Рыболовный калейдоскоп или в поисках лучшей доли...


УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!!! Сразу предупрежу – букв будет много, потому что много впечатлений, хоть рыбалка и прошла без трофеев!!!

В связи с определенными переменами в моей жизни, связанными со сменой работы, дома я бываю только на выходных. То есть, суббота и воскресение - вот два дня в неделе, которые я могу посвятить полноценной рыбалке. А если быть точным, то только один из этих дней, так как другой необходимо посветить семье.

Я давно уже, с весны, не выбирался на водоем на целый день. Основу моей летней рыбалки обычно составляет ловля язя на вобы-вертушки-колебалки либо щуки на вобы и неогруз. Но, к всеобщему рыболовному несчастью, в этом году в связи с непонятными играми с уровнем воды в КрВХ, в Суле с рыбой какая-то напряженка, по крайней мере, с этими двумя видами – язем и щукой нормального размера.

Недолго мудрствуя, было принято решение попытать счастье в низовьях, в надежде на то, что там, рыба должна иметь место быть.

Заехал за Сергеем достаточно поздно, около 5.00-5.30, на место доехали за час. Нас встретил достаточно сильный ветер, что несколько опечалило. Напарник быстренько сложился и отправился на свои «поиски», я же приступил к процедуре подбора снастей, а их в связи с некоторыми обновами стало не мало. Да и для себя ставил целью на этот выезд не столько ловлю саму по себе, сколько пробы и тестирование некоторых переменных в моём, казалось бы, уже устоявшемся арсенале. А их, переменных, было как минимум две. Первая - было принято решение, на твиче вобов от 90 и выше, попробовать флюорокарбон в качестве основной лески, для этого был выбран Sunline FC SNIPER 14lb диаметром 0,31мм; вторая – кастинговый спиннинг из бассовой линейки Favorite, Favorite DRIVE DRVC-642ML с заявленным кастингом 5-14г.

Итого, было собрано три комплекта, два для ловли, а третий специально для тестов.

 

 

 

Слева направо:

MajorCraft VOLKEY VKC-692XUL BFS + Shimano CORE 51 c тюнингованой шпулей и подшипниками + Sunline CastAway #1.0. Этот комплект мной собран в первую очередь для ловли на вобы язя/голавля от 2 до 7-8г, и новые для меня, микроколебалки, а также факультативно МДЖ.

Дальше, Jackall POISON Focus 610M + старушка Daiwa T3 в стоке, с намотанным, уже упоминаемым флюром в количеств 50м. Комплект, по задумке, закрывает твич, неогруженную резину и веки.

И замыкает тройку Favorite DRIVE DRVC-642ML + TeamDaiwa ZILLION + шпуля PE Long Cast, этот комплект предназначается для джига 8-15г. На который, в эту пору года, у нас с берега, ловить практически бесполезно. Так как на чистых ямах никто не живет, до бровок с берега доставать не сильно удобно из-за травы, а нормальных, так любимых мной корчей, в данной акватории не намечалось. Но ничего, цель понять удочку, а если выйдет еще и обловить, то будет просто гуд.

 

 Комплекты собраны, снасти приготовлены, можно отправляться в путь ;). Практически с первого заброса, еще не прочувствовав толком ощущений от флюра, был изловлен просто громадный шнурок, в районе 100г веса. Сработал воблер TeamDaiwa minnow 2101 sp, в простонародье - «Дайва копейка». Воб, по форме и игре очень напоминает всем известный Jackall SQUAD 95, но рыскает чуть более размашисто и идет чуть глубже. Шнурок был утоплен. Далее я погрузился в эксперименты с твиччпроводкой на флюре, это, скажу я Вам, достаточно интересное занятие. Все еще, больше экспериментируя, чем целенаправленно облавливая точки, зарабатываю атаку нормальной щуки в районе 1-1,2кг, но, досадный промах. Пытался доловить - тщетно.

