Морские чудища


 

Парад необычных уловов

 

С замиранием сердца рыболовы ожидают поклевки… Наконец, вот он – момент истины. Удилище – в дугу, подвизгивает фрикцион… Разве не за этими мгновениями мы отправляемся на водоемы? Но всегда ли мы знаем, что окажется на том конце лески? В наших широтах довольно часто попадается солнечный окунь, который прижился на юге страны в Днепровском, Дунайском бассейнах. Иногда летом на крючке оказываются настоящие монстры – пираньи. Считается, что они попадают в реки из аквариумов нуворишей, которые не справились с содержанием экзотических рыбок. Но самые большие сюрпризы для рыболовов преподносит океан. До сих пор промысловики и любители сталкиваются со странными малоизвестными или не известными науке существами. Предлагаю вашему вниманию примеры самых необычных уловов 2014 года. Все они, к счастью, зафиксированы далеко за пределами Украины. Какой из них является наиболее странным и шокирующим решать вам.

 

Jellynose (Джелиноус)

Название этой глубоководной донной рыбы можно перевести как желейный нос. В этом году ее поймали рыболовы недалеко от Пенсакола-Бич, Флорида. Возможно, отправляясь на рыбалку, они рассчитывали на вкусное блюдо из рыбы, но, вытащив это существо, потеряли аппетит. Желейный нос живет на больших глубинах и, каким образом он оказался на мелководье – загадка, которую должны решить ученые. Об этом виде почти ничего неизвестно, кроме того, что он встречается в Карибском море, некоторых частях Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

 

Рыба-дракон

 

В глубинах океана живет много странных существ. Некоторые из них имеют действительно зловещий вид. Но этот экземпляр можно без преувеличения считать живым воплощением чудовища из известного фантастического фильма-ужаса «Чужой». Существо было обнаружено исследователями жизни кашалотов. Впоследствии эксперты назвали его dragonfish – рыба-дракон. Необычный обитатель океана живет на глубине 1500 – 2000 метров. Характеризуется злым оскалом огромных зубов и биолюминесцентными фотофорами, размещенными вдоль тела. Они светятся, если рыбу потревожить. К счастью, эти кошмарные создания растут лишь до 40 см в длину. 

 

Акула-гоблин

 

Необычные и странные существа в сетях не является редкостью для тех, кто ловит креветки в Ки-Уэст. Но для капитана Карла Мура поимка почти 9-киллограмовой акулы-гоблина оказалась настоящей неожиданностью. По сообщению газеты The Miami Herald рыба попала в траловые сети приблизительно в 15 милях от побережья Флориды. Этот вид акул можно без преувеличения назвать «живым ископаемым». Ученые считают, что ему уже более 125 миллионов лет. Акулы гоблины обитают на глубине не меньше, чем 100 м.

 

Pacu (Паку)

 

На одном из водохранилищ в штате Огайо Коулман Браунинг (Coleman Browning) рассчитывал поймать сома. И уже было обрадовался, когда на том конце лески затрепыхалась рыба. Вытащив ее из воды, Коулман подумал, что поймал карпа. Но начав вытаскивать крючок, был поражен зубами этой рыбы. Они напоминали настоящие человеческие. Незадачливый рыболов решил, что поймал пиранью. И не знал, радоваться ему или нет. Однако, как оказалось позже, эта рыба называется паку. Наиболее часто она встречается в Амазонке. Иногда своими «человеческими» зубами она кусает пловцов, чем зажила недобрую славу. В водоемы Северной Америке попала из аквариумов, где ее разводили в качестве диковинки.

 

Пегий тарпон

 

Капитан Кларк Райт (Clark Wright) имеет рыболовный стаж более 20 лет. Но он никогда не то что не ловил, даже не видел пегого тарпона. Да что там говорить. Он никогда не встречал человека, который бы лицезрел живьем эту рыбу. В тот памятный день капитан вместе с Джорджем Сейбелем (George Seibel) вышли в море. У Джорджа случилась поклевка. Через минуту рыба сделала свечу. «Я был изумлен ярко-оранжевым окрасом. Рыба была похожа больше на koi, чем на тарпона». Поимка пегого-тарпона – настоящая удача. В последний раз этот вид был пойман в 1930 году. Сейчас он выставлен для всеобщего обозрения в Американском музее естественной истории.

 

 Рыба-скальпель

 

Это существо словно вынырнуло из фильма ужасов. Но эксперты невозмутимо отвечают, что это всего лишь глубоководный хищник, называемый рыба-скальпель. Ее поимка произошла в Северной Каролине. Время от времени рыба-скальпель клюет на животную наживку, предназначенную для других рыб с менее устрашающей внешностью. Однако большие зубы, огромный рот и зловещий взгляд не пугают акул и даже тунцов, которые охотятся на рыбу-скальпель. Заботливые чиновники доправили зубатого монстра на глубину и выпустили в родную стихию. «Она совершенно безопасна для человека, но мы не хотели бы с ней встретиться в темноте», – сказали спасители монстра в одном из интервью для местной прессы.

 

Белый голубой марлин


Морской единорог – так назвала свой трофей команда Spanish Fly. Яхта, на борту которой находились участники рыболовного турнира Triple Crown Tournament, вышла в море и удалилась от побережья Коста-Рики более чем на 20 миль. Рыболовы Боб и Карен Уиверы были потрясены, увидев, что на крючок попался голубой марлин абсолютно белого цвета. Его выпустили после непродолжительной фотосессии. Теперь у побережья Коста-Рики плавает морской единорог. Поимка белого голубого марлина вызвала настоящий фурор в прессе и в среде рыболовов. Все пытаются выяснить, является ли рыба альбиносом. «Как бы там ни было, такой улов случается раз в жизни» – считает капитан 43-футовой яхты Spanish Fly Хуан Карлос Фальяс Замора (Juan Carlos Fallas Zamora).

 

Комментировать
Фантастика!!! Рыба дракон это вообще нечто!!! Спасибо, познавательно.
Блог супер. Спасибо. Получил массу удовольствия.
Спасибо за блог,очень интересно!!!
рад, что понравилось! Спасибо за отзывы!
да прикольно, спс. за инфу;)
!!!Прикольные монстрики,рыба-скальпель особенно)))мне когдато угорь попался так ходили вокруг него не знали что делать)))
Угорь - настоящая удача. Рассказывают, раньше они не были такой уж редкостью.
Спасибо порадовали! Очень интересно.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!