Глухозимье! Советы и размышления.


Да, так вот, "ГЛУХОЗИМЬЕ". В продолжение https://www.rybalka.com/urik/blog/view/681/

Елси вы всё таки настоящий пингвин (или хотите им стать), то:


1. Накануне. Накануне перед рыбалкой, Ваш сон будет спокоен и крепок. Почему не так как перед первым льдом? Да потому, что оскомина сбита уже. Руки не дрожат, в одном извесном месте не муляет.


2. Подъём. Собственно говоря, можно и не подниматься! Или проспать, например. Много не потеряете. Но если всё таки решили вставать, вставайте обязательно "не с той ноги", потом будет на что свалить.Показываетязык

3. Сборы. Тут советы краткие: чаю, "к чаю" и бутеров побольше. Ну чтоб было чем занятся, когда устанете... Только не рыбу ловить, а лунки рубать.Клёвый Что брать: бур или пешню? Вопрос. С одной стороны, лёд толстый, а с другой не такой уж и прочный (по нынешним временам). Если не уверены в прочности льда, советую всё таки пешню. Лунок и старых много.

4. Поездка. Если по дороге к месту ловли вы увидите рыбака, махающего рукой, остановитесь и возьмите его с собой: "курить бамбук"(с) вдвоём всегда интереснее. Смеётся

5. Выход на лёд. Если кратко - то "не теряйте бздительности"! Пешня всегда впереди ног!

6. Выбор мормышки. Тут однозначно: чем меньше мормышка - тем лучше. Не слушайте никого про "кислородное голодание" и т.д. Да наелась рыба просто за "первый лёд"! "Ацкой начинкой" (с) закормили!!! А ещё рыба ж тоже знает про ГЛУХОЗИМЬЕ!

7. Игра. После последней рыбалки (это когда я стал тоже "мухомором", ловил на "стоячку", чего не случалось лет 10), считаю этот пункт не особенно важным. Рыб вялый и наевшийся. Но есть и тут некоторые хитрости: как можно чаще меняйте игру мормышки - раздразнить рыбу (кроме очень уж критических дней) можно всегда. Можно даже сделать пару проводок резкими скачками. Стучите по дну. Помагает.

8. "Плюсы". Зато поймав ерша (окунька ,плотвичку с палец), у вас есть реальный шанс быть награждённым ласкаво-завистливым "ХАПУГА"!

9. "Плюсы" (продолжение). Так как много рыбы вы не поймаете, есть реальный шанс съэкономить на соли, подсолнечном масле, электричестве (газе)... что, согласитесь, в условиях "мирового украинского" кризиса очень даже ничего.

10. "Минусы". Придётся как-то оправдыватся перед женой и кошкой. Если с первой ещё так сяк, то кошка вас не поймёт, назовёт "аматором" и "супернеудачливым" турыстом.

Главное, что вы вынесете с рыбалки в глухозимье - это отрицательный опыт. Те, у кого он был, поймут, что предыдущий опыт был "не такой-то уж и отрицательный". У кого не было - ... а такие есть??? Клёвый

И в заключение. Если вы выезжаете в глухозимье на рыбалку - значит вы или настоящий пингвин или "толк из вас буде". Да и встречи с друзьями - лучшее, что есть в этой жизни!

Комментировать
Ну, блин, Юрик, не расстраивайся, мухоморы тоже удачно рыб ловят!:)
Эх, Костя... Нудно-то как. Фляшка у RYBALKA.COM маленькая, быстро кончилась. Пришлось просто "курить бамбук"(с) :))))
Ну Рыбачок, юморист однако! :)))
Сразу опровергну пункт 1: БОЛЕЗНЬ ХРОНИЧЕСКАЯ и лечению не поддается!:)))
Поэтому "покой нам только снится", а руки дрожат от того, от чего надо дрожат, а не абы как! :))))))
Так когда-когда на лед? :)
Да хоть завтра на лёд! А "хроныки"... Эт точно на всю жизнь. :)))
"... поймут, что предыдущий опыт был не такой уж и отрицательный" - 100 пудофф!:))))
Февраль через два дня. ;) А там... Вот блин, так и живу со сломанной машинкой :))))))
Сапожник без сапог! ;) "А рыбу свою мы пиймем!"(с) ;)
а шо такое глухозимье и где оно??? я что-то не понял - вот давиче (вчера 28.01) поехал на озеро так мухоморы все сидят и водку пьянствуют - клева типа нет, а я с мормышкой и бусинкой (есть красный и синий цвет) на голого (без матыля) муравья наловил рыбов (плотва), так что скажу так - дрочевать - т е играть мормышкой - нужно!!! и всегда рыб посетит вас ;) всем удачи.
Вот так всегда. Усыпляешь-усыпляешь бдительность форумчан - и тут на тебе!! Появится Шаман, который меня быстро раскусил! %))))) Я вот завтра поеду. Откурю, конечно же. ;) Кто со мной? :)))))))))))
ну не надо! так !!! я вот поеду в воскресенье под вечер на озеро - там большого рыба нет но вот плотва с ладошку на ура!!! а по поводу бдительности - не все так просто - я к безмотылкам пришел через 4 года ловли на мотыль - очень спортивно и интересно! и еще - я на рыбалку не за рыбом еду а за кайфом, а рыба я в магазине куплю заморзского ;)))))
Одобрям! :)))) Молоток! :))
Юра. Пожалейте мелочь. Дайте возможность ей вырасти. Подождите весны и настоящей рыбалки.
Я мелочь не беру (крючки большие), Кондратьич! Народ подтвердит. А рыбалка у меня СЕЙЧАС настоящая! ;)) Я больше зимний рыбак, чем летний. А дома (на трёхдневке, скоты) - крыша едет.
Юра, предлагаю купить еще одну фляжку :)))
Так рамер нужно увеличивать! :))) А то по карманам фляшки... ;))
Юра, есть старая добрая ёмкость - грелка...;)))
"Крыша едет" у всех, и у меня тоже! "И меня вылечат, и тебя вылечат!" (С) :)))))))
С нетерпением будем ждать финальный аккорд триптиха "Советы" - "Последний лёд" ;)
И это не за горами! ;)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!