часто, но как-то совсем вяло, - отвечаю на его вопрос.
- А если клевало, то почему же не ловил? – удивляется Саша. – Или ты и не пытался подсекать?
- Таки не пытался, - отвечаю. - Думал, что мелочь какая-то балуется.
- Эх ты, ворона! – пожурил меня брат. – Так это же карп тебе и клевал! Ты что, сам сообразить не смог, что теперь уже начало октября, а не июль-август, когда карп слету берет? Он ведь теперь вялый от холодной воды. Потому и клюет очень нежно, как бы нехотя. Но ведь ловится!..

Ну, что я ему мог ответить? Ведь действительно – ворона! Разве что только тем оправдаться, что трех все-таки поймал.
- А если бы действительно ловил, - продолжал наставлять меня Саша, - то еще пять-шесть поймать мог бы. Но, видно, не суждено было...

За час, который у меня оставался до автобуса, я еще двух поймал. И каких! Настоящих сазанов! Один на два килограмма потянул, а другой – на три семьсот!

Вот это была рыбалка! Я ничуть не жалел о том, что даже не пытался что-то поймать с утра. Ведь пять моих карпов и сазанов только триста грамм не дотягивали до десяти килограмм. Зачем мне больше! И от этих у Игоря глаза квадратными будут!

Увидев мою рыбу, Игорь до трех часов ночи уговаривал меня утром еще раз поехать на Стрый-реку. Но я не мог. Но то время у нас с женой была четкая договоренность о том, что один из выходных дней я провожу в кругу семьи. Условия этой договоренности я выполнял всегда. К тому же, пойманной мною рыбы нам хватит на целую неделю. Зачем мне еще? Всю рыбу не переловишь. К этому даже не надо стремиться. Ведь наши потомки тоже рыбаками будут…

Только в следующее воскресение поехали мы с Игорем на Стрый. Маршрут в тот раз изменили. Не пожелали больше часа пешком топать. Доехали до Жидачева, а там сели на другой маршрутный автобус. Он нас до самой реки довез. Вот только ее вброд перейти пришлось, чтобы на другой берег попасть, в самое сазанье царство.

Правду говорили древние греки о том, что в одну реку нельзя войти дважды. Изменилась Стрый-река за последнюю неделю. По сравнению с моими прошлыми поездками вода в ней поднялась сантиметров на двадцать. Добавили в нее осенние дожди мутной водички. Мы тот брод в высоких рыбацких сапогах еле одолели.

И поклевки уже были совсем не те.  Лично мне карп тогда так и не клюнул. На выползка я умудрился только одну марену и одного судачка взять. Но и тем был доволен.

А вот над Игорем настоящий стрыйский сазан таки поиздевался...

Это случилось почти в обед. У моего друга к тому времени еще не было ни одной поклевки. Он уже и не надеялся хоть на какой-то положительный результат. А веру в свою удачу на рыбалке никогда терять нельзя. Вполне возможно, что именно минорное настроение и стало тогда причиной неудачи моего товарища. А, может, он просто не был настроен на такую рыбалку?

Как бы там ни было, но когда Игорю клюнул сазан, он растерялся. Прижав удилище локтем к себе, друг обеими руками схватился за катушку, превратив таким образом свою маневренную снасть в глухую. А сазан был немалым. Килограммов на пять! Никак не меньше! Какие кульбиты он на леске выделывал! Какие сальто выполнял, пытаясь освободиться от надежного крючка! Как гнул он толстое лещиновое удилище! А как звенела натянутая, как струна, леска! Все это надо было видеть. Рассказать о таком я, наверное, никогда не сумею. Ни слов, ни эмоций для того не хватит.

Подбежав к товарищу с подсаком и увидев его беспомощность, я слегка толкнул его в плечо и крикнул почти в самое ухо:

- Отпусти катушку! Дай ему погулять!!!

А Игорь, знай, тащит сазана напролом, пытаясь взять его силой.

