Об ультралайте и не только(выезд№1)


Пару-тройку лет назад на день рожденья был подарен ультралайт favorite blue bird 1-7, в красивом бархатном чехле. Мне так понравилась эта можно сказать просто невесомая снасть, что просто сдувал с нее пылинки не решаясь опробывать. Но желание увидеть ее в деле превысило - была куплена катушка Okuma zeon 20, шнур 0.08 (производителя даже и не помню, ядовито зеленый), блесна Mepps Aglia в разничных вариантах, пару воблеров для ультралайта, твистеры, вибрики и прочее. Но все это продолжало пылиться до осени 2013 года.

Нет, на рыбалку мы ездили, но как то все время или дорожили, или с берега на фидер, до ультра лайта руки ка-кто не доходили. Но в какой-то один момент, дорожить стало просто не интересно, одни и теже места, одна и таже снасть, хотелось чего-то нового. И вот прохладный сентябрьский день, 22 число, мы выехали с кумом и друзьями на рыбалку. (Почему-то не могу загрузить фото в текст, поэтому создал альбом "Ультралайт" все фото подписаны по номеру выездов). Дорога наша лежала, как было оговорено, к селу Мньов, к мостику (его, кто там хоть раз рыбачил - знают, и подьезд нормальный, и спуск лодки супер, и магазины все близко, что тоже не мало важно). Комплект у нас, как видно из фотографий лодка "Барк-BT310", мотор Парсун 9,8. Для нас двоих за глаза и места в лодке, и мощности ПЛМ. Лодки собраны и спущены на воду, по рюмке и на воду. 

Отойдя от места спуска забросили снасти и начали дорожить. Погода, сказать что было холодно, шел дождь, и было противно - ничего не сказать. Но  к 12.30 стало получше, солнышко стало выглядывать. Мы к тому времеми прошлись что называеться по Речищу и вдоль и поперек, но ни одного удара, ни поклевки. Все, кого встречали, говорили, что рыбы нет. Было принято решение выйти на берег, размять ноги, перекусить и согреться... Ищя место для выхода зашли в небольщую забочку, где и пристали к берегу.

И пока кум раскладывал наши припасы, я шутки ради решил побросать ультралайт, зайдя в воду поколено повесил меппсика и забросил. На третьем обороте катушки почувствовал сопротиление и легкий треск фрикциона. Итогом оказался окушок грамм на 60-70, который после вываживания был отпущен в воду. Правда его, немного мокнули в рюмку, что бы плыл он и расказывал подводной братии, там мол поят и отпускают. Я же в ожидании обеда продолжал бросать спиннинг и каждая проводка приносила мерного окунька, всреднем до 150грм. После 10 отпущенного хвоста и куме отбросив готовку обеда достал Корморан 6-36 блек стар и присоединился  ко мне. И пошло, поехало, и поклевки появились, и солнце выглянуло одарив нас осенним теплом. Бросать спиннинги мы продолжали  где-то до 16 часов. Итогом этого выезда стала поимка 86(на двоих) окушков и 13 щучьих хвостов, и если вес окуня нас не сильно радовал, то щук меньше 1,100 не было. А удовольствие от вывыживания килощной щуки на ультралайт, кто ловил - тот знает, как отдает в руку каждая ее свечка, как она сопротивляется. И полученное удовольствие с новым знанием, было дополнено осознанием, того, что всю пойманую в тот день рыбу мы выпустили, и в следующий наш приезд она должна была нас порадовать уверенными поклевками. ( Нет, я не ангел, и иногда рыбу забираю домой, когда мне начинают говорить, где я был, и где улов, ну и когда теща очень просит рыбки ей привезти, ну любит она рыбу).

Итак сумирую выше изложенное - первый опыт ловли на ультралайт был просто супер, в голове сразу - план следующего выезда, какие блесна, надо докупить, что еще необходимо для ловли на ультралайт.  И вот прошла ровно неделя - и снова в дорогу, правда состав команды несколько изменился. Был я, Барсик и Барк с Парсунчиком, и "дядька" Сан Саныч. И дорога нам лежала в заветную забочку, и моя " Голубая Птица" готова была к встрече с хищником...

P.S. А продолжение-то следует.

Комментировать
вы действительно считаете "это" полноценным и нормальным блогом?
Приклад покажеш?
блог это не блог, называйте это как Вам вздумается, я просто хотел поделиться своим не сильно большим опытом в вопросе ультралайта( и если Вы сквозь призму specs не заметил постскриптум),то можете задавать вопрос полноценный или нет, блог это или что, а на сим разрешите пока откланяться, надо идти спасать дебила с разрезанным горлом.
Это только названия "блоги" а так больше отчеты о рыбалках , очень дрбренько, я в этом году в первые стал пользоваться ультралайтом, знакомые ощущения, но у меня пока ничего кроме форЭли .....
фото посмотри в альбоме , почемуто не получилось в текст загрузить
А мне понравилось, искренне написано и с душой! С фотками конечно было бы красочнее, ну ни чего со временем разберетесь. А Птичка действительно, способна доставить удовольствие! 5++++++
Підтримаю Васильовича!5++++++.
Вполне нормальные ассоциации начинающего и достаточно вдумчивого...
Отличный блог! У меня на этом сайте тоже были проблемы с загрузкой фото! Это сайт рыбаков , а не журналистов!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!