Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга (2015)


Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга (2015)

Наконец-то у меня начались долгожданные летние каникулы. Груз обязательств остался позади: военная кафедра закончена, присяга принята, успешно сданы вступительные экзамены на пятый курс. Можно смело отдыхать и ездить на рыбалки!
В связи с плотным графиком учебы в последние полтора месяца, у меня попросту не хватало времени на рыбалку. В перерывах между подготовкой к экзаменам, я доставал свой новенький спиннинг из чехла, и думал о том, когда же наконец я сделаю им первый заброс. :) Удилище легкое, быстрое, звонкое, комлистое, с большим запасом мощности, как мне показалось на первый взгляд - универсальное, и должно быть с высокими кастинговыми характеристиками. Отличное приобретение. Как раз то, что нужно для берегового лайт-джига. В голове только и мысли о той рыбалке, (которая состоится после всех важных экзаменов, и после моего зачисления на пятый курс) и лишь немного об учебе.
Вечером, за день до рыбалки, как и полагается, усиленная подготовка: намотан новенький #0.8-й (0,15мм) шнур Team Salmo TIOGA Multi Colour, приготовлена коробочка с приманками, на которые предполагал вести ловлю. Цель – матерый братец окунь. Поэтому с приманками не мельчил, а заряжал виброхвосты взрослого четырехдюймового размера офсетными крючками и вольфрамовыми «чебурашками» 8-12 грамм.
И вот этот день настал! Звенит будильник в половину четвертого утра, быстрые сборы, ночной завтрак – все по классике. Как этого всего мне не хватало! Я весь в предвкушении этой долгожданной рыбалки.
Благо, что наш «секретный водоем» находится близко, и значительных затрат времени чтобы до него добраться не требуется. 
Утро воскресного дня выдалось прохладным, как мы того и ожидали. Накануне прошел хороший ливень, который «сбил» настоящую жару. После дождя температура воздуха немного упала. Да и практика показывает, что после дождя рыбка всегда ведет себя активно и проявляет интерес к нашим приманкам.
По приезду на водоем, нас смутил низкий уровень воды. Но ничего, рыбу ловить умеем, будем что-то думать и подстраиваться уже под сложившуюся ситуацию!
Сегодня я буду обкатывать свою обновку - лайтовое удилище Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF с тестом 5-14 грамм. Ультралайтик брать специально не стал, чтобы в полной мере прочувствовать новое удилище, да и не распыляться на мелкую рыбешку. Ведь мы приехали за толстенькими окуньками. Снасти собраны. Можно приступать.
На первой точке, на свале с 5 на 9 метров, у нас сразу же что-то не заладилось, клевали откровенно мелкие судачки.

Иногда даже попадались совсем новорожденные на свет особи. :)

Эта точка у нас самая козырная. С нее всегда удавалось «снять» пару зачетных полукилограммовых толстеньких дежурных окушков, а тут совсем детвора клюет клыкастая. Непорядок! Нужно искать!
Меняем знакомые место за местом, в надежде найти нормально размера рыбу. Но все «наши» места просто напросто либо молчат, либо клюет только мелкокалиберный судак. Что только мы не делали, чтобы отсечь эту мелочь. Но все напрасно. Сегодня у судачка хорошо пользовались спросом одни из моих любимых твистерков -  J.I.B. Tail 2". 
Перед самым отплытием от берега, договорились с отцом о такой тактике ловли: утром, пока еще прохладно, пытаемся ловить рыбу джигом, а когда солнце начнет пригревать, перейдем на ловлю твичингом воблерами. Так мы и сделали!
За два часа ловли ни единой нормальной рыбы нам так и не удалось поймать. На камешках клюет мелкий судак, на отмели и на ракушке – вообще глухо, песчаная коса тоже сегодня промолчала. Решаем не тратить впустую время, а сразу плыть к траве и искать рыбу там. Может там нам улыбнется удача. К слову говоря, на этом водоеме мы последний раз ловили твичингом около трех лет назад :) Так как, увлеклись ловлей джигом на большие приманки. 

Очередная смена места. На этот раз уже плывем к траве, и якорим лодку на трех метрах. Будем твичить воблера. Я сразу же ставлю своего фаворита, который мне уже успел полюбиться в этом году - Basara 90SP в кислотной расцветке. Первый заброс под самый урез камыша. Первые три рывка воблером. И следует непонятная поклевка в стиле зацеп за траву на глубине около метра. На поклевку я отреагировал быстро резкой подсечкой. Протянув еще чуток, я так и не понял, что подцепилось на крючки воблера. Но потом все встало на свои места, щука вывернулась на поверхности и показала свой спинной плавник, и начала бойкое сопротивление со свечками и с уходами в траву и под лодку. Щука засеклась надежно, на два тройника. Но я опасался среза флюра, так как поленился менять поводок, и продолжал ловить на флюр диаметром 0,31мм. Флюр все же выдержал щучьи зубы.

