Я - браконьер.


После баталий по поводу превышения нормы вылова, очередной раз призадумался на предмет рыбацкой этики, природоохранных законов и норм, ну и браконьерства.

Итак, все началось с Википедии, определение оттуда:

Браконьерство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — псовый охотник) — охота (а также рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Под определение браконьерства подпадают следующие случаи охоты и рыбной ловли:

  • в неустановленный законом период — в период размножения охота на диких животных запрещена.
  • без надлежащим образом выданной лицензии или с превышением квот на добычу.
  • с использованием оружия и технических средств, запрещённых законом для использования на охоте.
  • осуществляемая на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки).
  • животные, на которых ведётся охота, принадлежат к редким или исчезающим видам и охраняются законом.

Браконьерством является только охота на диких животных и добыча дикорастущих растений. Добыча домашних животных и культурных растений в отсутствие хозяина считается кражей.

Вывод для себя сделал неутешительный, я - браконьер, причем злостный, ибо злостность определяется многократностью нарушений.

Подведем итоги года: целый сезон отрыбачил на незарегистрированом плавсредстве, что нарушает правила любительского лова; отловку взял только в ноябре, соответственно весь сезон рыбачил "без надлежащим образом выданной лицензии", кстати вторую часть этого пункта "превышение квот на добычу" я тоже один раз нарушил - и  это только за год. В прошлые года нарушений было не меньше.

Некоторые мои высказывания на форуме  были направлены против браконьеров, за усиление ответственности за нарушение природоохранного законодательства, а получается, что я сам злостный нарушитель.Так как же я оказался в это лагере?

Все очень просто - впитанная со времен октябрятского детства и подкрепленная нынешней действительностью система двойных стандартов. Очень просто: для меня браконьер - электроудочник или тот, кто динамитом глушит, или сетями перегораживает реки, или драчевик, и еще кто-то, а я... Разве пару килограмм превышения нормы - это беда, разве незарегистрированное плавсредство повлияет на популяцию судака или щуки? Я же раз в месяц, а они (браконьеры) каждый день, да еще не прекращают  и в нерест. И браконьеров (тех кто к ним относится по моим понятиям) я не люблю абсолютно искренне и абсолютно искренне, где могу, им препятствую. И к природе отношусь не наплевательски, и убираю мусор на берегу, и бутылки в воду не бросаю. А то, что я иногда попадаю под категорию нарушителя - несовершенство законодательства.

А теперь проанализируем. Разве установление нормы вылова не есть средство, необходимое для сохранения рыбы в реках? Есть. Разве выдача лицензий не есть средство регулировки общего объема вылова, а также привлечения средств на природоохранные цели? Есть. Разве регистрация плавсредств не есть мера направленная на упорядочивание малого судоходства и мера безопастности на водоеме? Есть. Получается, что нормы, которые я нарушал все же необходимы, может они несовершенны? Про норму вылова говорить не могу, но при том количестве рыбаков, которое мы наблюдаем сейчас не думаю, что ее стоило бы повышать (по крайней мере пока у нас многие популяции под угрозой исчезновения). необходимость лицензий и регистрации плавсредств, я думаю, ни у кого сомнений не вызывает.

Так в чем же проблема? Со своей колокольни:

- регистрация сопряжена со множеством бюрократических процедур, ненужных бумажек, беганья из конторы в контору, а у меня нет времени, да и желания общаться с этими чиновниками, проще раз в год (а если повезет и реже) дать взятку на воде, если проверять будут;

- за отловкой это ехать надо, потом  в банк бежать, потом назад - времени нет, да и куда эти деньги потом пойдут, уж точно не на зарыбление водоемов;

- норма вылова, ну так это если бы я каждый день рыбачил, а то еду за сто километров, пять-шесть раз в год, да еще это же за три дня - вчера не ловилось совсем, а сегодня двойная норма - все в порядке.

Прочитали? Как выглядит? Как по мне, вроде когда думаешь и говоришь так - все нормально, а со стороны прочитаешь и очень дурно попахивает, понятно одно - это ОТМАЗКИ. Да, как ни прискорбно это осознавать, но это всего лишь оправдание для себя самого, не имеющие никаких реальных оснований. Оправдания не прокатывают, есть причина - собственная халатность и опять же двойные стандарты.