Какая рыба позволит такое надругательство над собой и такое грубое обращение с ее рыбьей персоной? Да никакая не позволит! Никогда! Хотя сазан уже не имел той силы и прыти, с которыми он громил летом и более мощные снасти, но обуявший его ужас, умноженный на враз обострившийся инстинкт самосохранения, казалось, удесятерил его мощь. Изловчившись, он, в конце-концов, так рванулся, что напрочь разогнул хваленый всеми рыбаками кованый крючок. Со всех рыбьих сил помчался он с того страшного места, уводя за собой остававшихся там сазанов и карпов.

На Игоря тогда жалко было смотреть. Не удержав равновесия после схода сазана, он, как стоял на берегу, так и сел прямо в прибрежную грязь. Сидит, все еще не веря своей утрате, и слова вымолвить не может. Руки дрожат. Ноги дрожат. Губы тоже им дрожать помогают. Чуть слезы ему из глаз не капают, так жалко ему упущенной Царь-рыбы.

- Что же ты, дурак эдакий, катушку не отпустил? – не могу успокоиться я.
- А поч-чему т-ты мне н-не под-ска-з-зал? – еле выдавил из себя.
- Да я же тебе не только подсказывал! Я тебе кричал в самое ухо! Я в плечо тебя толкал, советуя катушку отпустить!..
- А я, кроме рыбы, ничего и не видел… И не слышал ничего...

Не часто, ой, не часто такая рыба на наши удочки клюет! И так жалко бывает, когда она, такая желанная и долгожданная, сходит с крючка и оставляет нас с носом. А еще – с долгими-долгими воспоминаниями о дарованном нам судьбой шансе...

Особенно жалко, когда такое случается по вине самого рыболова.

http://club-fish.ru

Комментировать
Красиво и хорошо написано, уж больно захотелось фоток посмотреть. По случаю создайте альбом(просим).
Отлично написано, с интригой! Большое спасибо! И да, фотки обязательно после такого рассказа нужны!
Живописное изложение. А ушедший сазанчик лишь подтвердил правило: учиться,учиться и учиться, ведь рыбалка Наука, и двоешникам здесь бывает и обидно и досадно.
хорошо написано ,с душой!А фотки бы добавили колориту .Видел я реку Стрый ,но в районе Трускавца....интересная речка!
Фоток действительно не хватает, за текст 5+
Рассказ просто отличный, но терзают меня смутные сомнения, что это реклама другого сайта...ЧМТК.
Мужики,я виріс на р.Стрий(м.Стрий) але щоб в ній водились сазани????? Мирон-вусач, підуст, окунь,щука,попадає харіус і форель,лящ,судак,голавль але сазан і в районі гір.Це швидка гірська річка.
тут могу не согласиться с предыдущим рыболовом, в прошлом году рыбачил на реке Латорица в Закарпатье, вывезли меня под самую границусо Словакией возле Чопа так вот там очень даже хорошо клюёт сазан, хотя если кто из аборигенов живёт вверху (река Латорица протекает почти через всё Закарпатье и уходит в Словакию)то тоже в горах наверно никогда не ловили сазанов , а на равнине в районе Чопа перед самой словацкой границей он ловится причём даже очень хорошо ,....был свидетелем и это факт:)
С Романом-стрыянином согласен на все сто! В городе Стрый четверть века прожил, проохотился и прорыбачил. В Днестре мы от Колодрубов до Луки сазана ловили. В Жидачевском же районе: в Млыниськом и Журавно. В Стрыйке спецом его не ловили!!! И про мост подвесной через Стрый не слышал, через Днестр у с. Голешов по такому переходил. Местные на картошку ловили, сам видел. Но в Днестре, а не в Стрыйке или Свиче. Байки, слепленные со слухов...
самое интересное,что мы тут спорим (ловится сазан в речке Стрый или нет), а автору как-то фиолетово из чего прихожу к выводу что точно это "Байки, слепленные со слухов..."(((
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!