Жерлица-состояние души!


Вот, наконец-то, и я созрел для написания своего первого блога. Почему именно жерлицы легли в тему? Наверно, потому, что именно этот вид рыбалки меня настолько впечатлил и удивил, что оставить это без внимания я уже не находил сил. Итак, все по порядку…

Рыбалкой увлекаюсь с самых юных лет. Не помню, какие были мои первые игрушки или как выглядел мой первый велосипед, но отлично помню свою первую бамбуковую удочку, свой первый поплавок из гусиного пера, леску… Леска для меня была настоящим обучающим элементом. Многие рыболовы со стажем помнят, как раньше, в советские годы, продавалась леска, упакованная в прозрачные пакетики и без всяких шпуль и катушек, была просто связана с двух боков (кстати, была довольно дефицитная), так вот, намотать на катушку такую леску было еще то мучение! У отца часто не получалось, и безумная борода, на которую у него не хватало терпения, попадала в мои руки. Надо сказать, что распутывание такой бороды и воспитало во мне усидчивость и терпение.

 Год за годом моя любовь к рыбалке не угасала, а набирала размах. Появились первые телескопические удочки и модные катушки с трещоткой, дальше еще и еще, а когда пропало понятие дефицита, в рыболовных магазинах стали вообще глаза разбегаться. Объектом ловли у меня всегда была мирная рыба, на хищника я смотрел как-то недоверчиво, все мне казалось, что это не мое, не мог настроиться на волну, наверно.  Переворотом  в сознании послужила поездка на Маныч, там я первый раз увидел, как ловят хищника и что это такое. Передать словами красоту процесса невозможно. В душе завелся червь сомнения: а может, стоит попробовать и мне, но как? С чего начинать? Вот тут и оказался учителем и моим помощником этот сайт, мало того, что находил все, что было интересно, но и с вопросами мне всегда приходили на помощь.

 Как результат такой подготовительной работы, в сентябре прошлого года я уже стоял в магазине и, с уверенностью своего выбора, покупал спиннинг и катушку... Не буду углубляться, но скажу -  тема хищника так меня зацепила, что я с головой погрузился в омут рыбацкого счастья. И тут бац!-  незаметной походкой пришла зима, спиннинг зачехлился и лег на полку, в ожидании весеннего выхода. В душе покой не находил места, хищная тема рвалась наружу, и мне повезло, что в этот момент я наткнулся на блоги Виктора Панюты. Перечитывал по несколько раз, выделял самое интересное… и вот заказ делается «Толяну» на белорусские жерлицы.

Остановлюсь подробнее на них. От готовых оснасток я отказался, люблю все вязать своими руками, но Виктора, конечно, вопросами замучил. Несколько переделок пришлось добавить и к жерлицам, например, свободно вращающаяся катушка при поклевке сбрасывала леску делая петли. Устранил поролоновыми шайбами с учетом, что они не зажимают катушку:

Потом столкнулся с тем, что плохо видно, как разматывается катушка в процессе срабатывания, испробовал разные варианты, но понравился вот этот с лаком: 

Основную леску поставил 0.4, можно, конечно, и тоньше, но тут уже даже момент комфорта: когда рывки щуки передаются на пальцы, тонкая леска может порезать, а зачастую ведь руки влажные и все! – пальцы в бинтах. Поводки ставлю 0.49 Sunline флюорокарбон SIG-FC, тройники owner 6. Тут есть маленькая хитрость: не привязываю тройник наглухо, а делаю его свободным в петле, заметил, что так живец имеет дополнительную свободу:

Так как место ловли обычно стоячая вода, то груз ставлю не больше 5 гр. Для ночной ловли уже заказал светоотражающую полосу, но еще не успел ее использовать. Ну вот основное, вроде, передал.

Отдельно хочу добавить на счет живца. Конечно, лидером у меня оказался мелкий карасик около 8 см, иногда пальму первенства получал и пескарь, но в неравной схватке все же карасик побеждал.  Еще пробовал на окунька… Не могу особо ничего сказать, возможно, еще не время и, карасик у меня остается в фаворитах!

