Бисер для окуня


Решили повторно выехать на рыбалку. Объект ловли - окунь. Места те же.
Как всегда ... Утро, сборы, путь... и вот мы уже выходим на лёд. По льду уже можно уверенно ходить и можно посетить пару мест в которые ещё на прошлой рыбалке попасть было не возможно.




Техника ловли в этот день была не много изменена на более деликатную. Сделав выводы из прошлой рыбалки я решил ловить окуня на безмотылку, но поиск по прежнему ведётся балансиром.
Пару слов о снасти, обыкновенная балалайка на которой 30 м лески Sunline Siglon диаметром 0.1 и 1 кг на розрыв. Вольфрамовая мормышка Shark Муравей.



На основную леску выше мормышки я решил добавить яркого бисера, это по моему мнению, конечно сиграло роль на рыбалке.
Дело в том, что при игре мормышкой бисер бьётся друг о друга свободно перемещаясь по леске, но для достижения наилучшего эффекта нужно укоротить длину кивка до минимума, то есть сделать его как можно жестче.


По сравнению с прошлой рыбалкой, на которой я ловил исключительно на балансиры, несомненно эта рыбалка была на много продуктивней.



Рубается десяток лунок, начинается поиск окуня балансиром, первый тычёк в руку, подсечка и первый пошел .... Сразу же опускаю балансир, чтобы сосредоточить стаю под лункой и убедиться что это не единственный экземпляр, подброс, подсечка ... Мормышка, пришло твоё время :)


Таким способом, утром пока окунь активно питался, мне удавалось брать по десятку полосатых из одной лунки. Начиная с 10 часов поклёвки стали редкими и окуня приходилось уговаривать. 



За день до этого я так себе и планировал рыбалку, засыпая прокручивал в голове сценарий по технике тандема балансира и мормышки, могу сказать - всё прошло по плану!
И конечно же порадовал тот факт, что идея с бисером на основной леске принесла какие то результаты. 



Друзья, ни хвоста всем в Новом Году!

https://www.youtube.com/watch?v=9s71ywfxFzA

Комментировать
Отличная рыбалка. Завидую. Блог супер!!!
Будем и мы завтра пытаться ловить, спасибо за блог.
Гарний улов, 5+.
Але є одне питання - для чого міняти балансир на мормишку?
Спасибо! Как показала практика последних рыбалок, такой метод результативней в условиях когда окуня нужно искать и он не особо охотно кормится. В прошлом году успешно ловил на балансир, но тогда и жор был у окуня пореальнее.
С ув.
Сергей, спасибо за очередной отчет!
Завтра попробую.Спасибо за блог.
Красавчик!!!А если крючек добавить между бусинками выше мормышки, мб вообще все жирно получится?)
Нужно попробовать :)
Гарный блог, гарные окуни, гарный муравей.
Сами начали осваивать безмотылку, возьмём идею с бисером на вооружение.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!