Открытие сезона открытой воды 2015!


Как только сошел лед, начался страшный нетерпеж. Как же так, вода открыта, солнышко светит, птички поют… А я сижу за компом и пялюсь в монитор. Нет, так дело не пойдет! Вдруг раздался звонок по «Скайпу» от моего друга и правильного человека, то есть, рыбака. Тут я вспомнил, что случайностей не бывает. И в лаконичном, но емком диалоге мы решили не ждать милости от природы, а ехать на рыбалку. Хотя, конечно, при северо-восточном ветре и довольно ощутимых заморозках рассчитывать на особый результат было бы опрометчиво. Но мы наперекор логике и народным приметам все-таки на него рассчитывали.

Двадцать с хвостиком километров на мотоцикле и я у Юры. Пересадка на Опель. Едем. За бортом -7. Ой-ой-ой. Попутно разрабатываем альтернативные маршруты, если вдруг тот водоем, к которому мы направляемся, во льду. Подъехав, увидели манящую и совершено открытую воду.

1. Деснянские заливы самые живописные в мире!

Расчехляемся. Я достал Favorite Blue Bird. Юра зарядил съедобкой свой новый и необстрелянный одночастник Graphiteleader Bosco Nuovo. Удилище, скажу я вам – песня! Когда держал в руках, от волнения и восхищения пульс участился. Надеюсь, Юра позволит его потестить. Но это потом. Нас ждут великие дела!

Подходим к водоему – волна страшная и губатый – в лицо. Как раз погодка для джига. Ну, да ладно. Вперед! 2-грамовая головка нормально лететь против ветра не желает. 4-грамовая проваливается в траву. Пробую отводной на 10 граммах и лайтовом удилище. Оказывается дальность заброса на клев не влияет. Полный ноль. Решаемся переехать на водоем, расположенный у нас за спинами.

2. Это Юра с инструментом

Здесь теплее, и приманки за ветром улетают легко и далеко. Но клева нет. Переезжаем. Но и там облом. Решаем обловить мелкую затоку, окруженную деревьями. Глубина – около 50 см. На поверхности воды периодически характерные всплески, и это обнадеживает.

3. После порывов губатого, здесь почти штиль

По пару десятков забросов. Юра поймал сетку. Аккуратно, не спеша вытащили с помощью длинной ветки и подручных средств. Там дохлая, разлагающаяся рыба. Ужас. Но хуже всего, что это безобразие стало уже привычным явлением. Это как матюки на стене подъезда или блевотина на тротуаре.

4. За такое - в АТО, рыть окопы и блиндажи 

Продолжаем. Юра выцепил первого, потом второго. Интересуюсь, на что. Оказывается, Bait Breath U30 Mosya. У меня в сумке только одна креатура Percas Lexxy. Прошлой осенью отлично ловила. Особенно когда никакие приманки не работали. Меняю силиконку. И вскоре – первый сбитый. Через некоторое время второй.

5. Первый улов сезона

Пара-тройка сходов. Вечереет. Надо собираться. Фотография с окушком на прощание. Подождем, пока прогреется водичка, и рыба начнет активно питаться. Главное, обрыбились, спиннингами помахали, пообщались с природой. Что еще надо-то для полного счастья?

6. До новых встречь

Комментировать
5+ Большое спасибо за прекрасный отчет!
Сасибо, отличный блог 5++++
Спасибо, рад, что понравилось!
Что за шнур у вас на спининге? Цвет интересный
Шнур Sunline Super PE BlueBird special
С открытием сезона!
А что за места на Десне, не подскажете? как раз туда хочу попробовать проехать.
Недалеко от с. Боромыки, под Черниговом
Блог очень понравился. С открытием! 5++++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!