Литва, Литва - как ты близка и как мы далеки.


Как и обещал, выкладываю описания своей последней рабочей поездки в Литву.

19.40 как всегда с центрального автовокзала в г. Киеве отправляется автобус Киев-Вильнюс. Разместившись с товарищем в стареньких, но довольно удобных креслах автобуса, мы отправились в путь. К конечной цели ехать нам 11 - 12 часов, все зависит от настроения белорусских и литовских таможенников.

Преодолевая дорожные колдобины наших славных дорог через 3 часа мы уже возле Украинско - Белорусской границе. В принципе с границами проблем не было, в 9 утра уже были в Вильнюсе.

Позавтракали как всегда в вездесущих Макдональдсах. Тут же на месте посмотрели первую машинку - Ауди А6 авант, 1999 г.в., газ/бензин, кватро, автомат, кожа/рожа. Проехались на СТО, провели диагностику, сторговали 300 евро, ударили по рукам и отправились в местное МРЕО для перерегистрации авто, которое по времени заняло не больше 30 минут, и это только из-за очереди.

В который раз, передвигаясь по городу, не наблюдаю местных ГАИшников, вроде их и нет вообще. Причиной отсутствие милиции на дорогах свидетельствует огромное количество камер наблюдений и скрытых радаров и порядочность местных водителей, никто, практически, не нарушает их ПДД. После Киева как то аж не привычно.

 На следующий день отправляемся за "сестричкой" - второй Ауди, правда находится она аж за 300 км от Вильнюса, приходится воспользоваться услугами местной железной дороги

 

Примечательно, что в Литве ходят только электрички, поездов со спальными вагонами нету, поскольку максимальное расстояния 350 км.

 

Вторую машинку мы забирали в провинциальном городишки Тельшай. Не взирая на свой статус провинциального городишки все улочки аккуратные, везде чистота и порядок.

На приобретенном авто решили пройти тех осмотр. Процедура прохождения тех осмотра нас поразила - тех осмотр проходится на аппаратуре и в условиях,которые присущи только самым продвинутым СТО в Украине, и причем проходится реально.

 

За 150 грн. авто полностью проверяют специалисты на современных стендах и аппаратуре.

 

После такой проверки можно быть уверенным что с авто полный порядок.

Пройдя тех осмотр оправляемся в путь - назад в Вильнюс.

И тут у нас был маленький шок после наших дорог - проехав более 300 км по литовским дорогам нам не попалась ни одна ямка.

 

Уже на подъезде к Вильнюсу заехали поужинать в ресторан над дорогой. Зайдя во внутрь и оценив размах, красоту и дороговизну интерьера, уже были настроились на ценники по киевским меркам, но стоимость меню нас приятно удивило - как в простой киевской кафешке.

 

Отдельно хотел бы остановится на пивной теме. Для любителей пива здесь настоящий рай.

Вот в таких специализированых магазинчиках, расположенных практически в каждом торговом центре, находится множество и множество сортов пива со всей Европы по ценам нашего пива, а то и дешевле.

 

Пиво на разлив это отдельная тема, пьешь, пьешь и пьешь, уже не влазит, но оторваться от пива не в силах. При этом самое дорогое пиво на разлив какое то немецкое по цене 28 грн. литр.

Интересно то, что в Вильнюсе с 2000 года запрещены ларьки или подобные магазинчики. На город с населением чуть более 300 тыс. жителей, торговых центров больше чем в Киеве, при этом вездесущего Китая, как у нас, нету, в основном европейский производитель по ценам нашего Китая, а то и дешевле.

По пути домой запомнилось - отличные дороги, полностью информированы всеми нужными знаками, где все понятно, наличием радаров практически в каждом населённом пункте, отсутствие двухметровых заборов, как у нас.

 

Украина о себе напомнила еще на польской территории. Очередь на нашу границу тянулась далеко за пределы польской границы, и при этом, когда после 10 часового ожидания мы подползли к нашим доблестным таможенникам, никто даже не спешил. Далее последовали наши дороги, ГАИшники и все наша украинская атрибутика, которая нас только отдаляет  от столь близких нам цивилизованных стран. 

 

Комментировать
Спасибо,отличный блог!:) Мало того,что интересен он мне как автомобилисту,так ещё как туристу и..........любителю пива!:) 5+++++
Отлично !Нужна ли виза ? И по чем сторговали машины ?Съездить попить пива и прикупить машинку -это отличная идея !На каком сайте выбирали машину ?
Доктор так мы давно уже и ездим на Литовских машинах,и пиво выпили Литовское:)а про машины подробнее на форуме http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=26872
Ну машинки нам обошлись - себе взял первую - 2800 евро, вторая машинка - 2002 г.в., 2,5 тди, полнейший фул, в.т.ч. биксенон, бронированные стекла, полный электропакет, гпс и т.д. - 3700 евро.
А если растаможить ?
Ой лутше не спрашивайте. Раз так в 5 дороже авто.
Каждый раз, возвращаясь оттуда, все тяжелее и тяжелее свыкаться с разницей.
Хандра на неделю обеспечена, рыбалка помогает снять стресс.
2 года уже стараюсь и не ездить.
И я хочу в ... пивную страну! Но лучше бы она к нам))))
А очередь на Украинской границе от того, что все мечтают к нам попасть и остаться жить(шутка конечно) От таких рассказов очень грустно становиться. Сам бывал в Европе не раз и могу понять как тоскливо покидать такие места, особенно когда, выходишь из самолёта и на таможенном контроле на тебя с подозрением смотрят эти зажравшиеся рожи жлобов таможенников. Ничего, у нас ПОКРАЩЕННЯ полным ходом идет. Вот до пиз...ят наши рукой водители всё, что ещё у нас осталось и как заживём!!! Все завидовать нам будут.((((
Таких бы блогов по больше да в массы, особенно в восточные регионы, чтоб знали к чему стремится нужно. А то приезжаешь в Европу и как обезьяна с пальмы себя чувствуешь. Позор, с такими возможностями то живём.
После таких блогов очень (остро) хочется достать все заначки, продать все ценное и на вырученные деньги купить АГС "Костер" с полным боекомплектом (РПК уже не катит). А самое насущное желание - стреллять в сторону улиц Банковая, Грушевского, Институтская и Городецкого... А дальше по улитке...
Да уж, Lёva прав, нам ох как далеко до такого!!! Спасибо за блог!!
Хороший рассказик. НО.....не полный.
Здраствуйте, мне посоветовал вас Виталий Михалыч мне нужен форд екскорд 1986-1990 года дизель я смотрела на вашых сайтах в литве. Как можно с вами связаться чтобы переговорить.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!