Общественное поручение.


                        В те далекие времена, именуемые сейчас «совком», власть придержащие партия и правительство так заботились о благополучии вверенного им самим себе народа, что пытались на полную занять его не только в рабочее, но и в свободное время. Что б мысли дурные в голову не лезли на счет свержения оных. И что б и намека не было вообще на свободное время, во время которого, упаси Господи, предаваясь праздным размышлениям, народ этот в очередной раз не задался бы вопросом: «Кому на Руси жить хорошо». Служили этому разного рода общественные организации, целью и задачей которых было раздавать народу общественные поручения. Организации эти этот самый народ охватывали своей деятельностью добровольно-принудительно, мягко дожимая самых стойких переносом тарифного отпуска на ноябрь и отсутствием продвижения квартирной очереди.

                       Всю прелесть общественной жизни я ощутил еще в школе, и быстренько взял на себя организацию рыболовного кружка. Деятельность этой организации была довольно оживленной, хотя и не официальной: частенько активные участники этого сообщества сбегали с уроков на Ворсклу, имея в портфеле катушку лески, пару покатков и поводочницу с крючками. Лещины по берегам реки на удилища хватало, черви были заныканы в надежном месте на лодочной станции. И мы благоговейно пристраивались рядом с угрюмыми мужиками в засаленных телогрейках под бывшей электростанцией.

Уровень воды тогда полностью закрывал водозабор и река была полна рыбы. Приличные подъязки, подлещики и вездесущая густера составляли достойные уловы. Так прошла юность. Институт, работа, летели годы. Ушло в небытие время совка, люди стали другими. Часто спрашивают меня: что же самое главное приобрели мы в новом времени? Думаю, таки СВОБОДУ. Свободу быть собой. Канули в лету общественные организации с принудиловкой и сдиранием взносов не знамо на что, «Комсомольские прожектора» и угроза лишения тринадцатой зарплаты, но…Наверное, действительно, человек – существо социальное. И тянет его к общению с себе подобными. И не только к общению, но и к деятельности совместной. Стали опять появляться общественные организации, куда никто никого за ухо не тянет. Туда еще попасть попробуй, четко определяют свой – чужой. Вроде все по-новому. А от поручений общественных многие отлынивают по старому. Ну, дисциплина, она быть должна. Не к лицу мне отлынивать, годы не те. Значит, вот мое общественное поручение от нашего Председателя Полтавского рыболовного клуба: к мероприятию сему, значит , максимально водоем разведать и места для проведения оного определить. Обратить особое внимание на «равномерное распределение рыбы в зоне ловли». О как. Обратим.

                        Да нам не привыкать. Выполним. Помянет, может, кто добрым словом. Или нальет…Сам-то, я, понятно, не набегаюсь. Попросим, как в былые времена, подсобить старых друзей-товарищей, не откажут. Чай, не мешки таскать…

Минус 22. Ветерок так под пятерочку. Издалека так начинаю: снега намело, чего на Днепр соваться, успеем еще. Давайте ту покрутимся…Ну, вроде принято. Вопросы наводящие задаю товарищам своим местным, где чего и как ловят. И так, потихоньку, к акватории рядом с базой «Берег» подбираемся. Чтоб не больше километра господам участникам к зонам топать.

Начало многообещающее: с первой лунки тычек.

Есть тут радость полосатая, будет чем заняться. Глубины от двух до пяти, барханчики. Есть свал интересный, с трех на пять, канавка такая. Так по ней и выстроились.

В ходу Рапала и Джоны. Приобщенный к общественной деятельности аксакал Светлогорских рыболовов Володя,

блесне, правда, не изменяет. Ветерок вот только экстрима подкидывает, а так ничего даже. Метрах в двадцати за мной, тихо матерясь, ловит Михалыч.

Да понимаю я тебя, Юра, понимаю. На просторы Днепровские, всеми ветрами продуваемые, льдом закованные, тебе хочется. Туда, где Агапы зачетные. После осени трофейной, когда пятерка за хайло не считалось, не в кайф тебе эту срань ловить.

Но, быть может, пришло уже время «…собирать камни»? Да и ловится, а что еще рыбацюге надо?

                         Ланч подан к пятой лунке. Без этого никак, традиция. С окунем пока все понятно, а как плотва? От задача, не стоит она рядом с окунем, не уютно ей с ним. Хотя проходы ее тут должны быть, где, как не на меляках, ей кормиться? Проходим по канавкам от глубины – и таки есть! «Равномерное распределение рыбы в зоне ловли» пришлось определять, в полном смысле, визуально.

