О Jackson Dead Float 8f


После окончания спиннингового сезона 2012 я очень хотел написать блог об его итогах, но жуткая недостача времени сделать качественный обзор не позволила, а писать абы було не хочется. По этому решил я пройтись точечно по самых главных моментах...
Одним из них стал воблер японской компании JACKSON под названием DEAD FLOAT, который оправдал все положенные на него, в начале сезона, надежды и в определенных моментах их превзошел)


Покупал его с целью ловить щуку на мелководье... в принципе так оно и получилось, но не совсем так как я это представлял.
Я думал, что будет он ловить зубатую при коротком резком твиче, при этом воблер будет рыскать из стороны в сторону иногда вырываясь на поверхность. Эти ассоциации возникли после просмотра нескольких видео из Просторов тырнета, вот как здесь: http://www.youtube.com/watch?v=kXr9nSfoSvE
Примерно так делал и я первое время когда ловил дедом... агрессивный короткий твич 2 через 3 рывка с паузами 1-3 секунды. Такая проводка приносила результат по активной рыбе и щука редко могла пропустить приманку... а в условиях наличия 10-15 см. чистой воды "дед" становился незаменим...

 

Уже до средины лета "дедушка" оправдал все мои надежды и потраченные на него гривны.

Но на одной, уже осенней рыбалке, сей воблерок раскрылся совершенно с другой стороны... случилось это следующим образом...
Прибыв шикарным сентябрьским утром к воде, в бой пошла уже проверенная обойма буратин, которые работали в тех местах почти всегда... Но ни одна наработанная точка результата не приносит... дед, тиник и джиб дружно промолчали... немного переосмыслив ситуацию принимаю решение вернутся в исходную точку, с которой всегда стартую и там уже, что то выдумывать.
Место интересно тем, что в нем в основное русло реки впадает небольшой ручей несущий массу корма для подводных жителей, здесь стабильно держится голавль, уклейка и плотва... здесь же их всегда ждут пара зубатых врагов. Стоит щука всегда возле противоположного берега укрываясь под двумя нависающими кустами. И если все сделать правильно... положить правильный воблерок под самый куст, клевака следует незамедлительно уже на втором или третьем рывочке... Начинаю с тиника... заброс, два рывка пауза 4 секунды.. еще пара рывков пауза 5ть секунд...тишина... три заброса под самый куст, а тиник молчит...
Затем, джиб, хамакуру, альфа миноу повторили результат тиника. Практически без надежды ставлю деда и выполняю пару забросов проводкой описанной выше... в ответ полнейшая тишина...

После очередного подтягиваю воблерок к себе и начинаю на коротке играться подбирая проводку. Как известно центр тяжести у DEAD FLOAT смещен в хвост, что заставляет его занимать в воде почти вертикальное положение и если сделать рывок средней силы воблер выравнивается горизонтально и уходит в сторону... а вот легкий рывочек/потяжка заставляет деда просто "кивнуть" практически на месте... не отклоняясь от своей траектории. Именно возможность "кивнуть" и "бросилась" мне в глаза... как то раньше я об этом не задумывался, хотя Шанин показывал эту проводку на видео:


Выполняю хлесткий заброс под самый куст и начинаю неспешную проводку: 1 рывочек в 1.5 секунды... серия из 6ти рывков пауза в 3-4 секунды...еще серия из 5ти рывком, пауза и долгожданный "тук" в руку, который незамедлительно был обработан мозгом и переведен в команду рукам "подсекать", незамедлительное вываживание, пару свечек и щук на берегу))) а дед в "шахте" у щука)))


Минута счастья и ещё заброс под все тот же куст... та же техника проводки и после серии рывков ещё один не зачетный щук оказывается на берегу. Правда не на долго, после фото оба карандаша были беспощадно утоплены)


Интересный такой поворот событий) На этой же точке делаю заброс в противоположную сторону, вверх по течению... проводка из-за струи получается несколько быстрее, но воблер все равно остается интересен для щуки. Клевака которую наблюдаю визуально но не слышу "в руку" из-за провисшего шнура, проходит в холостую... доловить рыПа не вышло, слишком щука осторожна в тот день была.
Смена места приносит ещё шнурка и клеваку...