Итак, сам процесс! Тут, как художник, запасаюсь самыми яркими красками. Не так просто оказалось выставить жерлицы, т.е. найти уловистые места. Соглашусь с теми мыслями, что у щуки есть свои тайные тропы, которые она любит и очень редко меняет. Иногда, одна лунка приносит несколько щук, а остальные – ну ловля в ванной, и все тут. Скажу, что каким бы ты не обладал терпением и твердостью духа, но, когда ты видишь флажок, взметнувшийся вверх и всем своим видом кричащий: «Ну, вот и я, твой счастливый момент, скорей беги!», в душе происходит такой фонтан адреналина, который ты еле сдерживаешь, чтобы не закричать от счастья, более того, ты стараешься не переходить на бег, лишний шум ни к чему. И тут самое таинство: что же там? -долгожданный трофей или мелкий щуренок, который отправится подрастать, главное, чтобы он не поранился… Нет, надеешься, конечно, на рыбу своей мечты, делаешь паузу для уверенности, что щука не бросит живца и…подсечка! А эти мгновения вываживания!... У меня рисуются в воображении самые разные картины!  Мой поводок в гильотине щучьей пасти - если у него шанс? Попадет ли он между этих безжалостных зубов или станет их досадной жертвой. А эта борьба… она так  схожа с перетягиванием каната -ты мне, я тебе… И вот чудо! На льду лежит виновница твоих переживаний.

Набираешь полную грудь воздуха и спокойно выдыхаешь, уже можно, ты это заслужил! Вот тут и приходит на ум: жерлица –состояние души!!!

Не судите строго мое первое творчество в этом блоге. Если вам покажется, что это потраченное время, то обещаю, он последний! Всем НХНЧ!!!

