Дорогая моя рыбалка!


 

 

 

Очень часто на рыбацких форумах, в том числе и на этом сайте, обсуждается проблема выбора снастей, снаряжения или аксессуаров. Порой подобные дискуссии затмевают темы тактики и техники ловли, использования приманок и т.д. То есть, выбор необходимого снаряжения становится актуальнее, непосредственно рыбной ловли. Такое положение дел вполне объяснимо. Ведь сориентироваться в названиях брендов, особенностях тех или иных снастей одного типа и подобрать действительно необходимую вещь непросто. Тем более, стоимость, например, поплавка может существенно отличаться: от 10 до 100 и более гривен. Вот люди и пытаются сделать правильную покупку, при этом, не нанося удар по семейному бюджету. Даже если приобретение самого дорого рыболовного снаряжения существенно не скажется на содержимом кошелька, какой смысл платить больше? На самом деле решить проблему выбора гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд, запутавшемуся в ценниках и обилию моделей с аналогичными характеристиками рыболову. Лично я для себя определил комплексный подход, состоящий из трех пунктов.

Во-первых, обращаю внимание на бренд, проще говоря, репутацию компании-производителя. Если фирма давно на рынке и производит качественные товары, они не обязательно должны быть дорогими. И наоборот, если на полке лежит, скажем, блесна производства компании «ноу-нейм», то она необязательно должна быть дешевой. Значит, отметаем недорогой «ноу-нейм», дорогой, впрочем, тоже. На берег водоема лучше всего выходить с надежными, проверенными снастями и снаряжением.

Во-вторых, в ассортименте большинства производителей товаров для рыбалки изделия разных ценовых категорий. И, если мне или моему коллеге по цеху, которому доверяю, полюбился какой-то бренд, можно смело подобрать необходимое в соответствии с толщиной кошелька.

Хорошая новость состоит так же и в том, что на рынке представлены компании, которые производят отличные снасти и снаряжения по вполне приемлемым ценам – средним и ниже средних. Причем по уловистости и реальной функциональности они не во многом уступают своим более дорогим сородичам.

И наконец, в-третьих, успех рыбалки зависит не только от снастей и снаряжения. Главное, это все же сам подход к рыбалке, везение и опыт. Да, можно поймать трофей и на самую дешевую блесну, произведенную неизвестно где и из какого материала, но обеспечить постоянство удачных рыбалок с помощью подобных снастей вряд ли удастся. 

Желаю приятных и нужных приобретений!

Комментировать
ИМХО выражаясь академическим языком, Вы не полностью раскрыли тему. К тому же на форуме есть тема посвященная выбору снастей. ИМХО "ноу-нейм" и есть движение вперед в рыбалке, часто "ноу-нейм" за короткое время превращается в надежную проверенную приманку или снасть, причем не для всех, а прежде всего для себя - любой уважающий себя рыбак проверяет снасти сам, поэтому не нужно "отметать" "ноу-нейм".
Согласен, тема раскрыта далеко не полностью (если ее можно раскрыть). Высказал свое нынешнее понимание тезисно. Может, со временем, когда мне надоест баловаться элитными (в смысле функциональности и эксплуатационных характеристик и в смысле высокой цены тоже) снастями и снаряжением (скорее бы настали эти черные времена!), я буду экспериментировать с ноу-неймом, просто выбрасывая в мусорник то, что мне не понравилось. А о том, что действительно стоит внимания, буду писать в блогах и на форуме.
Ловит не снасть, ловит рыболов, поэтому считаю технику и тактику основной составляющей в процессе рыбной ловле, ну а дорогие снасти или дешевые, это уже каждый выбирает под свои способности!
Да, это точно. Трудно оспаривать очевидные истины.
Круто конечно когда можешь сказать: "когда мне надоест баловаться элитными снастями и снаряжением"... Но сайт для черпания "техники и тактики"!
Сказать могу, а побаловаться нет. Имелась в виду гипотетическая возможность пользовать лучшие снаряжение и снасти, и то, что нуо-нейм приемлем только после того, когда топ-бренды приелись. Но в этой жизни для меня такое время вряд ли настанет.
Посмотрите, например, на фото часть подсака видна в левом нижнем углу. Это ноу-нейм. Если в него завести щуку, попавшуюся на воблер, то следующие как минимум 30 минут я буду вынужден выпутывать из текстильной сетки улов и приманку.
ТОП -бренд -это буратинка ,сталька ,инерционная катуха ,шанька с гороховой мастыркой и все это вместе -в руках у МАСТЕРА ОЛДа !
Да, только этот бренд не продается!
Вопрос о дороговизне снастей - риторический. И занимать по нему ортодоксальную позицию ни в коем случае нельзя.
Важно; уметь из предлагаемой на рынке "лапши" выбрать разумное и рациональное,но при этом, ни в коем случае не забывать наработки,сделанные на основании опыта многими поколениями рыбаков. В идеале надо уметь соединить новое и старое. Это безусловно приносит успех.
Спасибо за отзыв! Будем ловить!!!
Снасти, это как инструмент: кто-то при наличии станочного парка не в состоянии, сделать более или менее приличное изделие, а кто-то ножиком и топором ваяет шедевры! При этом и ножик и топор доведены до нужного состояния.
Поэтому, ИМХО, если есть желание, то можно получить то - чего хочешь, даже простыми средствами, но это просто отнимет больше времени...
Собственно, об этом я и пытался сказать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!