Так вот, о применении флюрика для твиччинга. Делать какие-то итоговые выводы пока что рановато, но уже могу сказать, что мне все понравилось. А точнее – грандиозной потери чуйки я не почувствовал, промах было слышно четко (а видно как хорошо, ведь все произошло на глубине не более 60-80см и при чистой воде), вобы действительно пошли поглубже, чем на относительно толстом шнуре, возможности анимации несколько расширились, добавилась возможность плавно заводить воб, не заставляя при этом, скакать его как бешенного. А также для твича с использованием флюра необходима достаточно злая модерейтовая палка типа MC VOLKEY 652ml, 662MH…, потому что используя палочку с более живым концом, тот же DRIVE 642ML получаешь вместо лески резинку от трусов. Флюр, при резкой динамической нагрузке (резкий твич, подсечка) тянется значительно меньше, чем при статической (зацеп, вываживание). С забросом проблем вообще никаких, хоть шпуля и была заполнена только чуть больше чем на половину, все летит туда куда нужно, ничего не вспухает. Единственная издержка - твичить придется переучиваться, так как поведение приманок при разных приемах анимации порядком изменилось. Но это не страшно, так как учиться чему-то новому я люблю.

Прогулявшись по берегу, и не увидев больше агрессии от представителей щучьего рода, стал возвращаться назад к машине. По дороге заметил достаточно большое количество не крупных голавлей на чистой воде возле травы. Поменяв комплект с твиччингового на мелковоблерный, стал буквально подкрадываться к намеченной стайке. В ход пошли воблера – полный игнор, такое впечатление, что и не кидаешь ничего, рыба и не боится, но и никак не реагирует на происходящее. Дальше в бой пошли вертушки и… вызвали паническое бегство рыб. Переждав пока голавлики успокоятся, решил применить секретное оружие – микроколебалки. На карабин пюрешку 3,5г и в воду, тут уже, все стало несколько более интересно, рыбы сопровождали приманку, и самые отчаянные, даже пытались ее съесть, но, толи так пытались, толи приманка была не вкусная, заработал два схода, и стая окончательно от меня разбежалась Плачет.

Придя к машине, застал там напарника в полный рост уже тестирующего мой джиговый комплект, на основе Favorite DRIVE и намекающего на то, что от сюда нужно «валить», так как «что-то тихо сильно», по рыбе в смысле.

Отобрав правильный «инструмент» для джига из цепких лап мясорубочника, взялся его тестировать сам. Выводы следующие: тест по забросу я бы обозначил как 6-18г, по анимации - также до 18г всего монтажа 16г+приманка, но уже с натягом если резинка большая типа Predator 3, если же использовать что-то менее упористое, Swing Impact 3,5”, к примеру, то все получается без проблем. По нижней границе 6г+ Swing Impact 3,5” прекрасно отбивается кончиком, а при попадании груза на ракушки или палки и в руку тоже. Сборка достаточно аккуратная, дизайн интересен и удобен, чуйка на хорошем уровне (на 30-35м поперек течения четко слышно гудение шнура при падении на дно приманки состоящей из 10г+Keytech Swing Impact 3,5”).

 

Сложив свое мнение о пригодности данной палочки для джига, а оно положительное. Решил проверить заявленную производителем НЕ предрасположенность ее для твиччинга. Сняв джиговый монтаж и снарядив снасть уже доказавшей свою привлекательность для щук сегодня «копейку» пошел по тем местам, куда ходил мой напарник, на втором или третьем забросе вобом таки соблазнилась щучка в районе 400г. Для твиччинга он, Драйв в смысле, прекрасно годен, и как раз за счет своей акцентировано живой вершины твич на шнуре получается несколько смягченный, напоминающий то, о чем я писал описывая выше свои ощущения от флюрика, но только с использованием шнура, на флюре, за счет живой вершины получаем не достаточно резкие тычки по вобу и эффект «резинки». Но и панически метаться воблер также можно заставить при желании. И не забываем что на конце снасти воблер, превышающий верхнюю границу теста спиннинга!!! После утопления данного «микрокрокодила» было принято решение таки координально сменить место и водоем. И мы отправились в очередное «путешествие».

