За удачу!


 

Что такое «не везет», и как с ним бороться? Вопросы для большинства рыбаков отнюдь не риторические, а что называется, на злобу дня. Тем более для меня. Потому как трофеями пока похвастаться не могу. И 3-килограммовые щуки и 500-граммовые окуни мне кажутся монстрами. Размышления над собственными неудачами материализовались в ниже следующий текст. Именно текст, потому что блог в чистом виде предполагает несколько иную стилистику. Однако рискну представить его на суд рыбацюгам, зарегистрированным и не очень на этом сайте. Они-то наверняка не раз подсекали удачу и заводили ее в подсак. Поэтому, может, поправят меня. Буду только рад. Забегая наперед, скажу, что ответа на вопрос,  как бороться с "не везет" я так и не нашел... Впрочем, читайте и не обессудьте. 

Бывает же так, что приехав на водоем с дорогими и самыми уловистыми (судя по отзывам на форумах) снастями, спустили на воду лодку с мотором. У вас и эхолот, и теоретическая подготовка, и стаж рыбацкий за плечами… Только вот рыбы на кукане нет. А тут местный абориген бросает в воду китайскую «железяку» и таскает «одну за другой». Или, вы с коллегой рыбачите практически одними и теми же снастями, бросаете в одно и то же место. Только вот клюет только у вашего компаньона. Конечно, такие случаи активизируют мозговую деятельность, и вы начинаете искать объяснения происходящему.

Моя доча. Является абсолютным рекордсменом по карасю в нашей семье.  5 (пять!) лет тому назад она поймала вот такого более чем 400-граммового красавца. Папа - отдыхает.

В большинстве случаев человек идет по пути наименьшего сопротивления и волей или неволей находит подтверждения своим неудачам в суеверных приметах. Например, не отпустил первую рыбку, не погладил ее и не поцеловал. Не плеснул в воду водки, чтобы умилостивить водяного духа, не выполнил супружеский долг в ночь накануне рыбалки, позавтракал рыбными консервами и т.д. Вполне возможно, какая-то связь между количественными и качественными показателями улова и вашими действиями до рыбалки, а тем более во время оной, существует. Однако если поле боя за удачу перенесется с берега водоема в мозг, который будет связывать пустой садок с тем, что сосед пожелал хорошего клева, то можно превратиться в настоящего параноика.

Это моя первая в жизни щука, пойманная на воблер Salmo Perch в не таком уж далеком 2010 году. С тех пор я заболел спиннингом и почти не ловил на поплавок и фидер.  

Итак, стоит ли так переживать, доводить себя до грани нервного срыва, бороться с тем, чего на самом деле нет? В конце 90-х прошлого века, начале нынешнего тысячелетия на электронные адреса пользователей ПК приходили так называемые «письма счастья». Их содержание заключалось в том, что если адресат читаете данное письмо, значит, ему уже несказанно повезло. Потому что он принадлежит к числу золотого миллиарда, в отличие от подавляющего большинства жителей планеты, которые лишены не только компьютеров и электричества, но даже возможности кушать досыта.

Если же перенести эту схему на дела рыбацкие, то желание и возможность выехать на водоем с удочкой можно и нужно рассматривать, как большую удачу. Общение с природой, возможность обловить только что купленные приманки, прокатить жену и детей на новенькой лодке с мотором, пахнущем заводской краской… Разве это «не везет»? А большая рыба обязательно поймается! Поэтому не нужно выливать водку за борт, пытаясь задобрить водяного. Лучше поднять рюмку за удачу, и с благодарностью принимать все, что преподносит нам жизнь.

 

P.S. Ни лодки, ни тем более мотора с эхолотом у меня нет. Эти  плав- и техсредства попали в текст для пущей убедительности и стройности изложения.

Комментировать
В спиннинге у меня - первый сезон, да и по остальной рыбалке перерывчик был скорее большой.
Снасти у меня - из разряда бюджетных, далеко не элитные.
Поэтому стараюсь принять на вооружение все, что имеет здравый смысл, однако в наше гиперинформированное время трудно отделять зерна от плевел, так что: учиться, учиться и еще раз учиться находить информацию со здравым смыслом и отсеивать шелуху.
Ну, и конечно-же: госпожа удача приходит к тем, кто старается, ибо небеса не помогают тому, кто не желает трудиться.
Истинно так. Чем чаще бываю на рыбалке, чем больше умственных усилий прилагаю во время оной, тем ощутимие результат.
Было бы желание - все будет!!! ЧМТК.
А что такое ЧМТК?
Чето Мне Так Кажется. Замена пиндосовского ИМХО.
Понял, буду знать... Удачи!
За блог 5*, но много грустных ноток.... Удача - вещь относительная...
Дочка вот у Вас растёт, красавица - настоящая Удача!!!
Мне всегда в таких случаях вспоминается не то анекдот, не то притча.. про мужчину, который думал о том как у него всё хреново (и начальник козел, и тёща - змея, и денег нет, и т.д. и т.п.), а на плече у него сидел Ангел, записывал все его мысли и вздыхая говорил "А что делать? приходится выполнять..."
Не думайте о плохом и пусть всё будет хорошо! ;)
Спасибо за высокую оценку! За нотки извините. В жизни всякое бывает.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!