Но после поимки его пришлось поменять. У всех нас троих стоял флюорокарбон Team Salmo Fluorocarbon Hard. На этой рыбке полностью и во всей красе раскрылся мой новенький Вантаж. Мощности в бланке удилища достаточно для того, чтобы пробить щучью пасть. За счет комлистости бланка с легкостью удавалось управлять рыбой и не дать уйти ей в траву. Бланк удилища гасил все рывки рыбы. Вываживать пятнистую красотку этим удилищем было одно удовольствие. Сделав еще по несколько проводок в этом месте, переплываем в небольшую заводь, что на противоположном берегу водоема. 
Место интересное, с множеством подводных травянистых островков, и глубиной от 1 до 2,5 метров, и илистым дном. Я решаю пробить место пелагическим джигом-твичингом. Такая техника нас часто выручает. Ставлю отличившуюся весной каракатицу Hogy Shrimp с флуоресцентной чебурашкой от Вольфрамовый джиг, и произвожу забросы прямо в траву. Пока я упражнялся таким способом ловли, брат начал отрываться в лидеры, вытаскивая одного за другим окуней твичингуя Basar-у.

Отец тоже не отставал. У него работал 110-ый Орбит и 110-ая Makora.

Если клюет на воблера, то чего я до сих пор твичу силикон!? Перехожу тоже на ловлю воблерами. Ставлю мелкого шедика и провожу его серией из тройки агрессивных твичей. Окунь не отзывается. Перехожу на одиночные рывки с затяжными паузами. Есть контакт! Окунь атакует приманку по несколько раз за проводку, но реализации никакой. Поклевки следуют, а засечься не может. Подсмотрев, что отец ловит большими воблерам и результативно, мне все стало ясно. Все дело в размере! Размер все-таки имеет значение! :) Окунь реагировал только на вытянутые и узкие воблера. К другим воблерам полосатый братец был попросту равнодушен. Окуневое пиршество продлилось недолго, всего около часа. Последней ноткой стал пойманный мною окунь, который гонял малька на отмели у камыша, на Haira 44F. Окунь любит толстячков :)

Время уже близилось к двенадцати часам дня, пора завершать рыбалку.
Конечной точкой нашей сегодняшней рыбалки стал свал с 4 на 11 метров. Решено последние несколько забросов «на удачу» произвести джигом. Удача улыбается только отцу. Ему снова подцепился на крючок мелкий судачишка.

Подводя итоги рыбалки, могу сказать, что рыбалка, которую я ждал так долго, получилась отличной и динамичной в самом завершении, с массой положительных эмоций и впечатлений.

Обновками своими доволен, особенно шнуром и спиннингом. Шнурочек гладенький с отличным вылетом со шпули. За счет своей структуры и плетения легко развязываются петли. Говоря по поводу удилища - я нашел что искал. Именно такого удилища и не хватало в моем арсенале. Team Salmo VANTAGE и моя катушечка трудяга Shimano SEIDO 2500FA подружились и дополняют друг друга. У меня получился замечательный дальнобойный, легенький и сбалансированный, но в тоже время чувствительный и мощный лайтовый комплект. Скелетный катушкодержатель Fuji SKSS вполне удобен, и мне понравился. По нижним тестам у спиннинга все впорядке 5грамм+приманка – чувствительность на высоте, по верхам – кидал сегодня максимум 16грамм+приманка 3 дюйма, (превышая тест) и все меня устраивало, никакого дискомфорта. Мало того, я с легкостью им твичил сегодня 90-ю Басару, и 110 Макору (для меня твичинг – это когда кончик обязательно отыгрывает, он должен быть живым и информативным, но не дубовым, как швабра). После сегодняшней рыбалки, я для себя определил, что обязательно возьму этот комплект на Криворожские береговые соревнования. В завершении рыбалки, мы с отцом определили тактику ловли на грядущую рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)

Комментировать
...Хороший обзор с рыбалки, но что то мне подсказывет, что шнурок #0.8-й (0,15мм) как то не по размеру под Ваш лайт с тестом 5-14 г.
Спасибо за отзыв!
Все возможно. Но я уже давно использую такого диаметра шнурок как на лайте, так и на медиум-лайте. Дискомфорта не чувствую. В особо дальних забросов не нуждаюсь, т.к. ловлю чаще всего с лодки. Да и спокойнее мне с таким шнурочком, крючки спокойно разгибаю)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!