Схожу-ка я за фидером.


Дисциплина должна присутствовать во всем. Справедливо это и для дела нашего рыбацкого. Всему должно быть место и время, во всем присутствовать обязана четкая организация. Так вот, организованно и собранно, в лучших традициях, и открыли мы с Михалычем этот сезон по открытой воде. До запретки на воду вышли. Плотву не «прощелкали», отловились достойно. По карасю вроде как одни из первых в наших краях были. После поимки Михалычем на фидер средь бела дня в разгар карасиного клева усатого за двушку, резонно назрела мысля: пришло и его время. Прошедший накануне дождик позволил обильно озаботиться выползком, снасти поправлены, все – ночку посвящаем сомку. Ловить решаем, что называется, дома: берег возле нашего скромного приюта в Ворсклянском заливе находится в пределах хорошего броска от русловой бровки, еще ближе локальная ямка с выходом на шикарнейший меляк, на котором по зорькам булькает и плещется в изобилии разнообразная ихтиофауна. Так и начинался этот день: утренний визит на насиженные карасевые места был чисто формальным. Убедившись, что последний присутствует и уверенно продолжает ход, изъяв пару достойных экземпляров для анализа состояния половых продуктов и последующего употребления на жареху, отбываем на базу. Есть и по хозяйству работка, но самое основное – надо подготовить берег к вечернему действу. Потому как пока только «с берега». А с берега у нас ну, мягко говоря, не очень. С ранней весны руки не дошли.

Обустройство береговой линии отняло не мало времени и вызвало огромное недовольство среди популяции пресмыкающихся, живущих по соседству.

Да и кому понравится: в разгар змеиных любовных утех

вдруг является бесцеремонная бригада строителей-энтузиастов.

По сравнению с тем, что было, глаз радовали результаты упорного труда.

Пора готовиться к рыбалке.

Дабы не травмировать молодняк, крючки на оснастках ставились достойные, выползков низали десяток, не меньше. Полетели в воду оснастки. Недоросли-головастики, по достоинству оценив наше благородство с крючками, ни в чем себе не отказывая, безнаказанно объедали червей, в награду не давая нам скучать. В виду исключительной увлекательности процесса, ужин был сервирован прямо на берегу под непередаваемое крещендо комариного оркестра.

Потихоньку серело. С приближением рассвета оживала водная гладь. Что-то серьезно булькнуло в очеретах. Серьезный рыб нахально вывернулся на меляке метров в двадцати от берега. Да, по усатому на сей раз полнейшая …опа. Ниче, начало только. А спать-то как хочется! В предрассветной дымке вода перед нами уже просто кипела. «Схожу-ка я за фидером» - фраза Михалыча в это не многословное утро казалась емкой и всеобъемлющей. За фидером? Ну, карась тут обязан быть, под камышиком,

где меляк в ямку сваливает. Не такой размерчик, как на открытых просторах водохранилища, но должон присутствовать. Ну, на русловой, ежели добросить, густера точно стоит, нерест у нее. Так сходишь за фидером, говоришь? Захвати-ка и мой. Михалыч обрабатывает свальчик у камыша, и первая клевака не заставляет себя долго ждать: карась. Ну, у них любовь взаимная.

Без улова точно не будем.

У меня же необъяснимый интерес к руслу. Когда рыба-то, в общем, и не нужна, когда знаешь, что на жареху по-любому наловишь, ты свободен от рыболовной бытовухи в плане страданий в ожидании улова. И приходит тогда нечто гораздо большее в рыбалке. Уже начинает розоветь небо на Востоке; квивертип моего фидера размашисто качнуло и настоятельно так согнуло: сом? Вроде нет, не виснет. Знакомо вальнуло на том конце шнура, ща поглядим. Ну, нельзя, нельзя тебя лещом назвать, но не козел уже, брать мона.

И ты гляди, ничего про них не слышно было последнее время в Заливе. Как воду не сбрасывали этой весной, а таки ж пошел в Ворсклу. Калина цветет, нерест у Васыля стало быть. Не забыл он дорогу, в памяти поколений на генном уровне заложенную, в устье Ворсклы. Пробился через стены сетей промысловых и выполнил великую миссию продолжения рода. Только не надо беспокоиться ревнивым блюстителям чужой рыбацкой морали, что Станиславович последних лещей Ворсклянских выцепил, чем поставил всю популяцию под угрозу.

Не льстите мне. Шевельнуло кончик. Еще кости, чуть по-более.

С первыми лучами солнышка пробилась густерка, вот это точно не интересно. А что там у Михалыча? Ага, увальня-карася оттерла резвая красноперка, чернуха по-нашему.