Еще не упомянул мысли по поводу того, что вот если бы земснаряды (сброс отходов с заводов, использование ядохимикатов на полях, зарегулированность водоемов и пр.) упорядочили, вот тогда бы рыбы было больше и нормы тут не причем. Да, это все есть, да, с этим надо бороться, но какое отношение имеют  здесь чьи-то преступления к моим? Что если почти убили, то и мне подойти и пнуть?

Не подумайте - это не художественный прием "обличение от первого лица", чтобы кто-то узнал себя и ему стало стыдно, это реально мои мысли и мои отмазки, которые может перекликаются с чьими-то. И это ни в коем случае не обвинения в чей-то адрес и не призывы. Я вдруг понял, что я просто смотрел на соринки в чужом глазу и мне стало как-то неприятно ощущать некрасивые поступки себя любимого.

Задумал я этот блог немного ранее, когда дискуссия по поводу норм вылова была в разгаре, но потом подумал и решил подождать, пока страсти улягутся, потому что не хотел полемики, а хотел просто высказать личные ощущения и соображения и чтобы это не расценивалось как поучения или позиция, ведь на самом деле позиции нет, я в растерянности(но лодку до весны зарегестрирую).

В общем, итог данного словоизлияния. Многие в форуме высказывались на эту тему, а я присоединюсь к тем, кто утверждает - НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ! Я понимаю - нельзя быть ангелом, тем более у нас в стране, но для того, чтобы требовать чего-то от других, надо посмотреть на себя.

 


Комментировать
Валера, это чистосердечное признание стократно смягчает твою вину!!! и думаю ты выразил мысли многих, кто думал над этим и раньше, но еще не сформировал в себе этот путь - "НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ"!
конечно, нельзя стать идеальным и законопослушным в одночасье. но стремиться к этому надо.
+1000 твоему блогу. я буду его использовать теперь (если ты не против) в своей природоохранной работе - как истинное доказательство того, что естьсознательные рыболовы в Украине, и наша борьба приносит свои результаты!!!
спасибо тебе еще раз!!!
Кстати, задумался как раз в ходе обсуждений этих проблем на форуме.
именно поэтому - огроиное спасибо rybalka.com!!!
не зря же мы им вручали "Благодарность за сотрудничество в природоохранной деятельности"!
Согласен, огромное спасибо.
"я буду его использовать теперь (если ты не против)"

Я против, пока там есть мой ник.
Ну что тут можно сказать! И я браконьер. Каюсь, и буду дальше продолжать... А по поводу чиновников и бюрократов у меня давно напрашивается одно решение - заменить их терминалами где это возможно. Например: отловочные, отстрелочные можно приобретать.
улучшения в технологии и в законодательстве нужны, но я писал не про это, а про себя.
100% правильный ход мысли. Первое что подумалось, блин, энто же мои размышления!
Начать с себя тяжело, но потом еще тяжелее бросить!
а надо начинать! уж если быть больным - то на всю голову :)
поверьте, быть законопослушным - это хорошо. это ты в ладах с совестью, тогда себя чувствуешь полноценно, не за что стыд испытывать.
спасибо за блог - подписываюсь под каждым словом.
Начинать, безусловно, надо с себя. Убирать за собой (и другими) мусор на водоемах и в лесах, придерживаться морали и всегда поступать по совести. А если совесть идет вразрез с законом, то принимать закон за единственную приемлимую норму.
Но законы.... Году в 2002 я общался с одним человеком, который бойко хвастался тем, как за 50 000 долларов в верховной раде был протянут необходимый ему закон (то ли поправка к закону) по поводу изменения пошлин на сахар. Мелочь, но закон "написан" под конкретного человека за конкретную сумму. Сегодня другие люди в верховной раде, другие цены на законы, но суть та же, что и была.
Так вот. Одни и те же люди, принимая законы, позволяют одним безнаказанно уничтожать все вокруг, а других милионную долю того же - наказывают. Подобные двойные стандарты наблюдаются во всем, а лично мне очень бы хотелось, чтобы закон был для всех один иначе это не закон, а х.ета.
Именно поэтому там, где это возможно, предпочитаю опираться не на законы, а на СОВЕСТЬ и ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.
И если с первой возникают какие-то проблемы, второе всегда радо помочь разобраться... :)
Совесть и общественное мнение - это отлично, но под влиянием ситуации общественное мнение может меняться. Сейчас ситуация с нашей природой такова, что трансформации должны поддаваться не только законы, а и подход каждого к природе. При количестве рыбы пятнадцать лет назад небольшое превышение нормы вылова, даже в масштабах всех рыбаков страны, не могло повлиять на общее состояние популяции рыб, а сейчас, при таком количестве рыбы на одного рыбака - может.
Законы меняются еще медленнее, а должны успевать за ситуацией. Все равны перед законом, но всегда кто-то оказывается "ровнее". И на любой закон всегда можно найти (или купить) ему противоречащий. Что дышло.

