Жерлицы, или Все бывает впервые


 

Не вытерпел. И, как только появилась возможность, выехал со своими пятью жерлицами и удочками на рыбалку. В качестве транспортного средства выступил супербайк всех времен и народов бывшего СССР "Минск", которому скоро исполнится 30 лет. Шурин Паша согласился составить мне компанию... Всего-то 20 км – и мы на месте. Прекрасные пруды, летом и зимой охраняемые специальными людьми. Однако зимой разрешают ловить небраконьерскими снастями. Пруды (скорее озера) красивы, огромны... с заливчиками и впадающими в них канальчиками-микроречками. Рыба есть, и если повезет, то можно попасть на клев. По совету бывалых, решили обосноваться на небольшом заливчике. Живец – пескарь обыкновенный, заранее заготовленный и привезенный в полтора литровой пластиковой бутылке. Резвые, усатые малыши с фиолетовыми крапинками вдоль тела... взяты на крючки и отправлены привлекать своим наглым присутствием зубатую хищницу. Ну, а пока натянутые, как нервы, пружины жерлиц ждут своего часа, мы принялись искать полосатых разбойников. Однако они не хотели кушать, предложенного им мотыля. Хотя, сбежавшие из яселек окуньки, все-таки иногда бередили кивки наших удочек...

 

 Пал Петрович - "Ловись рыбка..."

Братья-полосатики, ясельная группа

В общем, в пластиковой живцовой бутылке пополнение – развеселая местная матросня. Подняв глаза, вижу выстреливший флажок. Подхожу как можно быстрее, вернее, подбегаю, как можно медленнее (ноги сами бегут в темпе вальса). Хорошо что начитался в форуме на www.rybalka.com, как нужно ловить на жерлицы... И после второго рывка – выдерживаю паузу и – подсечка. На том конце ощущаю приятное сопротивление... Хитрая счука ушла в траву. Немного даю слабину, зубатая, пользуясь случаем, пытается удрать. ...иди сюда, родная! Вот она моя первая настоящая щука, пойманная на жерлицу.

Взвешивание показало - 0,800 кг

Вернее, первые две были пойманы на домашнем ставке (то есть, находящимся рядом с домом) и имели такой рост и вес, что с трудом могли бы протолкнуть пескарика в свою глотку. Так что те не в счет. Далее, монотонный дроч кивками. Редкие поклевки мизиночных окуньков. Перестановка жерлиц... Я уж было чуть не начал дремать. Тут – странный звук. Как будто кто-то бурит лед, звук тихий, но ощущение такое, что источник его совсем рядом. Ну, надо же, как меняется звукопроводимые свойства атмосферы от смены погоды... Как раз сыпанула пороша и нависли тучи. Вдруг обращаю внимание на катушку ближайшей жерлицы. И все-таки она вертится! Пружину заклинило, и она не отстрелила флажок. Значит, этот чиргик-чергик возник от трения катухи о пружину. Подхожу как можно быстрее, вернее, подбегаю, как можно медленнее (ноги сами бегут в темпе вальса). Подсечка. «Есть, и что-то неплохое», – думаю сам себе. И вновь эта бестия ушла в траву, коей там немеряно на дне. Пашик начал пешней рубить лед в направлении предполагаемого местонахождения улова. Я, то попускаю, то подтягиваю. На определенном расстоянии глухой зацеп. Даю слабину. Паша яростно молотит лед, осколки которого залепили мне глаза и наполнили капюшон. Но это ничего... Щука не выдержала первой. Вышла из травы или коряги и начала удирать. Даю ей немного отплыть,и... возвращайся к папочке! Паша вовремя подхватил багориком, и ОНА – на льду. Посмотрите в эти хитрые глазенки!

 

 

Мой нынешний рекорд по щуке - 2,200 кг. То ли еще будет!

 

Грация и пластика

А у самого смешанные чувства. Хочется погладить эту красавицу по головке, поблагодарить и отпустить. Но... фотосессия и – в торбу. Такова, блин, се ля ви. Зимний день короткий. Пара оставшихся часов пролетела незаметно. Пора собираться. Чтобы опять вернуться, чтобы опять прикоснуться к далекому и близкому неизведанному и загадочному миру полосатых, зубатых и в фиолетовую крапинку обитателей водоемов.

Комментировать
C рекордом! Ловля на пескаря - это вообще эксклюзив,он у нас нынче редкость...
А как на него судак клюет...Но это уже совсем другая история.Спасибо за жерличный отчет! 5+
Спасибо за отзыв!!! Очень рад высокой оценке!
Ребята ловят на пескаря на деснянских стариках. Говорят, что никакой разницы в клеве между живцом-пескарем и живцом из числа местных окуньков и плотвичек. Хороший живец, действительно. И шустрый. На крючке такие безобразия творит и привлекает хищника издалека. Про судака пока только мечтаю. Интересно, жерлица на судака, кроме более деликатной оснастки, еще чем-нибудь отличается?
Жерлица на судака: основная леска 0.35,поводок из флюра 0.35 длиной 50 см,тонкий острый тройничек №6 или вообще одинарный крючек,мелкий живец за спинку от дна 30-40 см.А так,все тоже самое.Лучше всего берет до рассвета и после заката.Но это чисто мое - ИМХО.Каждый же ловит по-своему...
За блог 5 а флажок на жерлице фигово зажат) черезчур но это имхо.
Да, я это понял уже тогда, когда вторая щука клюнула... Флажок не отстрелился. О поклевку не увидел, а услышал - барабан катушки тер о пружину, создавая странный шуршащий звук. Я об этом в блоге упомянул. Спасибо за отклик!
Обратите внимание как выглядит правильно заряженная жерлица у меня на фото.Для этого стоит просто подогнуть конец флажка (три сантиметра),а саму ткань переклеить ниже.И намотать на этот край пару канцелярских резиночек,чтобы флажок при поклевке сразу отстреливал
Вот здесь видно как должен выглядеть подогнутый и переклеенный флажок...
Виктор, спасибо! Супер! Все гениальное просто! обязательно подправлю пружинки, чтобы жерлица работала правильно.
Если будут вопросы - обращайтесь...
А на матросика не пробовали поставить жерлицу? А отчет замечательный, спасибо.
Так жерлица - для всех желающих! Спасибо за отзыв!
ох уж эти жерлицы...
с такими тэмпами придется и мне опробывать))) 5+
И не пожалеете!
Ловля на жерлицы, у меня вызывает двоякие чувства, вроде все легко, но на самом деле все очень с ложно! Спасибо за отчет, и с трофеем!!5+++
Спасибо!!!! В теории, действительно, вроде сложно. Сам долго не решался. На практике же проблема может возникнуть только с живцом. Но есть множество способов ее решения. НХНЧ! Спасибо за высокую оценку!
Ну вот!Хаеа окресным щукам! Появился еще один маньяк!:))))
Радоваться чы плакать, не знаю.
С хорошей рыбалкой!И с открытием!Окуни монстры.
Спасибо! Да, монстры... В погребе сейчас живут пока. Воду меняю и страшно, как бы палец вместе с рукой не отхватили.
Пожалуйста))))!А места хватаем им там!
Хватит, хватит. Баловать тоже нельзя. Ато джакузи потребуют.
Ну это они могут)))))
Зачётный блог. С трофеем.НХНЧ
У Вас очень интересный, художественный стиль изложения. Читать - очень приятно.
"Тут – странный звук. Как будто кто-то бурит лед, звук тихий, но ощущение такое, что источник его совсем рядом. Ну, надо же, как меняются звукопроводимые свойства атмосферы от смены погоды..."
Спасибо! Пишите ещё!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!