Увы, не равномерно. Ну, набегами, ну, спортивного размера, но заниматься можно.

Идет в пол-воды, посадить прикормкой на дно не удается. После полудня ситуация меняется: локальные стайки стоят на закрыхе, размер начинает радовать. Тут уже стратегия, на чем определиться. Окунь может рот закрыть аж бегом (что после обеда он и сделал), а плотву тормознуть на лунке можно. Не на одной, конечно, двигаться надо, но если присадил – то, как из пулемета.

                       

К этой рыбалке удочку себе соорудил; уж очень меня прутик Саши Фон Бурика зацепил. Гари Лумиса, правда, под рукой не было, слепил «…из того, что было». Все равно, интересно получилось. Карбоновый квивертип четко отдает в руку нежнейший тычек, не надо теперь на кивок пялиться. Мне понравилось. Вот что у меня получилось.

Универсальности, правда, добиться не реально; очень четко привязана к весу приманки.

                      Считаю, поручение общественное выполнил. Спасибо огромное ребятам за помощь, выручили! Картина, думаю, понятна: плотва и окунь. Как ловить и на что – так не в детском саду же.

Кого чего интересует, обязательно отвечу. До встречи на мероприятии!

Комментировать
Надеюсь, после такой разведки желающих поучаствовать прибавится.
А из чего ручка, Станиславович?
Ручка - Имелось ввиду рукоять удильника
Из старой удочки. Уж и не скажу, лет сколько.
А неплохая разведка получилась!)
Честно, не то. Не наше. Искать надо. Но для фестиваля, душу отвести - самое оно.
Очень понравился Ваш рассказ! Где то даже, чуть чуть, окунулся в прошлое, вспомнились и сборы макулатуры, и сборы металлолома. Во времена были! Большое спасибо за блог?
Извините, за ?. За блог большое спасибо!!!
Спасибо за оценку. Есть что вспомнить.
Станиславович, все как всегда - легко, лаконично и содержательно. Прочитал - как на рыбалку съездил! Большое спасибо!
Спасибо, Рома. Вот только пока регистрации твоей не вижу.
Я к сожалению пока что пас, семейный бюджет "покращення" переживает... >:(
Когда действо сие происходило, - не в прошлую субботу ли? И о каком мероприятии речь идёт?))
Про мероприятие понял...))
Так точно, Юрий Витальевич, именно в прошлую субботу.
И предисловие красивое и повествование супер. Как и рыбалка сама. Ведь: "все рыбалки нам нужны-все рыбалки нам важны". Так что хай Юра терпит, открытая скоро уже будет.
Саша, блог на высшем уровне. Ну и надеюсь до скорых встреч.
А с меня пятёрочка***** за блог зачётный
Спасибо за оценку, Витя. Каждый сезон для рыболова имеет свои плюсы. Рыболов должен быть всесезонным и всепогодным. А по открытой воде ждем у нас на берегу.
Ну а че, не слабая разведка получилась! 5++++++
Так для общества стараемся!
Организовать, приобщить, отдохнуть, словить... Всё есть в блоге. 5 звёзд.
20 лет без зимней рыбалки,думал уже позабыл.Но прочитав и посмотрев,как бы сам побывал на такой прекрасной рыбалке.Спасибо за ностальгию и такую зиму.
20 лет без зимней рыбалки,думал уже позабыл.Но прочитав и посмотрев,как бы сам побывал на такой прекрасной рыбалке.Спасибо за ностальгию и такую зиму.
Разведка сделана, пора и просторы расширять... Если будет желание Станиславович, "ласкаво просымо" в нашу Пронозовку и не только, мест хватает. Номерок у Вас есть, так что вырывайтесь, рыбка клюет исправно... За блог отдельное спасибо и 5-ть звезд.
Станиславович, спасибо за блог. Сам откурил, так хоть посмотрел как люди ловят. Далековато же блин к вам туда ездить. Да и выходных гулькин нос.
Да,сие понятие-"общественные поручения"-нам знакомо...
Жаль токо,шо в них(у меня) не было ничего,связанного с рыбалкой...
За блог- 5-ка в дневник и табель!
Станиславович, нууу блин! Не просто разведка, а разведка - боем.
Завидую!!!. У самого времени нет вырваться. Респект!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!