Общественное мнение - это та "глина" из которой, по идее, и дОлжно лепить правильные законы, оно подразумевает мнение большинства и первично по отношению к любому закону.
А за "подход каждого" и отвечает совесть.
АНдрей, к большому сожалению, практика лоббирования нужных законов деньгами повсеместна и практикуема в любой стране мира. мир политики живет за счет бизнеса, которому нужны для коммерции "правильные" законы. рука руку моет и это постулат.
а вот нам, обычным гражданам, отмазываться "они (верхи) живут не по закону, так и я буду на закон ложить" - не стоит. ибо это замкнутый круг и вскоре наступит коллапс, анархия...
нужно знать свои права и не боятся их реализовывать! вот я попросил выразить свою сознательную гражданскую позицию и поддержать инициированный нами «Законопроект по борьбе с браконьерством в Украине» №3003 (нам для этого нужна поддержка общественности - обычные письма, обычных граждан Украины, поддерживающих нашу инициативу. поскольку денег у нас на депутатов нет - ни 50, ни даже 1 тысчи у.е.). в этой теме http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1731 я и попросил форумчан о поддержке. ни один не отозвался из 2,5 тысяч форумчан. может я ошибаюсь, и все тихонько пишут эти письма.. но за три недели я их от форумчан rybalka.com пока ни одного не получил. вот вам и сознательность...
вряд ли пишут.. честно говоря, я только сейчас впервые прочел этот пост.
может быть, народ просто не прочел.. в может быть, разуверился в том, что есть возможность что-то изменить..
Я согласен, что законодательство не всегда совершенно и не всегда может быть мерилом справедливости, но сетовать на закон не всегда корректно, я нарочно взял три пункта закона,соблюдение которых безусловно необходимо, но...
Согласен со всем вышесказанным на 100%. Мне повезло больше, ибо плавсредства у меня нет, лицензию время от времени покупаю, в неположенное время ловлю очень редко а в неположенных местах - никогда. Но, вот приближаясь к идеальному исполнению закона, я что-то не заметил, что бы этот Закон хоть раз, в трудную минуту, защитил меня:(
Я не пытался поднять тему взаимоотношений гражданина и закона, кто что должен соблюдать и кто кого должен защищать. Я просто на своем примере пытался понять, почему я не соблюдаю нормы, почему я утратил моральное право осуждать браконьеров и как выйти из этой ситуации.
почему это "утратил моральное право"?
Бывает, глянешь на спидометр и видишь, что превышаешь скорость. Скорость сбрасываешь или нет - зависит от ситуации, НО, когда ты видишь какого-то придурка, летящего по узкой дороге с превышением в 2, а то и в 3 раза, но разве нет морального права сказать, что он придурок? Есть.
Так же и с браконьерством. Я изредка нарушаю закон, забирая рыбу большего размера, чем надо, но которая сильно ранена при вываживании. Здесь срабатывает собственная мораль и, быть может, это неправильно! Но, честно говоря, моральное право осуждать тех, кто ловит с сетью или электроудочкой, или забирает все, что ловится, невзирая на любые нормы, - у меня остается.
Знаеш Валера, искренность это конечно свет и тут тебе - респект, но подумал ли ты, что мне может быть неприятно упоминание поего ника в таком контексте, особенно если еще и учесть чье то появившееся желание использовать его в своей деятельности?
Был бы тебе признателен, если бы ты исправил это и впредь интересовался у людей, хотят ли они? Без спросу у нас только судьям да прокурорам можно...

