Последняя гастроль по твердой воде


Пескаревая рыбалка априори не может быть трофейной. Зато она увлекательна, и даже азартна. Особенно в период глухозимья, когда окунь, плотва, лещ и тем более карась игнорируют предложенные им вкусности и разноцветные побрякушки в виде блесен, балансиров, чертиков, коз, гирлянд и еще неведомо чего.

Мой рассказ о том, как я в конце зимы пытался найти и поймать усатого обитателя рек и прудов.

 

1. В ожидании поклевки

 

Справедливости ради отмечу, что пескари не живут в загрязненных водоемах. Они предпочитают чистую, в основном проточную воду. Питаются подводными букашками, личинками и даже мальком. Но и сами являются деликатесом и объектом гастрономического предпочтения хищников. Недаром же наиболее известная и уловистая форма воблеров названа в его честь – минноу (англ. minnow – пескарь).

Занимая одну из самых низших ступеней пищевой цепочки, пятнистые усачи не унывают. Они собираются в стаи на мелководье, резвятся и весело проводят время между стеблями камыша и прочей растительности.

Живучий живец

В прошлом году на одном из близлежащих прудов я регулярно ловил пескарей и использовал их в качестве живца для ловли щуки на жерлицы. Даже в период глухозимья пескари бодро клевали на мотыля. Никаких проблем. Надо «животка» – вышел на пруд, надергал, и на следующий день можно ехать на щуку. Еще одно преимущество пескаря как живца – его активность даже после длительного хранения в емкости с водой. Кроме того, они прекрасно переносят транспортировку даже в обычной пластиковой бутылке с водой.

Вперед и с песней!

В этот раз я решил просто отдохнуть на водоеме с удочкой, заодно подловить пескариков. Может, удастся до конца ледостава съездить на щуку или судака.

 

2. Папа в декрете

 

Подойдя к берегу озера, увидел на льду человеческую фигуру… и детскую коляску. Оказалось, молодой папаша решил попытать счастья в ловле карася. Самодельные удочки в милитаристическом стиле были выставлены по феншую. Пока малыш спокойно спал, его родитель тихонько ожидал поклевки. Я не стал тревожить медитативный настрой рыболова в декрете. Снял парочку кадров и тихо ретировался.

Начало охоты

Пробурив несколько лунок у кромки камышей, я насадил мотыля на крючок и опустил мормышку на дно.

 

3. Кушать подано

 

Несколько колебаний – и кивок заработал. Подсечка. Есть! Правда, на крючке оказался окунек настолько маленький, что использовать его в роли живца невозможно. Кроме того, он был настолько бледный и худой, что даже соседскому коту он показался бы не аппетитным. Не то, что щуке. Амнистия. Плыви, подрастай.

 

4. Такой маленький, а уже окунь

 

 

На этом клев прекратился. Бурение лунок ближе и дальше от берега не принесло никакого результата. Что ж нужно менять место.

Снова бурение и облавливание лунок. В награду за настойчивость зарабатываю поклевку за поклевкой. Хитрая рыба то и дело мастерски стаскивет наживку и ловко уходит от подсечки. Немного терпения и один из хитрецов оказывается на крючке. На этот раз – долгожданный пескарь. Правда, еще меньше предыдущего окунька. Естественно – обратно, в лунку.

 

 5. На живца не тянет

 

Первые «трофеи»

Далее еще несколько малышей-пескариков оказались вне родной стихии и тут же возвращены восвояси. Да, есть все шансы остаться без живца.

Что ж придется идти на противоположный берег. И в награду за труд – на мотыля позарился более-менее приличный экземпляр, длиной около 10 см. Это уже зрелая особь, способная привлечь внимание приличной щуки.

 

 6. Дедешка пескарь

  

Клев на короткое время оживился и снова затих. Неожиданно кивок начал медленно опускаться, потом подыматься. Оказалось, мотылем заинтересовался ротан. Их в этом озере тоже много. Взрослые особи достигают до 25 см в длину. Такие монстры не годятся для живца. Но мой экземпляр обладал небольшим ростом и прекрасно подходил для этой роли. Значит, наш пассажир.

 

 7. Дядя ротан

 

Затем удалось выудить несколько приличных пескариков и ротаней. Сказывается низкий уровень кислорода в воде. Рыба вялая. Даже всегда активные пескари не желают покидать свои укромные места и ждут, пока им под нос не подадут что-то достойное их внимания.

 

8. Портрет на льду

 

Скажу честно. Так и не удалось съездить на щуку по твердой воде. Мои живцы – живее всех живых – ждут моего приговора в подвале в большой кастрюле. Скорее всего, они будут амнистированы. Пусть растут и нагуливаю жирок до следующего сезона!

Пора расчехлять спиннинги! 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!