Вечерний Street Fishing после учебы (2015)


Вечерний Street Fishing после учебы (2015)

На рыбалку в пределах Киева я планировал выйти уже давно. В прошлом году я спасовал, и ни разу не вырвался на городскую рыбалку. В этом году – такого не допущу!

Дома, за неделю до предстоящей рыбалки, я четко для себя определил, что буду пытаться ловить судака на дальней дистанции лайтовой снастью с Новой набережной. Поэтому, мелкие ультралайтовые приманки я отложил в сторону, и отобрал себе десяток пачек самой разнообразной съедобной резины в размере от 3 до 4 дюймов. В коробочку с грузилами я положил «чебурашки» весом от 8 до 16 грамм. Совсем мелкие приманки и грузила я целенаправленно оставил дома, дабы не было соблазна перейти на ловлю мелкой рыбешки.  Мелочь в сторону, будем пытаться ловить более крупную рыбу!

Под предстоящую рыбалку, я  взял свой легкий и одновременно мощный, быстрый самурайский меч - Favorite Synapse SYS-742M, приобретенный на весенней рыболовной выставке. К нему в пару встанет моя, проверенная неоднократными рыбалками, катушка-работяга Shimano SEIDO 2500FA с намотанным на шпулю тоненьким #0.8 шнуром Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi. Как себя покажет такая снасть при ловле с берега, мы это и проверим. Ведь до этого, мне и отцу ею удалось половить только с лодки.

Изначально я планировал пойти на рыбалку в субботу, но думаю, а почему бы не сходить на рыбалку и в пятницу, после учебы. В этот день у меня как раз мало пар, и уже в три часа дня я  буду полностью свободен, да и на вечер у меня нет никаких планов. Решено, в пятницу, после пар, иду на рыбалку. Ура!

Загрузив компактно в рюкзак помимо тетрадей рыболовные снасти с фотоаппаратом, и вооружившись новеньким прутиком, я поехал сначала на учебу. Занятия в академии, как нестранно, закончилась намного раньше, нежели я планировал. И это к лучшему, ведь время моей рыбалки немножко увеличится.

 Отправной точкой сегодняшней рыбалки был «Петровский» ж/д мост. Первое, что мне показалось странным, когда я пришел на это место, это то, что рыболовов вообще не было на нем. Никогда не видел, чтобы такое лакомое место было пустым. А второе, меня удивил крайне низкий уровень воды. За полтора года ничего не изменилось. Как был он низким, таким и остался. Остается только гадать. В чем же дело? Ведь и зима была снежной, и весна дождливая. Почему не поднимают уровень воды?

Данное место, под мостом, привлекательно и интересно тем, что до моста течение довольно равномерное, под мостом оно усиливается, а за мостом под берегом формирует «обратку». Так же под мостом имеется небольшой перекат, граничащий с приямком. Идеальное место.  Но, увы, после нескольких веерных забросов, ни один подводный обитатель так и не удосужился оставить свои метки на грузиле и приманке.

Ничего, будем искать этого привереду судака, и пробовать его соблазнить солеными вкусностями.

Перехожу на точку, где снова начинается умеренное течение, и на одном из забросов замечаю, что ролик лескоукладывателя престал крутиться. Сразу же на ум пришла последняя рыбалка, и непросушенная катушка (забыл открыть бокс), и вовремя несмазанный подшипник. Так же, вспомнил рыболова, который в Кривом Роге в магазин принес катушку, у которой был протерт ролик и полностью изношена нить из-за неисправности подшипника. Такие последствия мне не к чему.  Честно говоря, я думал уже заканчивать рыбную ловлю, и уходить домой. Да и назло рыболовов рядом нет, чтобы поинтересоваться, нет ли у них какого-то масла. Только я собрался идти на поиски масла, так под мост подходит мой «спаситель», у которого я позаимствовал желеобразный аттрактант и смазал им подшипник :), предварительно перед этим почистив его влажной салфеткой и прокрутив на палочке. Слава Богу! Заработал! Снова крутится! Можно спокойно дальше продолжать ловлю и не беспокоится теперь ни о ролике, ни о нитке.

При переходе с места на место увидел бой жереха. Попробовал его поймать силиконом, производя забросы прямо в место боя. Но он не настолько оказался глуп, чтобы клевать на Keitech Little Spider 3" + 12 грамм :). На следующем забросе я обрываю «меленького паучка».

Перевязываюсь, ставлю свеженький Keitech Live Impact 3" на офсете, и снова обрыв. Ну что такое!? Что за напасть!? Поклевок нет, одни обрывы. Ухожу от камней подальше. Направляюсь к недостроенному мосту. Не доходя трехсот метров  до моста, делаю стоянку. Ориентир –  первый швартовочный кнехт посередине Днепра. Помню с Вовой Воротняком и Андреем Кармянковым мы тут неплохо ловили окуней вперемешку с судаками. В этом месте на выбросе имеется небольшая бровка поросшая ракушкой. Благодаря моему 742-му Синапсу, мне спокойно удается доставить приманку с грузилом 14 грамм в нужное место. Но хоть ты лопни, а клевать клыкастый отказывается. Я уже начал думать, что прогадал в выборе снасти для этой рыбалки. А может, нужно было взять ультралайт с микроджигом? Кто его знает?

