Lucky John Tioga 3,4"/3,9"


Lucky John Tioga 3,4"/3,9"

Из всех приманок имеющихся в моей коробке, одной из самых уловистых является "Тиога". За счет своей доступной цены и превосходной уловистости, эту приманку по праву можно называть народной, так как присутствует она у большинства рыболовов нашей страны. Она пользуется большим спросом, как у рыболовов, так и у рыбы. 

Форма самой приманка довольна популярна на нынешний день – это червеобразный виброхвост с упитанным тельцем и длинным мягким хвостом с небольшой пяткой на конце. «Тиога» считается съедобной приманкой, так как в самой структуре силикона имеются вкрапления соли, а так же пропитка аттрактантом с запахом толи макрели, толи креветки. Сама по себе приманка в применении довольно проста и понятна. Нужно лишь только зарядить ее на крючок и можно смело приступать к ловле рыбы. Там где есть хищник, он обязательно отзовется. В ее использовании «Тиоги» не требуется применять каких-либо сложных элементов проводки. Это универсальная съедобная приманка, которая ловит рыбу всегда.

У нас по прошлому сезону эта приманка работала как по окуню и судаку, так и по щуке. К слову, отцу с помощью этой приманки удалось поймать несколько приличных экземпляров щуки, а так же занять 4 место на фестивеле «Кубок Salmo». По осени эта приманка у нас была номер один. 

Я с отцом люблю ее монтировать как на глухой классической джигголовке, так и на шарнире (на «чебурашках»). Исходя из того, что приманки Tioga обладают небольшой по размеру хвостовой пяткой, то в основном применяем веса грузил от 6-7 и до 10-14 грамм (водоемы со стоячей водой и рабочими глубинами 6-12м) в зависимости от размера используемой приманки. Именно с такими весами, по нашему мнению, 3-йох - 4-йохдюймовая «Тиога» стабильно играет на различных типах проводки. Исключением у нас является ловля твитчингом поверх травы на мелководье, когда приманку оснащаем специальными вольфрамовыми джиголовками незацепляками либо используем без огрузки на офсетном крючке.

Классическую джигу применяем только при ловле щуки, а так же при ловле в траве на «продир». С проводкой тут все довольно просто. Это либо одинарные и двойные подрывы, либо потяжки удилищем, либо сочетание первого и второго с разной длительностью пауз. При ловле щуки отличные результаты показывает монтаж на глухой джиге проводимый равномерной проводкой.

Лучшим цветом по прошлому спиннинговому сезону оказался перламутр с молоком (Natural Pro Blue). Так же отличные результаты показал и мой самодельный цвет, которого я добился с мощью того, что подкладывал перламутровые «Тиоги» к ярко красным рубинного цвета приманкам. Получались светло-красненькие приманки с оттенком перламутра. Очень аппетитный цвет. Особенностью крупных размеров «Тиоги» является не такая столь нежная структура силикона как в ее мелких собратьях, а исходя из этого, ее живучесть в разы увеличивается, что нельзя сказать о других похожих по форме приманках различных фирм. За счет этого приманка долго держится на офсетном монтаже, не разбивая носовую часть о ступеньку крючка. При своей цене и рабочих характеристиках, эта отличная уловистая альтернатива дорогостоящим приманкам.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!