Подводные шкодницы


 

Рыбам тоже бывает весело

 

Из всех эпитетов, применимых к рыбам, «игривый», скорее всего, окажется странным и, возможно, неуместным. Однако это не означает, что хладнокровные рыбы полностью лишены эмоций и желания поразвлечься. Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Ethology, подтвердили способность некоторых костных рыб к игре. В частности тилапий – аквариумных рыбок из семейства цихлид. Этот тип поведения подтверждается другими исследованиями и опровергает теорию, согласно которой некоторые животные – насекомые, рептилии, беспозвоночные – не способны выйти за рамки инстинктов выживания. «Игра – это периодически повторяющийся тип нефункционального поведения для данного контекста и или возраста, которое выполняется добровольно, когда животное или человек находится в расслабленном или беспечном состоянии» – говорит профессор университета Теннесси Ноксвилл Гордон Бергардт (Gordon Burghardt). Как и все научные определения – звучит несколько запутанно. Однако профессору можно простить сухость в формулировках. Ведь он с коллегами в течение двух лет наблюдал за аквариумными рыбками. Ученые обнаружили, что в периоды низкой активности жители аквариума начинали ударять по термометру так, чтобы он отклонился как боксерская груша. Когда термометр возвращался в исходное положение, рыбка ударяла его повторно. При этом после удара не подавалась пища, не было никаких полезных последствий для рыб. Они просто наслаждались процессом, играя со странным предметом в аквариуме. «Колебания предмета в воде были основным фактором, стимулирующим к такому поведению рыб, – рассказывает Гордон Бергардт. – Однажды мы стали свидетелями того, как осьминог тащил под воду баллон и наблюдая за пузырями воздуха. Потом он отпускал акваланг, и после его всплытия, снова погружался с испускающим пузыри баллоном на глубину. Без сомнения – это игра». Ученые очень надеются, что дальнейшие исследования позволят разгадать природу игрового поведения рыб. Однако уже сейчас они предполагают, что такое повадки имеют большое значение для их выживания. По словам профессора Бергардта игра – неотъемлемая часть существования подводных обитателей, которая делает их жизнь разнообразнее и интереснее.

Комментировать
Мне подружка на полном серьезе рассказывала, что какие-то там ученые доказали, что самки гупий (точно не помню, но каких-то маленьких рыбок) имитируют оргазм. Ну откуда они знают имитирует рыбка или нет? Играет ли осьминог с пузырьками или какие-то свои цели преследует? От же ж эти ученые... они то-точно знают))) А вообще прикольно. На рыбалке иногда тоже бывает ощущение, что "подводные шкодницы" шалят. Ни крючки-заглотыши, ни смена приманок-наживок на них не действуют им - абы попустуваты)
согласен, иногда игнорирование приманок похоже на издивательство.
ЭТ ПРОСТО ИНТЕРЕС ))) НЕ БОЛЕЕ ! по фотке скажу маленькие рыбки нельзя со скаляриями )) у мя так барбуса проглотила !! а здоровых барбусов нельзя со скаляриями так как рыбка скалярия мало подвижна её барбусы скусают ))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!