Сплав по реке Тетерев 2016


C большим опозданием отчет бросаю)) 

 Не передать словами всех пережитых эмоций, ощущений и незабываемых впечатлений. Просто сидишь на берегу этой прекрасной реки и мысли покидают твою голову. Лишь наблюдаешь за солнцем, медленно уходящим за горизонт. Слушаешь лес, поющий всеми голосами соловьев. Ветер, покачивающий листья на деревьях. Тишина, ровная гладь воды и спокойствие

С такой ноты начиналось наше путешествие. Июнь месяц, дорога Киев - Радомышль. Три лодки, пять человек. Сплав по реке Тетерев начали планировать еще в апреле. Продумано было все, не учитывался только уровень воды. Конечно вещь не маловажная, с нормальным уровнем мы бы не гребли два дня на веслах а просто плыли по течению. Но, обратного пути уже не было.


Маршрут был построен Радомышль - Песковка. Это около 60 км по реке. Прибыли на место вечером в 21.30. Палатки, костер, ужин и спать.

В субботу утром наша компания  уже загружалась в лодки с довольными лицами и хорошим настроением. В путь...

 Первый день сплава оказался очень жарким. Поставили норму пройти за день 15 км и, конечно, наловить рыбы на уху. После нескольких километров пути, поняли, что будет очень нелегко, по сколько вода упала, это доставляло большие трудности. Перекатов и препятствий на пути стало намного больше. Весла ломались об меляки в реке, а лодки резались об острые камни и коряги под водой.

Но, это не портило те ощущения, которые невозможно передать даже на фото... 

  Тетерев всегда славился прекрасными местами для отдыха, изобилием разной рыбы, каменистыми перекатами и омутами с большими глубинами. Рассветами и закатами, от которых замирает сердце и перехватывает дух.

 

 Бывают моменты, когда попадаешь в места, где раньше не был.. Места без цивилизации, суеты, шума. Где есть только природа.  И эта красота в сочетании с тишиной так завораживает, что Вы уже готовы отказаться от всего и оставаться только там... 

  

 После долгих часов пути, под раскаленным солнцем, делаем остановку на ночевку вблизи поселка Чудин. Местом для ночлега выбрали небольшую поляну на противоположном берегу вдали от поселка. Пока ребята занимались расстановкой палаток, я закинула два фидера.Днем хищник напрочь отказывался клевать, была надежда на вечернюю активность белой рыбы. 

 В котелке варилась каша, потрескивали дрова, сверчки уже начали заводить свою вечернюю песню. Дым от костра превращался в туман и оседал на траве по берегам реки.

Было лишь несколько поклевок, все остальное время я просидела у удилищ, просто припадая росой.Солнце уже совсем сползло за горизонт. И что странно всплески охотящейся щуки на закате, выходы ночного сомика, окуня - гоняющего свою добычу почти у самого берега - этого всего не было. Такое чувство что река "умерла", вернее вся рыба в ней просто исчезла.

Сидя у костра под светом луны и наминая за обе щеки тушенку с кашей я размышляла о словах рыболовов. Говорят в последнее время река очень пострадала от рук браконьеров. Сети, электроудочки и все остальное густо применялось для здешней рыбалки. Местные рыболовы просто игнорировали нормальные способы рыбной ловли. 

"Поставишь сетку, лет так восемь назад, так всего за пару часов три ведра рыбы. Что только не делаешь с той рыбой и варишь и жаришь и продаешь, всегда таранька есть под пиво. А сейчас рыбалка не та уже".
Рыбалка не та а люди все такие же и остались, к сожалению. И откуда взяться той рыбе, скажи что леща на килограмм поймал, так местные сейчас реку в три слоя сетями от берега до берега перемотают. А может и не местные а может и приезжие. Много таких.


 

 

 Утро следующего дня началось с бани. Палатки стояли на открытой местности, температура била в них все рекорды. Не хватало только веников березовых. Быстро поели, посуду помыли и в путь...


 

 Приближаясь к поселку Вышевичи, глубина реки начинала радовать больше. Когда переправляли лодки через опавшие в воду деревья, дно под ногами не ощущали. Были и омуты с глубинами в несколько метров. Береговая линя в этих местах несколько отличалась. Резкие повороты реки, как бы змейкой, то с обрывистыми берегами, то с пологими.


Тут то и собралась вся местная интеллигенция со спиннингами.Мы практически проплывали под натянутыми в воду шнурами и лесками.  И что удивило, люди улыбались, когда нужно убирали удилища что бы лодки нормально прошли.  И не было недовольных лиц, все приветствовали нас, спрашивали откуда путь держим. Очень порадовало такое отношение.

 

 Последнюю остановку сделали в поселке Вышевичи.

Там царила очень праздничная атмосфера. Гуляли День Молодежи. Вдоль береговой линии дома тянулись около 10 километров, село было огромным, легко можно представить сколько тут молодежи. Палатки разбили прямо в поселке, возле реки, прогулялись в магазин. Последний вечер у костра... Уставшие, грязные, замученные... но, очень-очень довольные.

В одной статье невозможно рассказать все события, которые происходили с нами за этот короткий, но довольно красочный промежуток времени.

Когда ночью, посреди поля к палаткам подходят кабаны, когда над лодкой пролетает черный краснокнижный журавль. Когда сил уже нету, махать веслами, но ты в ожидании что за новым поворотом реки ты увидишь что-то новое, необычное и впечатляющее. Не судите строго друзья. И всегда соглашайтесь на такие авантюры:)

 

Комментировать
Класс, люблю реку Тетерев!
Молодцы! Видно, что отдых получился замечательным и красивым.
Красиво! Сплав по малой реке, на три дня, летом...
Здорово! Даешь Песковка-Иванков, а потом Иванков-Горностайполь!!!
Это просто мечта! 5++++!
Класс! Тетерев река моего детства. Все каникулы проводил на его берегах и старицах под Радомышлем. Рыбы было немеряно!
Молодцы!!!!!Блог красивый и душевный на 5+++++!!!!!
Душевно!
Молодці!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!