Наши "нормы" действительно не всегда возможно соблюдать, даже при желании, особенно если они даже необнародованны. Тем не менее, себя я считаю вправе осуждать браконьеров, равно как и сделать рыбаку корректное замечание за перелов(ИМХО это разные категории и я готов это доказать любому юристу опираясь лиш на те "нормы Законов" которые уже есть). Ссылки на свои деяния, дающие мне право судить, не дам если не попросят, дабы опять не обвинили в саморекламе.
п.с. а вообще, собравшись покопаться в себе, покопайся, но ненадо других задевать... нестоит...
Прошу меня извинить, если невольно задел и уж тем более как-то неприятно. Честно говоря упоминание твоего ника было без каких бы то ни было намеков и контекстов, я обратил внимание на характер происходящего (некорректная дискуссия с переходом на личности). Уж тем более, ни в коей мере не давал оценку ни упомянутым высказываниям с чьей бы то ни было стороны, ни самому предмету дискуссии. В любом случае, приношу свои извинения и впредь упоминания кого-либо без предварительного согласования постараюсь избежать.
Не нужно извиняться Валера, я уверенн что ты просто не подумал, главное что ты поправил блог, за что я тебе признателен.

п.с. тем паче, что ты в отличие от некоторых, готов и хочеш на деле а не на словах поучаствовать в общественной природоохране(если еще не поучаствовал)
Валера, не переймайся относительно утраты морального права. Если человек думает, что он безгрешный - значит он ангел.
Да понятно, что человек не безгрешен. Но я немного о другом: если я беру сколько поймаю, без соблюдения норм, но при этом режу чужую сетку, то получается, что я не борюсь с браконьером, а просто наношу вред тому, кто мешает мне поймать больше, то есть он мне не враг, а конкурент.
Нет Валера, перелов не есть браконьерство(ловиш то ты на законных основаниях, и право твое закреплено в Основном Законе - Конституции), нарушение нормы вылова рыбаком-любителем есть нарушение Правил рыболовства(всего ПОДЗАКОННЫЙ акт), а по простому - ХАПУГА)))))))))))))
Не, может и любитель на УК нахапужничать, но этож нада уже в серьезных количествах хапнуть, да чегото из ценных или исчезающих видов рыб.

Поставь вопрос по другому: ЗАЧЕМ ты береш сколько споймаеш?
Думаю, это остатки совка "все общее значит ничье" и "велика страна моя родная"... Думаю гложет тебя и иллюзия "отбить затраты" на поездку, что все равно не реально, хоть и понятно в наше непростое время.
Рыболов должен научиться перестать смотреть на Реку как на общаковый и бездонный холодильник.
Река это источник ЖИЗНИ, это место где мы встречаемся и отдыхаем. Возьми сколько съеш на месте, возьми в пределах нормы вылова и домой, скажи Реке "спасибо и до свидания" и ты сам почуствуеш как в этот миг что то в тебе изменится и так с каждым разом... Поверь, после нескольких раз ты уже не захочеш по другому, и чуство с которым ты каждый рас будеш возвращаться к Реке станет совершенно особенным... светлым, высоким, как когда ты возвращаешся в Дом где тебя любят и ждут)
Кстати, Валера, я полагаю, формулировки Википедии не имеют юр. силы на территории нашей страны, так что дыши ровно и снимай с себя ярлык. Ну, или сначала ищи и "примеряй" официальную украинскую трактовку браконьерства :)
Увы, в нашей действительности слово "закон" лично у меня вызывает одни только нехорошие ассоциации, поэтому предпочитаю, как и раньше, зыбкую грань, отличающую браконьера от небраконьера, определять "на глаз".
к сведению, и юристы подтвердят мои слова, в законодательстве Украины нет определения категорий "браконьер", "браконьерство". есть нарушители "Правил любительской и спортивной рыболовли", есть статья за "незаконный промысел"... так что называть кого либо браконьером - юридического основания нет. но все мы хорошо понимаем эту грань, и люди моральные - ее не преступают.
так что по сути Валере нечего себя клеймить и заниматься самобичеванием. он просто выразил свои ощущения, как человек истинно моральный: "имею ли я право кого либо винить, сам понимая что могу быть (бываю) вне закона?"
и это смелый, честный и сильный поступок, потому, что многие задумываясь об этом - молчат. или начинают клеить отмазки, заниматься "самоуспокаиванием себя любимого".
Валера - ты молодец.
Вот именно, я и не хотел заниматься самобичеванием, я действительно задался вопросом. А понятие "браконьерство" не знаю существует ли в кодексе, но существует в обиходе и имеет определенный смысл. Я и не хотел вешать на себя ярлык, просто и говорилось о тонкости грани.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!