Остаюсь на том же месте. Надеюсь на одно, что ближе к восьми вечера начнут «давать» воду, и судак начнет проявлять хоть какую-то активность.

Перевязываясь (ловил без застежки), я в своем пакете нарыл две небольших приманки Crazy Fish Tipsy 2" и Lucky John S-Shad 2,8". Я их как раз и положил на всякий случай. Думаю, пускай будут. А вдруг пригодится!?  Наверное, тот случай настал. Вяжу Типсика + 6грамм «чебураха». Довольно тщательно пробиваю небольшой участок и не получаю ни единого контакта.

Приходит черед Эс-шеда испытать свою учесть. Его я зарядил на 14-тиграммовой головке. И еще, это единственная приманка, которая у меня была на рыбалке в цвете «сирень-ультрафиолет», у производителя он зовется Magic. Верю я в этот цвет, просто верю! Не зря его считают одним из лучших цветов (я про сирень-ультрафиолет)! Ну давай, червяк в магическом цвете :), не подведи! Выполняю проводку плавными подъемами вершинкой удилища с коротким волочением по дну. Подробнее проводка выглядит так: исходное положение на 9 часов, конечное - на 12 часов, в конечной фазе идет волочение. Протащив приманку метров двадцать, фиксирую пошкрябывание по грузилу. Подсечка. Холостая. Снова заброс. Результат аналогичный первому. Сделай паузу, Ваня, подсказывает мне чутье. Заброс, проводка, черкание грузом по ракушке, снова слышу поклевку, выдерживаю секундную паузу, слышу, как окунь начинает заглатывать Ес-шеда,  и произвожу подсечку. Хоть на потрях Синапс и кажется колышком, но на вываживани рыбы, я про него такое сказать не могу. При вываживании сегодняшнего окуня граммов под 200, удилище довольно хорошо сгибалось в верхней трети бланка. Окунь мне попался толстенький. Поклевка «полосатого» была осторожная, и произошла около половины седьмого вечера. Вываживание было непродолжительным, но приятным, так как клюнул полосатый братец практически на выбросе, где-то около 40 метров от берега. Почин есть! Пара фотографий для отчетности :) и окуня обратно в воду.

Окрыленный надеждами, что нашел стайку «полосатиков», я тщательно пробил сначала это уловистое место разными приманками, потом  весь участок от кнехта до моста, и не получил больше ни единой поклевки. Я уже не расстраиваюсь, ведь у меня в активе имеется один хвост, что по сравнению с остальными рыболовами, довольно неплохо :).

Оставалось, не так уж много времени до заката, и я решил не тратить время зря, а проверить фактическую дальнобойность своего Синапса и посмотреть места по другую сторону моста.

Достоверность эксперимента на дальнобойность Синапса может быть не точной, так как я произвел всего лишь один заброс, когда считал обороты катушки. Лучше было бы, конечно, произвести с десяток забросов, и посчитать среднее арифметическое. Результат был бы куда достовернее, чем этот.

Во время эксперимента дул совсем небольшой ветерок. Нитка диаметром #0.8. Используемая приманка – червь Ес-шед с свинцовой «чебурахой» 14 грамм. Поводок диаметром 0,31 мм., длиной 20 см. В заброс старался вложиться максимально. Приманка улетела на 64 метра. Рассчитывал дальность заброса по такой формуле: количество оборотов катушки * на длину выматываемой нити за 1 оборот ручки. И того: 88 об * 0,73 м/об = 64,24 метра. Впечатляющий результат. Веса 8 и 9 грамм  улетали так же довольно далеко. Хоть удилище и достаточно жесткое, кидает джиговые приманки оно достаточно хорошо. Про чувствительность Синапса, могу сказать одно: «Она на высоте!» Контролировать приманку на таком расстоянии не составляет труда.

Как мое новое удилище покажет себя на других видах ловли, вскоре я это и проверю. А пока еще полностью не стемнело, иду смотреть места, которые находятся за мостом. Делаю там пару стоянок. Результат, как и у всех – ничего!

Подачи воды я так и не дождался.

Собираюсь домой.
По пути к метро «Почтовая площадь» я впервые прогулялся по всей ночной набережной (Однако, темно. Ни один фонарь не работает. Много прогуливающихся влюбленных пар. Романтика :) ), и сделал несколько красивых кадров Паркового пешеходного моста на длинной выдержке.  

По приходу домой, я насладился баночкой вкусного и прохладного ирландского пива Guinness.

Отличное завершение дня. Вечер пятницы явно удался!

Про рыбалку, я не могу сказать, что она получилась отличной, но душу отвел, рыбку поймал :), набросался вдоволь.

Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и больших трофеев! (с)

 

Комментировать
Отличный отчет. Сам часто ловлю на этом месте. На 3" твистера бычок клюет как сумасшедший )
Спасибо! Да, бычки там знатные клюют)
На Днепре весь стрит-фишинг делится на 2 части: ловля рыбы по толчку и приятная прогулка во все остальное время. По крайней мере, у меня только так было. Может, у мастеров пр-другому?
Да в принципе так оно и есть)
По точку - ловишь. А все остальное время вымучиваешь!)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!