За голавлем на реку Ингулец - Часть 2 (2015)


За голавлем на реку Ингулец - Часть 2 (2015)

 

Эх, как хочется еще раз прочувствовать голавлиную поклевку…

 

Была у меня еще одна замечательная голавлевая рыбалка, в начале сентября этого года, после которой я понял, что у меня начали проявляться первые признаки «заболевания» по ловле этого прекрасного красноперого, бойкого и осторожного хищника. Голавлевая «болезнь» начала прогрессировать. После моей первой голавлевой рыбалки в компании отличных друзей на р. Ингулец, я понял одно, что хочу снова съездить на охоту за этим белым хищником. Та рыбалка, своего рода, стала толчком в освоении премудростей ловли этой сильной и красивой рыбы. За что огромное спасибо хочется сказать Владимиру. Если бы не его неожиданный звонок, я, наверное, не скоро начал ловить голавля.

В общем, дело обстояло так. Около 11 часов дня меня разбудил звонок хорошего знакомого. Позвонил Володя и предложил поехать на вечернюю рыбалку и проведать голавликов в реке Ингулец, в совсем незнакомом для меня месте. Недолго думая я дал положительный ответ. Конечно, еду! Эта рыбалка, как и предыдущая, получалась такой же спонтанной.  Я очень люблю такие рыбалки. Такие неожиданные выезды всегда чем-то запоминаются. Так было и в этот раз. Я поймал своего самого крупного «лобастого».

А теперь все по порядку. Мои сборы на эту рыбалку начались с того, что я с помощью наждачной бумаги и баллончика с краской хотел добиться нужного цвета колебалочки ручной работы. Похожую я потерял на прошлой рыбалке. Для этого потребовалось  пятнадцать минут работы наждачной бумагой и несколько минут работы баллончиком с краской. И вуаля! Колебалочка, которая была до этого сиреневого цвета, стала полностью медной с бордовыми каплями краски на одной стороне. Уверен, голавль оценит! Такую же процедуру снятия краски я проделал с еще одной блесной, но уже в рыболовном магазине, с помощью специального автоматического устройства, предназначенного для заточки крючков. Из ярко кислотной «эсвешки» я получил классическую, латунного цвета блесенку. Пока ждал ребят в рыболовном магазине, то не смог не потратить чуток денег на еще одну «цяцьку» для голавля.  Встретившись в магазине «Все для рыбалки» с друзьями, обсудив маршрут движения, выдвигаемся в сторону водоема. По пути заезжаем за новым спиннингом Владимира, потом на заправку, и уже без остановок мчимся к реке. В планах было пробовать ловить голавлика вблизи с. Андреевка. Но после одного телефонного звонка знакомым рыбакам, ребята все-таки решили проверить  еще один перспективный участок реки - перекат, который находится немного выше по течению. Именно здесь, по словам знакомых, начал активно клевать голавль. Для меня эта локация была новая. Мне вдвойне стало интересно. Едем сначала на перекат. То, что я увидел, меня немного поразило. Честно говоря, я ожидал больше от этого места. Возможно, я так считал потому, что насмотрелся много различных видео о ловле голавля в горных реках, и представлял перекат себе немного по-другому, с множеством камней и широкой рекой. А река  Ингулец - это обыкновенная степная река, если не считать отвалы отходов от железной руды, через которые она петляет. Да и в силу того, что лето выдалось жарким, этот перекат слишком обмелел. Но следы весеннего уровня воды, что остались на обрывистых берегах, говорили о многом. Весной Ингулец разливается, что надо. И для голавля весной образуется много лакомых мест. Будем пробовать. Тем более, ребята говорят, что в этом месте всегда крутится большой лобастый. Надеясь на поимку трофейной рыбки, собираю 842-ой Гарик, который мне снова любезно дал попользоваться Владимир. Привязываю полуметровый поводок из флюорокарбона в 0,165 диаметре. Ставлю переделанную мною микроколебалочку. Я готов! Можно приступать к ловле.

Голавль то и дело активно кормился на поверхности, тем самым дразня нервы рыболова. Но клевать отказывался. Моя микро-колебалочка, над усовершенствованием которой я творил, оказалась для этого места с течением слишком легкой. Место, в котором мы все вчетвером ловили, было разнообразным: с сильным течением в самой струе переката, и обратками с тихой заводью, а также  и с небольшой бровкой практически под ногами.

