Два дня в гармонии с собой


Отсутствие работы и, как следствие, – денег. Отсутствие возможности обеспечить семью и, как следствие, – вещей первой необходимости. Отсутствие жилья и, как следствие, – уверенности в завтрашнем дне. Отсутствие выше названного и прочих необходимых в человеческой жизни вещей компенсируется наличием того, что не купишь ни за какие деньги. А именно – друзей-единомышленников, для которых материальные блага являются лишь средством к достижению единственной, но всеобщей цели – рыбалке. Иначе бы или повреждение ума, или хронический алкоголизм.

В прошлое воскресенье – звонок от Юры: «Завтра еду в Ушню на залив, ты как?» А как я? Ясное дело: «Поехали!» Сборы недолгие – все и так всегда готово к рыбалке. Только вот решил фотоаппарат прихватить… Старая мыльница, но цифровая! На берегу около семи утра. Надуваем лодку, собираем снасти и – на воду. За бортом +9, ветерок теплый, мелкая рябь. Фрррююю – полетела Юрина силиконка. Я свою никак к поводку не пристегну. Да что ж такое!? Тут слышу – характерный звук. Смотрю – кончик Юриного удилища – в дугу.

— Подсаку?

— Да, да!

Ну, первая есть! Дальше у меня поклевка и докилушечка в лодке. Потом у Юры мамка, у меня ее сестрица младшая… Потом у меня ноль по щуке. Зато, пока Юра стрелял сигарет у аборигена, я успел под бережком окуней подолбить. Все мерные, ладошичные красавцы. Мой напарник, закурив, решил тоже на окушка переключиться, но клеванула щука… В итоге Юрчик щук, не побоюсь этого слова, набомбил (в пределах разумного, разумеется). У меня парочка зубатых, два жерешка и десяток окушков. Но дело не в этом. Приобщение к первобытному инстинкту и ощущение полноты жизни – вот главное, что мы ценим в рыбалке. Так увлекся, что фотик ни разу из рюкзака не доставал. Пейзажи поздней осенью не отличаются буйством красок. Все серое, мрачное… В отличие от того праздника ярких тонов и оттенков, которые переполняют душу и сердце. Вот этот контраст, наверное, спугнул вдохновение и настроение фотографировать.

Возвращались уже по темну, уставшие, удовлетворенные, мечтая о следующих выездах.

Приезжаю домой, жена говорит: перезвони Сереге. И сердце вновь затрепетало. Неужели завтра снова – рыбалка!!!? Звоню, так и есть. На следующий день выезжаем вчетвером. Две лодки. На тот же деснянский залив, вернее, озеро у Десны под названием Старое русло. Выяснилось, клева нет. Ребята на другой лодке выхватили пару мелких щучек. Пришлось передислоцироваться на другой залив, уже под Макошино. Там удалось уговорить одну щуку 1,7 кг, как показало домашнее взвешивание. У моего напарника по лодке – такая же почти. В общем, день прожит не зря. Настроение прекрасное, но жаль, нужно собираться, уже темнеет. И у тестя день рождения. Оливье, курица, торт… Но перед этим – фотосессия на фоне часов. Они уже отсчитывают время до следующего выезда на рыбалку… И с каждой секундой приближают к ней меня, нас…

На фото – ваш покорный слуга, немного ошалевший и уставший. В следующий раз постараюсь отложить спиннинг и сделать пару-тройку фотографий для общего колорита и информативности.

Комментировать
трудности- они временные, всё проходит...а рыбалка-это вечное....
Рыбалка лечит все. Только на фоне вечного ощущаешь всю мизерность бытовухи. А фотик таки надо доставать, у природы нет плохой погоды, и поздняя осень не исключение.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!