Открытие лодочного сезона – день 1


Открытие лодочного сезона – день 1

 

До начала запрета мне с отцом удалось вырваться на рыбалку с лодки на свой домашний водоем всего лишь два раза. Но эти две рыбалки стали очень показательными и познавательными для нас. Мы уже в который раз подтвердили теорию о размере используемой приманки в весенний период при ловле окуня. И могу сказать, размер имеет очень БОЛЬШОЕ значение! Готовящиеся к нересту окуни действительно с удовольствием и жадностью глотают в желудок упитанные приманки размером от 3 до 4 дюймов безо всяких проблем. Эта рыбалка стала еще одним подтверждением этого.

Погода в тот день была уже просто по-весеннему теплой и солнечной. Дул небольшой ветерок. Ловить было довольно комфортно. Быстро выставив лодку на глубине 6 метров, приступили к ловле.

Для разведки боем специально применяли приманки больших размеров. Крупный окунь вряд ли будет игнорировать проплывающего рядом аппетитно извивающегося червя. Поклевки начались с первых же оборотов катушки. Рыбу, кстати, я поймал тоже на первом забросе. Окунек попался мне матерый, и наверняка голодный, раз уж полностью проглотил четырехдюймовую «Тиогу». Проворный полосатый за проводку раза три атаковал приманку. Только стоило мне сделать паузу более длительной, как сразу же, без особо выраженного окуневого «тррр», он повис на том конце снасти. Но сопротивлялся бойко. Удовольствие, после зимнего периода «спиннингового воздержания» принес много. Настроение воодушевленное.

Сразу же следом за мной открылся и отец. Его перламутровый виброхвостик также жаловал местный окунишка с десятиметровой глубины.

Со второго заброса я только укрепляю свой результат и удерживаю позицию лидера в нашем негласном с отцом соревновании. На этот раз окунек проявил интерес к трехдюймовому «Ван ап шеду» оснащенного 10-тью граммами вольфрама.

Отлично! Не расслабляюсь. Стараюсь продолжить ловлю в том же духе. Сосредотачиваюсь на очередной проводке. И практически с самого выброса фиксирую очередную осторожную окуневую поклевку. Есть, еще один «полосатик» на крючке. Незамедлительное вываживание, и окунь у меня в руках. Не забываем сделать пару фотографий на память, полосатый разбойник, как раз растопырил все свои колючки, и в лучах утреннего солнца сиял янтарным цветом. Теперь смело можно сказать: «Хеттрик». Счет: три – один в мою пользу. Отличное начало дня!

У отца ловля совсем не задалась. В чем дело - непонятно. Приманки используем одинаковые. Когда я достал четвертого матерого окунца, я начал догадываться в чем дело. Я ловлю применяя вольфрамовый грузик, а отец свинцовый. Возможно, все дело именно в грузиле. Так оно на самом деле и оказалось. Вся ловля велась на ракушечном свале, а как известно, вольфрамовый груз падая на твердое дно создает более звонкий звук, нежели свинцовый, тем самым дополнительно привлекая и раздражая хищную рыбу.

Оснастив отцу его любимый «Эс-шед-тейл» в карамельном цвете десяти граммовой «чебурашкой», дело сразу же наладилось. Отец тут же поймал янтарного цвета окуня.

Чем выше восходило солнце, тем клев все более сходил на нет. Окунь начал полностью отказываться от всего, что ему предлагалось. Вольфрам так же не выручал.

Так на очередной проволочке «Тиоги» по дну, я поймал окуня, у которого из пасти торчал маленький рачок.

Вот жадина. Полное брюхо икры, а он рачком решил пообедать, и на десерт съесть мою силиконовую рыбку. Вот проказник. Роков ему подавай значит. Легко. Сейчас сделаем. У нас в коробке как раз имеется несколько моделей подобных приманок. Быстро сменив свой виброхвост на рака по кличке «Бешеные лапы», с выброса, на глубине десяти метров, я почувствовал отчетливую поклевку. Я знал, что окунь там стоит, и был готов, что с помощью рака мне удастся вновь проявить интерес у полосатых разбойников. Так оно и произошло. Окунь у меня в руках.

А под самый конец рыбалки мне удалось отличиться поикой небольшого судачка.

Окуни, несмотря на полное пузо икры в тот день активно питались. Нас это радовало. Получили множество позитивных эмоций и заряд бодрости на целый день. Но то, что вся рыба была поймана с глубины 8-10 метров, для нас это нонсенс. Никогда до этого, ранней весной, нам не приходилось ловить беременных окуней с таких глубин. Скажите, что он там с полным брюхом икры делает?

Открытие состоялось. Приманки помочили, рыбку половили, свежим весенним воздухом подышали, моральное удовлетворение получили, что еще для рыбацкого счастья надо?

Всем позитива и хорошего настроения. Отличных рыбалок, больше трофеев, и ни хвоста, ни чешуи! 

Комментировать
Отличное открытие! Хорошо написано. Так держать!!!!!!!!!!
Спасибо большое!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!