Мы не браки - браки не мы...


Почему сеть стала под запрет? Потому, что она была эффективным способом добычи рыбы. Но сейчас появились и другие, не менее эффективные способы, как троллинг, фидер...

Правила никто не пересматривает, Бог с ними...

НО есть норма вылова, а мы с одной стороны жалуемся на уменьшение рыбных запасов, а с другой хвалимся горой законно добытых трупов.

А на перелов все глаза закрывают. Может пора пересмотреть взгляды? Может уже давно именно перелов является бичем наряду с сетями? Снасти, то позволяют...

Комментировать
Есть такое. И если народ в большинстве не берет мелкую рыбу, то перелов пока не совсем актуальное понятие ...

Тут, мое мнение, решат вопрос только крупные штрафы. Тогда 10 раз подумаешь, что дешевле, купить 10 кг. филе в магазине или привести на один 1 кг. домой рыбы больше положенного.

Еще открытым остается вопрос на соревнованиях. Постараемся это учесть по максимуму.
С Вашим подходом, так и ловля на поплавчанку тоже браконьерство, ведь чаще ловится далеко не трофейная рыба...
Можно целый день троллить и поймать всего пару хвостов или не поймать вообще, я это к тому, что рыба каждый раз одинаково хорошо не ловится...
Гараздо больше вреда от земнснарядов и намывателей, которые уничтожают нерестилища рыбы...
Но факт перелова же есть, как быть с ним ?
Как быть с переловом? У нас "правила люб. рыболовства" есть, за перелов назначат, например за судачка по 51грн. за хвост независимо от размера. И за вылов мальков назначат. Так что, закон есть - другое дело, как он работает. А убедить, просто так, человека, что перелов это нехорошо - невозможно. Хотя пытаться надо.
Та в том то и беда, что у нас инспектора на единично маячащую сеть не вызовешь, даже если она стоит регулярно и надо всего-то приехать с утра. А про перелов и говорить никто не будет... тем более ни для кого не секрет, что инспектора отобранную рыбу себе забирают и считают, что это нормально...
Кому трофеи, а кому и источник самого качественного и здорового поголовья молодняка. Но это предмет отдельного разговора. В общем случае, надо ограничивать и минимальный размер и максимальный, конечно, с учетом конкретных условий, ведь рыба везде растет по разному...
мне кажется, "перелов" законным путем - капля в море по сравнению с уничтожением нерестилищ, сетями и электроудочками. Думаю, вопрос перелова на удочки даже бы не стоял, если бы поотрывать абрикосы всем тем, кто "ловит" рыбу сеткой и электричеством. Земснаряды - отдельная тема.
Совершенно согласен! И поддерживаю! Тем более тут борьба и у рыбы есть шанс. При ловле сеткой и электрикой такие шансы сводятся к нулю.
А вы половите сетками, а потом расскажите о шансах...
А какой шанс у рыбы в сетке? Ну хорошо, если китайка, а если путанка? Шансы приближаются к нулю! И ещё. Ну не умеет молодой пацанчик ловить крупную рыбу. Нет у него транспорта, чтоб ездить на КВХ. Ездит на велике, ловит себе щупачков, окунят, судачат. Показывает папе с мамой (отпустят - не поверят), радуется. Наказывать его за это?? Штрафовать? Забирать спин с воблерком единственным? Пойдёт ширятся где-то или водку пить. Это не правильно!!!
Эх, жаль... Ответа не успею получить. :)
" Ну не умеет молодой пацанчик ловить крупную рыбу. Нет у него транспорта, чтоб ездить на КВХ. Ездит на велике, ловит себе щупачков, окунят, судачат."

Как с меня списано.
Может, конечно, для просторов Днепра земснаряд страшнее. Виднее Вам. Но я сужу по своей местности и по нашим "кочующим" рыболовам. Уточню, сам катаюсь редко: так как выбрал те 2-3 водоема, в которых я знаю все до мелочей и ловлю регулярно. Но вот слушаю жалобы об отсутствии рыбы, а если сложить картину вцелом, то получается, что в прошлом году все ловили ведрами - а в этом году не клюет. И что в этом удивительного, если пруд облепливали со всех сторон и забирали рыбу всю, что попадается. И главное, что у каждого есть кому эту рыбу раздать - то есть с оправдательной базой все нормально. А потом находится следующий водоем и так же прессингуется. Но беда в том, что круг таких водоемов постепенно сужается.

P.S.: Я все таки не верю в принцип меньшего зла, так воспетый Перумовым...
люди, не занимайтесь словоблудием! где ваша сознательность? кого вы оправдываете - себя быть может? нет и быть не может зла маленького или большого - это все по части филосовии. в жизни - оновсе зло! и перелов (начните с себя), и сетки (китайки ил путанки, ли промысловые - все равно), и пауки, и вентеря, и переметы с десяткми гаков, и сбросы воды ГЕСами, и земснаряды, и стоки промышленные. это все пеерчисленное - ОДНО И ТОЖЕ САМОЕ ДЕРЬМО. и и от его колличества - запах и вкус не меняется.
К сожалению, это правда
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!