Рекордные уловы уходящего года


 

Рыская на просторах мировой Сети, то и дело наталкиваешься на сообщения о рекордных уловах. Немного поразмыслив, я обобщил информацию и вот, что получилось. Нижеследующий текст не претендует на фиксацию итогов. В нем всего лишь зафиксированы единичные факты уловов, претендующих на мировые рекорды уходящего года.

Внимание! Фотографии не имеют никакого отношения к трофейным уловам, однако демонстрируют массовость увлечения рыбалкой и предприимчивость наших заморских коллег.

  

На фото: Мост через Босфор и набережные по оба берега пролива в Стамбуле заняты рыбаками. Каждый из них пытается выудить трофей. 

 

Всякий рыболов мечтает поймать большую рыбу. Даже начинающий, покупая ту или иную снасть, старается подобрать комплект с запасом прочности, целясь на трофей. Что же нас может ожидать в водной пучине? Рассмотрим некоторые рекордные уловы этого года.

Британец Кит Уильямс обещал жене поймать нечто особенное к своему дню рождения. Поклевка была такой, что Кит забыл обо всем на свете. Полчаса борьбы и гигантский карп весом 59,9 кг оказался на берегу. Этот монстр почти на 9 кг тяжелее прежнего мирового рекордсмена, пойманного Терри Мазером.

Вообще-то в Международную ассоциацию спортивного рыболовства поступают сотни заявок на мировой рекорд. Среди претендентов – целые семьи.

Во время рыбалки в Аргентине на реке Уругвай семья из Сан-Пауло, Бразилия, отличилась поимкой трех крупных золотых дорадо. Самую большую рыбу поймал глава семейства Альваро Альмейда – 17, 41 кг. Его сын Гильермо – 17,38 кг. Дочь Мануэлла самостоятельно извлекла из водной пучины дорадо весом 13,5 кг.

Жительница Великобритании Кирстин Хоул ухитрилась вытащить сома больше своего веса и побить национальный рекорд. Правда, в этом ей в течение часа помогали еще двое рыбаков. При взвешивании оказалось, что пойманный сом потянул аж на 54,4 кг. После фотосессии рыба была отпущена подрастать. Поимка по-настоящему взрослого сома весом 123 кг была зафиксирована в Италии на реке По. Это сделали четыре рыбака из Германии.

Еще один рекорд принадлежит немецкому рыбаку Михаэлю Эйзелю. Он приехал порыбачить на норвежский остров Соройя, считающийся рыболовным раем. Михаэль нанял катер и вышел в море с опытным рыбаком. Огромная треска клюнула на темно-серебристую силиконовую рыбку. Взвешивание улова на сертифицированных весах показало 47,2 кг и зафиксировало новый рекорд Европы. Предыдущий рекордсмен был пойман также у берегов острова Соройя и весил 41,72 кг.

Среди поражающих воображение рекордов – поимка гигантского морского окуня, возраст которого может превысить 200 лет. Его поймал американский рыбак Генри Либман в 15 километрах от побережья Аляски на глубине около 250 метров. Морской гигант потянул на 17 кг при «росте» более одного метра.

Наконец, самый, пожалуй, увесистый улов принадлежит канадцу Фэбу Марчесу, который в 30 километрах от побережья Флориды в районе острова Сокровищ поймал огромную белую акулу, весом почти в тонну и длинной 5,5 метра. Но рекорд ловли акул на удочку Фэб не побил. Он до сих пор принадлежит Эльфу Диану, который в 1959 году в открытом океане неподалёку от берегов Седьюны поймал 5, 13-метровую акулу весом 1207 кг.

 

На фото: Рядом с набережной Босфора предприимчивые аборигены готовят свежевыловленную рыбу для турыстов.

Комментировать
Интересная информация! Спасибо!
Цікава інформація....+5
Всегда, пожалуйста!
Хорошо,но хотелось-бы ссылки увидеть,особенно-за карпа...
http://www.gismeteo.ua/news/sobytiya/v-tailande-poyman-gigantskiy-60-kilogrammovyy-karp/
http://www.gismeteo.ua/news/sobytiya/v-tailande-poyman-gigantskiy-60-kilogrammovyy-karp/
Опять почему-то ссылка всавилась с ошибкой. в слове "k ilogrammovyy" нужно убрать пробел между "k i", чтобы было "kilogrammovyy" глюк какой-то
Да, наблюдал я там такую картину( на мосту море рыбацюг), и что самое интересное, ни кто ни кому не мёшаёт! Все дружно занимаются любимым делом, и друг друга не гнобят, как это у нас бывает. Спасибо за блог!
Жаль не спросил, что ловят и на что... Как-то пробежал, пару раз счелкнул и все. Но в пластиковых белых веждрах с водой плавал улов похожий на нашу жирную верховодку.
А что нам до них. Мы и сами можем, лучше свое. У меня, например, рекорд - сом, который на кило больше меня. Фотика не было тогда. А щуку и судака уже лет пять побить не могу (семь и пять)...
Дело в том, что о наших рекордах нет никакой информации или ее не так просто найти. К сожалению, своими "рекордами" похвастаться не могу. Как-то не приходилось ловить больших рыб и даже малых в больших количествах. Но надежды не теряю, коплю знания, совершенствую навыки, накапливаю опыт и жду ее величество удачу. Кстати, как раз об удаче планирую высказаться в одном из следующих блогов.
Замечательная информация, спасибо.
Подскажите: как можно вытянуть почти 1000 кг из воды? Не верю!
Если честно, не знаю. Пересказал то, о чем повествует Всемирная Паутина. Помните "Старик и море" Хемингуея? Там тоже рыбина была огромадная!
Да, но до берега старик Сантьяго довез только скелет с хвостом... Тонну на "удочку" как вы пишете - чет не верится...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!