Изготовление поролоновых приманок


Преимущества поролоновой рыбки

Поролонка обладает рядом неоспоримых достоинств, которые и сделали ее популярной:

  1. Мягкость. В отличие от ситуации при ловле на ту же блесну, когда хищник хватает поролоновую рыбку, никаких опасений у него не возникает — приманка воспринимается, как живой объект. Также благодаря мягкости поролона во время атаки хищной рыбы крючки легко оголяются и засекают трофей.
  2. Плавучесть. Поскольку поролон обладает плавучестью, в воде приманка занимает вертикальное положение, что дополнительно привлекает хищника.
  3. Дальнобойность. Найдется не так уж много типов приманок, которые по этому параметру могут составить конкуренцию поролонке.
  4. Эластичность. Поролон, пропитанный водой, становится максимально эластичным и благодаря этому начинает играть просто изумительно.
  5. Пористость. Благодаря этому свойству поролона приманки, изготовленные из него, очень удобно пропитывать разнообразными аттрактантами и ароматизаторами, а держаться эти запахи будут долго.
  6. Дешевизна. Поскольку поролон — материал очень дешевый, приманки из него терять на зацепах совсем не жалко.

Изготовление поролонки своими руками

Поскольку найти в продаже хорошие поролонки довольно трудно, многие рыболовы предпочитают вырезать их своими руками. Как сделать поролоновую приманку самостоятельно?

Шаг 1. Надо подготовить поролоновую заготовку. Вырезать ее можно из губки для мытья посуды, такие губки достаточно жесткие и имеют крупные поры.

Поролоновые приманки своими руками фото 1

Шаг 2. Смочив заготовку водой, ножницами необходимо создать форму будущей приманки: немного закруглить головную часть, сделать хвост в форме конуса.

Можно изготовить приманки разных размеров и цветов — под разные условия ловли. Если вы делаете поролоновые приманки на судака, имеет смысл сделать хвостик потоньше.

Поролоновые приманки своими руками фото 2

Шаг 3. Далее надо сделать в головной части приманки прорезь под крючок.

Поролоновые приманки своими руками фото 3

Шаг 4. С помощью плоскогубцев подготовить двойник для приманки: немного прижать крючки друг к другу.

Поролоновые приманки своими руками фото 4

Поролоновые приманки своими руками фото 5

Шаг 5. Вставить двойник в прорезь.

Поролоновые приманки своими руками фото 7

Шаг 6. Склеить прорезь. Клей необходимо нанести как на сам крючок, так и на внутреннюю поверхность разреза, затем его стороны прижать друг к другу и дать приманке высохнуть необходимое время.

Поролоновые приманки своими руками фото 8

Простая поролонка готова.

Поролоновые приманки своими руками фото 9

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!