По слухам рыболовного радио, на речке Оржица в 50 км от нашего текущего местоположения, на шлюзе, две недели назад успешно ловили голавля. А так как терять особо было уже нечего, мы выдвинулись проверить данные слухи. Тем более по дороге будем проезжать один интересный ставок, опробовать который я собираюсь уже несколько лет, но виду его удаленности все никак не соберусь.

Быстро преодолев озвученное расстояние, наш экипаж прибыл на место.

Место обмелело и не подавало особых признаков жизни, глубина под сливом около 1м, дальше и вовсе до 50 см, рыбы видно не было. Напарник пустил в бой проверенного бойца – чаббика, я же продолжал упираться в колебалки. На третьем забросе Сергей констатирует выход ладошечного голавлика, поупиравшись еще 10-12 минут вешает поппер и уходит искать счастья между травой, ниже по течению. Я же продолжаю упорствовать в надежде, что может, за каким камешком или травинкой таки живет голавль. И таки живет, правда небольшой совсем, но, вдогонку, на воблер Maria MC Wake 38F бросился смело, правда мимо опять, ну не везет мне сегодня на голавлей, хоть плачь. Как раз, напротив меня, на плиту усаживается Серега и констатирует, что и щуки тут тоже нет. Все же, больше для проформы, чем для результата, продолжает полоскать чаббика.

Мне же это дело уже порядком поднадоело, сменив комплект в очередной раз, иду проверять щучьи грядки твичем. Провидя рекогносцировку местности, понимаю, что нужен воблер сильно плавающий и с небольшим заглублением, таких у меня два: KOSADAKA Intra (копия Daiwa x-cross morethan) и AIKO Bliz (копия Halcyon System Chiquitita Baby). Меня что-то потянуло к необычным формам, и на конце флюра место занял воблер от Айко в маттайгере. Мне его игра очень нравилась и до этого, на шнуре, но то, что он начал выписывать на флюре, словами не описать. Столь красивыми фигурами не смог не заинтересоваться тот, кто сидел под кустом. На первой же проводке приманку красиво атакует шнурок в районе 300-400г, но мимо, вторая проводка, опять атака и опять мимо. Дальнейшие проводки этого воблера результата не принесли, понимая, что рыб насмотрелся уже на мой Bliz и больше его им не соблазнить, меняю его на проверенного бойца – Tsuribito Minnow 95F. Первая проводка и ЕСТЬ!!! С порядочным пучком травы микрокрокодил доставлен на берег для процедуры выпутывания, отцепляния, фотографирования и отпускания.

 

Пройдя еще десяток другой метров и выполнив пару десятков забросов достав еще одно недоразумение не более 100-150г возвращаюсь на исходную. И мы выезжаем дальше. Следующая остановка – вышеупомянутый ставок.

Прибыли на место быстро, благо ехать не более 5 км. Серега пошел искать трофейных щук, я же выбрал беспроигрышную тактику для ставка – МДЖ. 5г для тамошних условий было много, пришлось собирать монтаж на 3г головке, офсетном крючке и прикольной кракозябле по имени Keitech Little Spider 2" (двухвостый твистер с силиконовой юбкой спереди) на Decoy Worm 11 Tournament 4. Монтажик получился довольно парусным, но 18-22м даже при сильном встречном ветре разменивалось легко, а дальше мне и не нужно. На первой же проводке зарабатываю беспорядочное пощипывание на том конце шнура, пауза, подсечка и пусто, второй заброс снова та же картина, третий – то же. Приходит в голову мысль, вероятнее всего окунь мелкий и либо не может или не хочет заглатывать такой вкусный силикон, или просто играется с юбкой приманки. Перехожу на дамбу, где, по моему мнению, должно быть глубже а значит и рыб потенциально крупнее ;). Картина повторяется, меня это начинает злить. Меняю МДЖ на микротвич. В главной роли Usami Shirasu 58SP на первуй же проводке чувствую поклевку, подсечка и ЕСТЬ! Но кто? Совсем не окунь, а верховод, хотя и взял честно, на передний тройник точно в пасть.