Комментировать
В добрый час, побольше адреналина и "мамок" в прилове!
Спасибо большое,будем стараться:)
Молодца!!! Классно описано!!! 5+
И подписываюсь на блоги - продолжение.
Спасибо,но после вашего блога, просто руки опустились, еле в себе силы нашел для написания...
Так, я в прошлом году начал. А Вы в этом. Сколько той зимы осталось? За ней, как раз и руки подымутся и силы найдутся. ;))) Скоро!!!
А за зимой весна, а весной - спиннинг. О нем, тож интересно вещать.
У меня тож руки часто опускаются. До сих пор, где то валяется черновик, как я летом сомика-пятерочку на спиннинг вытянул. В Киеве, на Набережной.
Спасибо Вам за хороший блог!!! Прочитал с большим удовольствием!!)) 5+++
Это первый блин, слегка скомкано получилось, но я старался)))
Тем не менее получилось круто!!!)
Отличный блог !!!!!!!! Хорошо и доходчиво все описано , фотки отличные ( особенно четвертая фотка мне понравилась )! Спасибо за подзказки оснащения катушек ! 5+++++++++
Надеюсь,то ли еще будет!!!спасибо за оценку.
хороший блог-5!!!-успехов на большой воде
Спасибо за оценку,взаимно!
Спасибо Вам,хороший блог! 5+
Отличный блог !!! Читал с одним глазом (сонный) НО на одном дыхании ...... С меня 5*****
З.Ы. А где ленту отражаюшию заказали,мне тоже интересно.
Спасибо,ленту заказывал у пошива спец одежды
отличный блог!!! 5+++++ Спасибо :)
Спасибо за пятерик:)
Не смотря на первые шаги в освоении жерлицы и описании блога - все на должном уровне. Однозначно 5+++++ НХНЧ
Большое спасибо и за ваши советы,я все помню...
Классно написано! И чувства удалось передать посредством клавиатуры:)). Главное, как по мне, не уйти с головой в данный вид ловли и не перейти весной на кружки, ибо для рыболова это своеобразный тупик... Нет развития. Можно провести аналогию с цитатой: "...- это как любовь в резинке: движение есть - прогресса нет!". Только со спинингом в руках можно развиваться хоть всю жизнь, а жерлицы с кружками оставить для разнообразия...
Полностью согласен с Вами,как бы не нравилась ловля на жерлицы,спиннинг все равно занимает первостепенное место.
Отличный блог.Поздравляю с всуплением в "секту" жерличников! :-)
Спасибо что упомянул меня в блоге,приятно...
Продолжай в том же духе,так держать и за блог 5+
Отлично получилось, читал с удовольствием! 5+++++
спасибо,старался хоть чуточку чувства передать
Спасибо за наглядный блог. Если делать что-то - то нужно делать красиво и с душой.
Отдельное спасибо Виктору Панюте.
спасибо Вам,старался подойти с душой...Виктору однозначно большое спасибо, не мог не отметить его в блоге.
Не надо скромничать! Как по мне, блог на 5+! Прочитал с большим интересом!
Спасибо,наверно просто начать очень трудно,то что так впечатляет меня, может кому-то показаться обычным.Приятно ,что Вам понравилось.
Получилось!!!
Cпасибо, разкрыто немного очень полезных моментов. 1. Паралоновый тормоз. Я ставил пластиковые шайбы - не то. Постоянно подрегулировать нужно. 2. Разкраска катушки, что-бы видно было размотку.- этого раньше я не встречал. 3. Привязывание тройника. Это нужно проверить.
Спасибо,я старался чтобы не только были впечатления,но и несло хоть немного полезной информации.
5+++++ за отличный блог.
Что тут сказать, щуки соответствуют блогу!+5.
спасибо,сперва была мысль написать блог об этих щуках, но после блога-"Трофейная рыбалка на жерлицы" понял, что нужно немного тему поменять.
Отличная работа, рыбалка и блог! 5+++++! Вопросы: в чём преимущества (недостатки) тройников перед одинарными или двойными крючками ?
Многие ловят на двойники и даже одинарники,но я для себя решил -только тройники,но высокого качества и постоянно проверяю остроту! Все просто, ловлю часто вблизи камыша и подсечка в таких случаях бывает в момент срабатывания, с тройниками шанса больше...
Отличный блог, и отличный результат! 5+++
Спасибо за оценку
Мне очень понравилось 5+ !!!
Буду пробовать и дальше,спасибо:)
Соглашусь с SANTOS - эти 3 момента говорят о думающем рыбаке! И результат налицо!!!
А краска на катушке светоотражающая? Или и так будет видно? Я вот хочу попробовать "светлячки" для ночной ловли(как летом. Говорят они в мороз не очень то и светят.
Краска-лак флюоресцентный(ооо три кита) видно хорошо даже в сумерки,ночью конечно не будет видно. Светлячки,нужно пробовать, но я все же испробую сперва светоотражающую ленту. Спасибо за отзыв,я рад что Вам понравилось.
Теперь повременю с отказом от жерлиц.Спасибо все доходчиво и убедительно.
Это нужно испытать,лучше сделать и отказаться, чем пожалеть, что не сделал;)
Отличный блог, красиво описанно. Молодчина Валик!!!! +5
Спасибо дружище рад,что тебе понравилось:)
Мои поздравления! Новое направление в вашей рыбалке, удалось на славу!
Спасибо,еще много планов и направлений,есть к чему стремиться
Прям и поспорить не с чем... Особенно с заглавием. Ну а по нюансам есть различные мнения, в частности о поводках и толщине лески. А советскую леску, как впрочем и струну, очень легко было наматывать надевая на обычную трехлитровую банку. Или же вдвоем. Я даже маму иногда припрягал:)))
Я и не старался выставить свои наблюдения за правило,просто поделился своим маленьким опытом. Более того,нахожусь в постоянном поиске улучшения и модернизации,если есть чем поделиться,буду только рад :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!