 

 

 

Практически на всех перспективных местах получается заработать поклевку, вытащить рыбу или поиметь сход... и все это на фоне полного бесклевья часом раньше.
За пару часов рыбалки с новой проводкой достаю около десятка шнурков и еще столько же поклевок(выходы + не успеваю подеч + пара сходов) Все закончилось после жадного удара "в лоб" от как минимум "двушки", которая оставила дедушку инвалидом со сломанной лопатой.
Потеря бойца сильно ударила по боевому духу, ещё удалось уговорить одну зубатую на тиник, но настрой уже был испорчен.

После такого "открытия" уже через пару дней я купил ещё двоих "стариков" которые были незамедлительно разловленны.

 


Ну и как итог о характеристиках...

Заброс: На пятёрочку! из-за центра тяжести в хвосте летит как пуля. 40 метров вполне рабочее расстояние...
Плавучесть: Заявлен как плавающий, но разработан для соленой воды, по этому у нас в пресной с поводком получается медленно тонущий суспендер.
Цвет: Ловил в основном Рэд хедом PRH - просто бомба, осенью появились MBK и MIW. Разловлены без проблем... но делать выводы пока рано.
Качество исполнения: Все сделано по японски, пластик крепкий лак почти не обдирается, гаки Owner ST-21TN очень здорово секут и держат рыбу моя любимая серия.
Цена: дорого! но за качество можно и заплатить!

 

О плюсах: плюсов у него много, но выделю самый главный - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ! здорово работает как по пасивной рыбе так и активной... На глубинах от 10см и до 80 см(тяжелый поводок + паузы)

P.S.  я ловил моделькой 8 см. есть ещё у него три брата 6, 105, и 125 см. Пока ими не работал но думаю ещё все в переди)

 

 

 

Комментировать
Замечательный блог!
*Пошел искать где у нас "деды" продаются... ;)
Спасибо! Цены на них кусучие)
Недешево, мягко говоря, но можно поискать. Например вот, скидка до третьего числа http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/3721/
хорошая цена можно смело брать 8ку в PRH цвете.
Серёж, в избранное однозначно, ну и 5*****
Серега, моя пятёрочка за блог. Молодец, очень красиво и правильно описал. Наверное и себе такого куплю
Витя спасибо! Он ловит, но нужно чуточку терпения) ибо проводить так медленно очень нудно)))
Отличный обзор тезка ! Давно присматриваюсь к ДЕДУ , да и ты советовал , теперь уверенность в том что он мне нужен - на 100 % !!! от меня 5+
Спасибо Серег! в коробке должен быть 100%)))
думаю что к лету я его и поселю в коробочку :)
Спасибо Сергей! Теперь я знаю куда часть заначки потратить! )))
Буду рад если заметка, чем то Вам помогла!
Дед в коробке - правило хорошего тона)))) (как, впинципе, ещё 5-7 буратинок)
Только Рэд-Хэд мне как то не очень, больше МТЖ
За блог пятёрочка)))
Да мтж смачный цвет, но когда покупал ни разу не попал на него) а Рэд хед очень универсальная расцветка, как говорится и зимой и летом!
Спасибо!
Спасибо за блог,совсем недавно был в магазине и мне так его нахваливал продавец, но я выжду думаю паузу, присмотрюсь еще, а после этого блога понял, пауза слишком большая получилась;)еще раз спасибо, от меня 5+++++
Спасибо! рад, что заметка понравилась!
Хороший блог. 5++
Такой вопрос, заметил вы на моно нить ловите, почему? Это принципиально или есть особенность какая. Я просто в основном на мелководье ловлю и применяю шнур, вот и заинтересовался.
Это летом было, ловил не своим комплектом по этому и моно было) что было под рукой) или может вы о поводке?
Да я про основную леску писал, хотя и про поводок интересно.
Поводок флюрик) весь сезон от юзал, очень хорошая штуковина)))
Ну, что же, твои труды начинают приносить пользу... Дал жене почитать...
И вот результат...
Цвет бомба) тож себе такой хочу!
Это Серег, бальзам на душу, в это тяжелое время!!! А блог однозначно зачетный, об однозначно зачетной приманке! Вообще Джексон, последнее время радует своими классными суспендерами, ну а Дед так это классика, его редкая щука пропустит, при правильной голове спиннингиста!!! 5+++++++++++
Спасибо! Да, очень класные вобы джексон делают)Я уже присмотрел парочку благодаря вашим блогам)
спасибо за ценную инфу! делюсь своей : тиником нужно делать один глубокий рывок и длинную паузу на которой он медленно тонет, ну и желательно титановый поводок , с ним он будет медленне тонуть.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!