Что он хотел сделать с воблером размером не намного меньше его самого – загадка. Снимаю, отпускаю и делаю следующий заброс, снова верховод, и снова, и снова, и снова. Где то с десяток рыбок было выловлено, потом такая ловля надоела, и я двинулся дальше, на поиски более серьезных «трофеев». На очередной остановке я таки уговорил мелкоокуня попробовать предложенный деликатес от USAMI.

Дальше были опять верховоды, много верховодов. Немного расстроившись, посоветовались и  решили ехать домой.

Но, не тут-то было, проехав пгт Оржица, я вспомнил, что рядом с одноименной речкой есть заливные старицы и пару лет назад там было очень много мелкощук. Ну как же не заехать и не попытаться развлечь себя еще и такой рыбалкой. Конечно, заехали.

Специфика данного водоема – густая тина ниже 7-10см от поверхности, естественно мой выбор – волкера. В мелком размере у меня есть ужгородский стик и Maria MP-1 55F. Первым купаться полетел отечественный волкер красного цвета с желтым хвостом, все работает, играет, но поклевок нет. За ним отправляется его японский коллега в ярком лимонном цвете, он более упорист и несколько проще в управлении. И тут это таки сработало, первый выход и сход мелко щуки.

Подошли местные ребята и поинтересовавшись тем, что мы собираемся поймать в водоеме в который уже два года из-за низкого уровня воды не сообщается с рекой а зимой почти насквозь промерзает, посоветовали посетить речку Оржица в местном течении, наобещав нам щук трофейного размера. Ну, куда деваться, особенно если до указанного «эльдорадо» не более 200м. Естественно переезжаем.

Речка Оржица в этом месте встретила нас намного более чистой водой, чистой как от взвеси, так и частично от травы. Это порадовало, настолько она выглядела девственной и не тронутой.

Просто рай для отдыха и прекрасная школа твича для начинающего, вода чистая хорошо видно игру воблера, места есть очень интересные и красивые. В таких местах отдыхаешь душой. Жаль, что мы не приехали сюда с самого утра. Уже поднадоевшие за день мелкощуки, вешались поочередно то мне то напарнику. Поймав и беспощадно утопив около десятка хвостов, вдоволь налюбовавшись местными красотами, мы таки поехали домой. Но хочу заметить, что там кто-то регулярно рыбачит, причем рыбачит очень осмысленно, места вытоптаны очень точно - идеальные точки для облова коряг и других аномалий дна и береговой линии, а их, аномалий, там не мало.

Выводы по обновам:

Sunline FC SNIPER 14lb – однозначно хороший флюр для твича. Достаточно жесткий и после хранения на шпуле мульта очень сильно вьется, но после 20-25 забросов/проводок вытягивается и больше не вьется до конца рыбалки. А правильнее всего будет непосредственно перед рыбалкой отпустить рабочий учасок и хорошенько потянуть, все "завивание" проходит в миг. Вердикт – годен!

Favorite DRIVE DRVC-642ML – интересная палочка как для джига в диапазоне 6-16г, особенно там, где не требуется сверхдальний заброс, так и для твича вплоть до 15-17г.

Комментировать
Денисе-Крайній Південь Украіни-5*****!!!
Сергію, дуже дякую!
Букв то много, но зато сколько ценной информации. Класс. Пиши и дальше Денис. А теперь, что-бы ничего не пропустить, я подписался на твой блог.
С меня естественно 5*****
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!