Рыбалка – это наше все!


Для большинства людей, по-настоящему увлеченных рыбной ловлей, – рыбалка это непреодолимая зависимость. Человека с таким диагнозом можно легко вычислить во время общения. Он то и дело переводит разговор на рыбацкую тематику. При этом употребляются странные слова, этимология которых пока не изучена современными лингвистами. Среди них термины явно не славянского происхождения: воблер, джигголовка, твистер и/или наши, родные, но употреблены в странном контексте: чебурашка, виброхвост, тюльпан. На улице зависимые от рыбалки люди могут быть легко вычислены даже не специалистами. Рыбаков со стажем выдают выгоревший на солнце рюкзак цвета хаки, торчащий из него подсак, поляризационные очки и сапоги-заброды. При этом в руках обязательно должен быть футляр с удочками. Что характерно, если подойти к такому человеку и спросить в лоб: «Вы рыбак?», – скорее всего, он, не стесняясь и даже не краснея, гордо ответит: «Да»!

В этом-то и состоит кардинальное отличие данного вида зависимости от всех прочих. Рыбак осознает это и гордится своим диагнозом. Он лелеет его, всячески совершенствует и получает в конечном итоге массу удовольствия и положительных эмоций.

Ученые лбы, медики, психологи и генетики во всем мире поставлены в тупик: единственный род зависимости, продлевающий жизнь, избавляющий от стрессов и депрессий, лишних килограммов и прочих недугов, характерных для современного общества.

Может быть поэтому, людей с таким диагнозом становится все больше и больше. Расширяется возрастной диапазон, гендерное неравенство среди рыбаков ушло в прошлое. Они собираются в сообщества, создают кассы взаимопомощи, устраивают соревнования и просто делятся опытом с новичками.

В общем, налицо явный парадокс – лечение зависимости состоит в ее развитии, что в свою очередь позволяет достичь абсолютной независимости. Возможно, в скором будущем какой-нибудь ученый получит Нобелевскую премию за исследования этого феномена.

Но одно точно можно сказать: рыбалка – это наше все!

 

Комментировать
самое паскудное, что за всё это самое большое СПАСИБО надо сказать китайцам... без их усилий по отжиманию из наших бюджетов денежных знаков различных калибров взамен на плохие/хорошие/очень хорошие снасти/приспособления/экипировку- и половины бы из нас не познало прелести такого вида досуга...
Еще китайцев и в помине не было на наших рынках, а мы ведь уже рыбачили!!! Так что заразились мы этим делом не от китайцев.
чуть невнимательно прочитали мой коммент )))) я писал о массовом приобщении. ну, а то, что это вирус "местного разлива"- так даже не обсуждается!!!
+++
Я бы добавил: Рыбаков выдают постоянно загорелые кисти рук, и лицо с "маской" от поляриков))))
Согласен! Но это вторичные признаки, которые сможет распознать только коллега поцеху.
Китайцы вообще молодцы.Для меня рыбалка это отдых от городской суеты и возможность остаться со своими мыслями.Ну и отдых на природе!Отличный блог 5+
Обязательно к прочтению женам рыбаков, дабы не возникало вопросов "опять на рыбалку?!" :-)))))
Да, женам вообще не мешало бы побольше читать, и не только про рыбалку.
Имею в виду тех, у которых возникают вопросы
Красивое эссе с элементами философии!
"Болезнь" наша явно прогрессирует, зато на "депресняк" времени совсем нет!
Около месяца назад жена меня попросила сходить на рынок,я собрался и пошел, уже отойдя от дома метров 150 мне на телефон позвонила жена при этом смеётся,дорогой ты в чем пошел,оглянув себя я улыбнулся потому как стоял в камуфляже и забродах при этом на рыбалку не собирался!Так вот я рыбалкой приболел не давно,а симптомы на лицо!
Да, прикольеый случай. Видать, как раз обострение случилось!
Я по многу не бывает дома и когда приезжаю стараюсь по больше бывать на воде!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!