Открылись по плотве!


Друзья всем привет! Окунь это хорошо, но надо и про плотву подумать, мало людей которые не любят вяленую плотву с икоркой да под пивко...
После того как Кременчугское водохранилище окрепло, было решено организовать рыбалку по зимней плотве. Проходило всё как всегда, смотрим погоду, выбираем день поблагоприятнее и договариваемся.
Первый выезд выпал на Пронозовку, это как безпроигрышный вариант, там всегда люди успешно ловят плотву, "пролётов" по этому месту я ещё не слышал (до сих пор).
По расстоянию было решено идти на 2 часа. Всегда такое отдаление от берега предрекает хороший улов мерной плотвы, но ни тут то было ... За весь день ни у кого даже кивок не шевельнулся, только в конце мне удалось на мормышку уговорить бычка - 25 см.



Такого ПРОЛЁТА по Пронозовке я не помню. Приехав домой я начал шерстить форумы, что бы хоть какую то инфу нарыть по плотве и водохранилищу и таки да, нашел... все люди обсуждают полное отсутствие клёва, причём общаясь с товарищами которые живут неподалёку от ВДХ, те тоже говорят что такого по первому льду ещё не помнят. 

Спустя два дня начала пробиваться информация, что люди ловят плотву, причём не так далеко от города как принято ездить. Ну значит надо ехать.
Второй выезд был по месту и так же не увенчался успехом, весь день эксперименты, смена глубин, прикормки наживки и т.д.

Наконец то к сути отчёта .. Сижу дома и думаю, ну не может так быть что бы третья рыбалка и тоже пролёт ... не должно так быть ...
Было решено ехать 13 числа, погода не очень радовала. Ветер 6 м/с и плюс на градуснике не обещали хорошего улова, плюс ещё и давление прыгало.


Ну решили, значит в путь. В этот раз выбор пал на с.Максимовка, у меня там живёт товарищ и знает места где можно порыбачить. Сборы, дорога и вот мы на берегу. Выход на лёд нормальный, но плюсовая температура делает своё дело.


На льду корка сантиметр, под ней вода в 2 пальца, затем основной лёд (нормальный). Идти по льду было всё равно стрёмно, каждый шаг - такое ощущение, будто проваливаешься.
В этот раз решили не страдать принципом (чем дальше, тем лучше) и шли всего 15 минут, может даже 12 :)
Пробурились. Я сразу опустил по самосвалу прикормки (Brain universal) в каждую лунку и принялся не спеша устанавливать палатку.



Залез... размотался, наживил мотыля и опустил первую удочку. Глубина 9 метров. Только груз достиг дна, сразу же кивок загибает в сторону лунки, подсечка и ЕСТЬ приятная тяжесть на том конце лески..
Плотва начала проклёвываться сразу, размер радовал, в процессе я понял, что клёв позволяет ловить на вымя и как оказалось - ДА, сменив мотыль на вымя перенаживился один раз в обед, только потому что краситель вымылся :)

Под обед клёв немного прекратился, но не надолго, с 12:30 начались "Чёрные камни", не считал сколько дуплетов было. 



Подведя итоги по рыбалке, хочу сказать что старание, упорство и терпение на рыбалке в ЛЮБОМ случае будут вознаграждены, не смотря на давление и погоду :)
Рыбы поймали достаточно, мелкой практически не было. Иногда проскакивали ваааще красивые тётеньки :)



Спасибо всем кто читал отчёт и НХНЧ!

https://www.youtube.com/watch?v=C2wJkEtJuF8

Комментировать
СЕРЖ как всегда всё чётко, лаконично и профессионально!!!!!5++++++!!!! Завидую белой завистью, хоть бы раз кто то пригласил на такую рыбалку!!!!
Спасибо, не всегда так попадает порыбачить, часто бывает полный пролёт или мелочь которую приходится топить
замечательно видео. отличная рыбалка.
Класс!!! Прикольнуло расстояние, измеренное двумя часами ходьбы)))
5*****
Спасибо, у нас здесь так и принято мереть расстояние:)
Прикольно. А че за часы-барометр Капитан?
О, сам нашел... дорого с.ка
Мы в Пронозовке на 1,5 часа ходили - хватало, чтобы не скучать. Хрен бы подумал, что оттуда можно без уловов вернуться.
"Покращення" все страшнее и страшней((
Та это первый раз такая "перволёдка" по плотве на моей памяти :(
Хорошая инфа, потому что я скоро иду в отпуск))))
5+
А ты на сколько часов пойдёшь;-))))
Отличное открытие. Поздравляю! Блог +++++!
Мартовики частенько попадаются? В том году были места где вместо окуня только он и брал и воблер и конус, некоторые крупнее чем по осени.
Первый раз зимой на водохранилище ловлю
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!