Младший Сергей умчал сразу же куда-то подальше от нас. Владимир облавливал тихую заводь и самую струю колебалками. Я же со старшим Сергеем облавливали обратное течение. Сергей мне все время подсказывал как нужно проводить колебалки и воблера, ловя в «обратках». Очень интересный способ ловли голавля - это проводить приманку по вытянувшей течением дуге. И как раз на одной из таких проводок на толстячка Клатча, проводимого вдоль бровки, Сергей разбудил аппетит и заставил клюнуть приятного по размеру красноперого голавля.

 Я такую рыбу видел впервые! Боец еще тот. Сдался не сразу. Он все время норовил уйти в струю. О какой хитрый!

Я терять не стал зря время. Мне представилась отличная возможность сделать множество красивейших и динамичных фотографий поединка Сергея с настоящим бойцом.

Фото-ряд получился живым и насыщенным. Эмоции просто зашкаливали. После фотосессии красноперый был отпущен подрастать до килограммового размера.

Следом за первым, буквально через пять забросов, на того же толстячка, Сергей снова реализовал поклевку достойного голавля, который заставил стравить много нити со шпули  мультипликатора.

Рыбка, наверное, будет побольше первой. Боролась и позировала на фотокамеру она достойно, за что тоже была награждена свободой.

Эх, как  мне хотелось  тоже подержать такую рыбу на  Гари Лумисе! Ощутить ее всю мощь. Заканчиваю играться со всяким разнообразными мелкими колебалочками и вертушечками. Сегодня голавлю явно нужен воблер. Буду ловить по-взрослому, как ловит Сергей, на воблер. Мой голавлиный арсенал  воблеров довольно скуден. Поэтому с выбором, что предложить голавлю, я долго не раздумывал.  Тонущая « 33-ья эльминоха» думаю, подойдет. Воблер тонущий, и провести его слишком медленно, как я не старался, у меня не получалось. И вот он, праздник на моей улице. В то время, когда все уже решили переезжать на новое место, моего малыша-миношку яростно атаковал голавль. Фрикцион аж взвыл от неожиданной поклевки, из ниоткуда появившегося  голавля. Красавец еще тот! А сильный какой. Вот это рыба. Про нее так и хочется сказать: «Мал да удал». Этот голавлик, после нескольких кадров на память, так же был отпущен.

Брать такую рыбу – это грех и зло! Да и из гастрономической точки зрения, вкусовые качества у  голавля никудышные,  и он сильно костлявый. Лучше его отпустить, чтобы тот снова порадовал нас своей поклевкой «отдай спиннинг».

Больше на этом перекате поклевок не последовало. Решили переехать еще выше по течению и проверить еще один перекат. Место, как по мне, ничем непримечательное. Разве что привлекла мое внимание крона затопленного дерева, из под которой вскоре мою блесну и атаковал лобастый. Но только лишь атаковал. Доловить я его  никак не мог. В ногах мелкого голавля было просто тьма. Тот интересовался всеми приманками, что я ему предлагал. Было интересно наблюдать за тем, как малыши реагируют на подачу мелкой блесны. Мелочь интересовалась моими приманками. Она с осторожностью подходила ближе  к приманке и решалась ее атаковать.  Однако, крупный голавль предпочитает иную подачу приманки, и совсем по-другому ее атакует. Пока я пытался соблазнить мелочевку, Владимир уговорил клюнуть прячущегося в корягах голавля на серебристую блесенку. 

У Сергеев дела обстояли неважно. Сергею старшему представилась возможность открыть осенний купальный сезон и спасти уловистого Клатка из злых коряг.

Потратив на облов этого переката около часа, решаем проверить уже знакомое мне место. На участке реки, которая протекает в с. Андреевка, в этот раз ловить было просто невыносимо. Качественно провести приманки мешал поверхностный мусор, который нанесло течением. Заводи, обратки, тиховодья - все было в мусоре. Что ни заброс - то листья, то пух, то перья оказывались на крючке. Да и густой дым от горящей в селе соломы, честно говоря, не давал насладиться и получить полное удовлетворение от рыбалки. Ловить было не комфортно.

На этом участке реки задерживаться долго не стали. Проверили еще одно место, но там аналогичная ситуация с мусором на поверхности. Поэтому приняли решение собираться домой.

Спасибо большое ребятам за отличную душевную  компанию, а также за подсказки и советы при ловле голавля. Ваши мини-лекции и подсказки я обязательно усвою. Мне кажется, я потихоньку начинаю понимать, что такое голавль и как его ловить. Выезд за голавлем состоялся. Рыбалка удалась!

Всем позитивного настроения и отличного клева.

Ни хвоста, ни чешуи!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!