Первые «Ласточки»


По жизни так складывается, что выехать на рыбалку получается чаще по воскресениям, а погода в выходные последнее время не балует. И если в прошлые выходные было еще более-менее, то на этот «ВикЭнд» прогноз был, скажем так, пессимистическим (-5 -7С). И запланированное путешествие в родные низовья Сулы коллегиально решено было отменить…

В качестве НЛП (нелирическое отступление)

На протяжении спиннингового межсезонья остро захотелось «чего-то нового» и этим «новшеством» стало решение сменить основной джиговый комплект (10-15г) с мясорубочного на кастинговый. Долго промучившись над выбором, были куплены MajorCraft Volkey 652ML+Shimano Chronarch 201e, после первой пробной «рыбалки» катушку было решено заменить на что-то с более продвинутой тормозилкой. Сказано-сделано, Chronarh 201 продан, а Daiwa T3 куплена.

К чему это я так распинаюсь в этом НЛП, спросите Вы. Да все просто, представьте, как мне хотелось на воду обкатать новые пасочки. Накануне вечером мы, с наиболее стойким товарищем, таки пришли к решению съездить «не далеко» в районе города просто «на побросать». И действительно в 9-00 раздается звонок, и поступает предложение таки не мельчить с местом и поехать хотя бы в среднее течение Сулы между Лубнами и дельтой. Сказано – сделано.

В 11-00 я забираю Сергея и мы едем на заветные места, кстати говоря, бываю я там редко именно из-за большого обилия «рыбаков-конусятников». Но в этот раз выбирать не приходилось. Час пути и мы на долгожданном берегу собираем снасти и в бой. Но не тут-то было, мороз в -3С таки дает о себе знать и успешно замораживает кольца, но, о Боги, в рюкзаке нашелся баллон с силиконом. Брызгать силикон на шнур в мультипликаторной катушке ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! Но на кольца то можно ;).  Это несколько спасает ситуацию.

По берегам бродят горе-рыбаки «конусного-дрАчевого» профиля, к счастью в основном все пустые. Эта Холера (конус и другие производные драча) за последние два года плотно поразила ряды местных спиннингистов, что не только печалит, а и сильно раздражает.

И кольца смазаны, снасть собрана и недавно купленный Keitech Swing Impact на офсетном монтаже летит в воду. С десяток забросов на проверенной яме не дали абсолютно никаких результатов Хмурый. Пошли дальше, гулять по берегу. Чуть выше по течению был найден сильно закоряженный участок, простукивая который я почувствовал слабенький тычёк, но ввиду новизны снасти его я прозевал. Тут же, на паузе, тычёк повторился, и я уже был готов ;). После непродолжительной борьбы, первый на сегодня представитель рода Судаков извлечен на свет.

При освобождении от крючка обнаружился факт пропажи, в виде откушенной пятки хвоста, то есть виброхвост стал пассивным червем. Не меняя приманку, делаю повторный заброс, и практически на том же месте зарабатываю четкую поклевку на спонтанно получившегося «червя», подсечка и ощущение несколько более серьезного сопротивления, чем с предыдущим соперником. Схватка закончилась в мою пользу и результатом стала увесистая, как для наших краев, самка судака. Что примечательно – более темного окраса и с более выраженными полосами, как принято считать у нас - это поднимается на нерест днепровский судак, наш оседлый более светлого окраса и оливкового цвета.

 

Дело в том что в этом году уровень воды в Суле практически не поменялся и остается на достаточно низком уровне, и все боялись того что пришлая рыба, а это и судак, и щука, и жерех, к нам не дойдет.

Но как показал мой улов - первая ласточка таки прилетела!Смеётся

Комментировать
С открытием! С хорошим открытием!
Спасибо, но это как бы и не открытие, открытие было еще в феврале. Но там ничего примечательного не произошло. А тут рыбалка выдалась действительно интересной.
Удалась рыбалочка!!!! Поздравляю. НХНЧ в дальнейших вылазках)))
Мульт очень привлекательная вещь. За открытие 5+.
Небольшой вопрос: " А почему нельзя смазывать шнур силиконом в мультипликаторной катушке?"
потому что при забросе силикон летит во все стороны и попадая на бесконечник вытесняет смазку, а сам смазкой для пар металла не является, в результате вы гробите пару нож-бесконечник за три-четыре рыбалки
Версия в принципе не лишена логики, но одно но. Три года рыбачу мультом, в основном снизу Днепрогэса на струе, естественно ранней весной и поздней осенью регулярно смазываю шнур силиконом и пока никаких дефектов. Мне кажется воды на пару попадает гораздо больше чем силикона.
я мультом рыбачу вот как вторую рыбалку и спорить с Вами не буду, но один уважаемый и небезизвестный мастер по ремонту мультов настойчево не рекомендует пользоваться силиконом. У меня нет оснований ему не доверять.
Продолжим "исследование", тем более что катушка у меня в бюджете и если произойдёт непоправимое..... особо жалеть не буду. Но раньше об этом не слышал, теперь буду обращать внимание.
а что за мульт у вас?
С открытием! По белой - тишина?
Да с берега это вообще! уважуха 10+
Ну и с обновочкой!
Поздравляю с первыми "ласточками"!! Вот что мне в Свинг Импакте от Кейтеча нравится, что он работает даже откушенным на треть......! 5+++++++++
по белой, ниже по течению километров на 10-12 дрАчуны дергали леща 1-2кг, у фидеристов глшняк в основном, плотва 100-150г и синец до 300г. Уже много верховода, хотя вроде и рановато.
С обновочками! И с хорошой рыбалкой.
с почином! взял себе тоже Banax мульт комплект буду учиться в этом году. раньше использовал только для тролинга.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!