Рыбалка - лучший подарок!


После двух недель дождей, холода, грязи и пронизывающего ветра - всего того, за что я так не люблю позднюю осень так рано навалившуюся на на нас в этом году, наступил этот замечательный день: легкий ветерок, солнце греет почти как летом, а у меня день рождения и длинный выходной! Конечно же, вопрос чем заняться отпал еще накануне, а хорошая погода стала приятным подарком. 

Красота то какая, лепота! 

Вот такой должна быть осень! 

Когда то этот водоем был моим "домашним" - вот где пролетело детство и откуда родом лучшие воспоминания о рыбалках: первая удочка, первая пойманная рыба...  
Сейчас я живу в пятидесяти километрах отсюда, но в каждый приезд к родителям хожу с отцом на рыбалку. Так и в этот раз - легкий завтрак, и вперед! Через полчаса мы уже собираем снасти на берегу ставка, когда отец философски изрекает:"А ветер-то западный! Рыбы не будет, но и дома сидеть в такую погоду грешно." Он в таких прогнозах редко ошибается: час, второй, третий... Ни одной поклевки! 

Сегодня щука гостей не жалует. 

Через две минуты после этой фотографии, все тот же злосчастный западный ветер порывом бросает любимый папин Jib на ветку, а я спешу на помощь! Я тут каждый камешек знаю, но, как говорится, и на старуху бывает проруха: за те две недели что я здесь не был, камни стали скользкими как лед! Наступаю, почва уходит из под ног, и спустя мгновение я уже по пояс в воде. Не все ж коту творог... Но мы легких путей не ищем, и трудностей не боимся - через десять минут воблер спасен, вода из одежды выжата, рыбалка продолжается! 
Вторая половина дня, щука молчит, как впрочем и другая рыба - редкие рыбаки жалуются на полное бесклевье - даже вездесущий бычок пропал куда-то. От нуля бы уйти,а о трофеях уже не думается. 

Микроджиг в помощь! 

Когда-то давным давно, лет восемь назад, а может быть и больше, моей любимой окуневой приманкой было релаксовское копыто самого маленького размера. Сейчас на замену ему пришел мансовский микрушный предатор. Никакой фурнитуры - только тонкий поводок из флюрокарбона и джигголовка в два с половиной грамма.  
Отправляемся по самым-самым окуневым местам. Тут поклевка, там поклевка, в результате поймал пяток матросиков примерно одного размера: 

 
Конечно, не густо для девятичасовой рыбалки, но удовольствие в килограммах не измеряется (если только не трофей), а рыбу все равно отпускаем. Итог: пройдено несметное количество километров, получено море удовольствия, устали как черти,- но счастливые пришли вечером домой, за праздничный стол. Но это уже совсем другая история! 

В свой день рождения желаю Вам (и себе, конечно) большого рыбацкого счастья, успехов во всех начинаниях, сибирского здоровья и кавказского долголетия, ни хвоста, ни чешуи!

Комментировать
Отличный блог))))Главное процесс а не рыба!И вам самого наилучшего!
Да-да, главное процесс! Тем более осень нас трофеями не радует ;)
И вам всего-всего!
Поздравляю Саша тебя с Днем Рождения и с хорошим блогом....
Владимир Петрович, спасибо!
Поздравляю с Днём Рождения!!!!
За блог 5+++++++
Спасибо, очень приятно!
Саня, еще раз с Днюхой!!!! А те кто минуснул, просто банально завидуют!!!! +++++ 1005000
Сергей Васильевич, спасибо!
(а минусы меня не очень беспокоят, честно говоря, просто захотелось поделиться с хорошими людьми хорошим настроением - надеюсь получилось :))
с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, а трофеи будут)
Спасибо, спасибо! Куда ж они денутся. Только всему свое время :)
Вот это день рождения! Я себе такой-же попытался организовать на 50, не дали начальнички :(.
А рыбе - "выговоряку" за невежливое отношение к новорожденному!!!
Ну а МДЖ, это порой действительное лекарство от нуля!
Осени, по большому счету, еще и не было в нормальном ее рыбацком понимании, так что трофеям - БЫТЬ!!!
НХНЧ!
а где такая красота наверное не в енакиево
Нет, не в Енакиево :)
В Луганской области.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!