НаЇдку ниякого, но в плане адреналина…

Все, Юрчик, пишли снидать, покимарим, та до дому. Оставим эту страничку по усатому в рыбацком календаре пока открытой. Пока.

 

Комментировать
Хорош рассказ,и и слог и рыба!
Вопросы:Саша,а что это за гады? Опасные?
А какая там в заливе глубина?
Будет ли лучше там или здесь?
Думаю, там. В Заливе поимка этих подлещиков скорее случайность, чем закономерность. Хотя...Решим вместе.
По гадам: это водяные ужи. На траву не выползают. Там, где будем ловить, мы будем от них изолированы.
На точку нужно ехать на точку)))Хотя в процессе трапезы решим...
Ну так и поедем. А тут, по месту, с бодуна можно. К стати, выползки остались, вечерком на усатого закинемся.
Может и мне выползков подыскать?Али медведок?
Ты тоже там будешь? Может мы и язецыплят отведаем?!)))
А как же буду и одним из первых)))
Не цыпляток только ближе к осени сделаем.Будут цыплята-табака от Ййааззяя!!!
Анатолич вареников не хочешь домашних со сметанкой???могу организовать.С чем любишь варенеки?принимаю заказы.
Спасибо,кормилец,но как то жарковато на вареники. А вот ухуй - с удовольствием! Особенно после рыбалки перед отъездом! Легко и непринужденно. По сложившейся традиции.Токо вот рыбы бы поймать..Там ерши у вас водятся? Хоть пяток поймать можно??!
Ну тогда по вновь утвержденному плану(с)
Как у вас хорошо получается с Михалычем: и по хозяйству, и по рыбе всякой-разной! Красиво!
Хазяйнуем потрошку. У нас Михалыч основная сила движущая. А всех с артритами - на кухню и подсобку.
Да, Михалыча караси любят, сам видел. А с красноперки таранка ням-ням. +5.
Юра, таранка правильная только из плотвы, с последнего льда или с преднерестового хода. В гости бы заехал, что ли...
Так приглашай, оценю ваши пенаты с грядками.
Пора и самому фидер достать, а то после плотвы перерывчик затянулся.
PS-места у вас там здоровские, 5+
Какой такой перерыв? Этой весной "все в месте и сразу"!
Не, там свой перерыв был. обстоятельства
Замечательно все расписано, с душой. Мостик супер, сам Патон вам бы 5 балов поставил, теперь и лодкой удобно приставать и в лодке чисто будет. Отменя за блго однозначно 5+++++ и НХНЧ.
Я скажу карась у Вас -не стыдно людям показать !Славненькая такая вымостка получилась ,хозяйская .А что усатый не подошел -куда он денется ? От ТАКИХ бойцов -НИКУДА !А Юрчик -не сын случаем ?За блог -другого и быть не могло ! Молодцы!
Юрчик, он же Юрий Михайлович, наш форумчанин, боевой товарищ и на рыбалке и в жизни. Сын рыбалкой не страдает. Может, к лучшему?
Гарні карасі,гарні!Такі красиві бувають тільки на рідній Полтавщині!
Такі ловкі-тільки там!
Правильные мужики в правильном месте!!! У Вас Станиславович с Юрой, как всегда все на высшем уровне! 5+++
Жить мало уже осталось; надо все четко организовывать,чтоб ни минуты в жизни рыбацкой даром не пропало.Вот и получается нормальный уверовень.
Станиславович, как у Вас всегда всё гладко получается?
И работу не малую сделали и рыбы наловили, красота !!!
За блог 5 +++!!!!!
Михалычу привет!!!!!!!!!!!!
Та Михалычу я привет передам, так оно и в живую пообщаться не мешало бы.
Привет строителям коммунизма... Ой, куда меня занесло, строителям-энтузиастам. Саша, блог написан как всегда мастерски. Да и отдых ни чуть не хуже. Всё по фен-шую... и поработали на благо отдыха и места и рыбки словили. Молодцы!!! А место действительно шикарное. За блог моя пятёрочка. Всег благ и Михалычу привет
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Готовимся к сезону гостей. Приходиться поработать.
Не ну определенно на до фидер покупать!!! Классно отдохнули, порыбачили и поработали!! 5++++
Можно и без фидера. Судя по всему, и карася, и подлещиков можно прям под порогом на УЛ пробовать.
У вас прям бригада образовалась. Как говорил вечно живой Владимир Ильич - верной дорогой идете товарищи. Рыбачить скопом всегда сподручней и поучительней.
Вот это точно, гуртом - оно сподручнее! Вот какая бригада у нас с прошлой среды на четверг образовалась! Ждем блог Пети Штурмана.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!