Сравнительный анализ воблеров и силикона при ловле ерша.


Как-то в первых числах сентября, когда погода еще была стабильно теплой, выбрались мы с Женей на вечернюю рыбалку, с прицелом на ночного ерша.

Целью нашей вылазки было провести сравнительный анализ результативности лова ерша на силикон и воблера. Женя взял с собой на вечер спиннинг Favorit Exclusive, а для ночного твича воблеров, более жесткий Zemex Viper. Я же рассчитывал ловить исключительно на силикон и потому взял свой Flagman Invento.

По приманкам у нас в наличии были воблера от Maria, Usami и StrikePro и силикон от Reins, Keitech, Provokator , Maria и другие (которые я не использовал).

Вечер (по светлому) мы оба погоняли на силикон ласкиря и зеленух, а вот с наступлением темноты началось самое интересное

Женя ставит воблер от Maria модель MS-1, я же как и собираюсь беру силикон от Maria (светонакопительный). Заброс у меня тишина, а Женя подсекает и довольный достает приличного ерша.

Далее в течении 30 мин мы продолжаем экспериментировать, я меняю и пробую ставить различный силикон и светящийся от Maria c Provokator, и просто съедобку от Rein с Keitech, а Женя уперся в один воблер от Maria модель MS-1 (а зачем менять, если на него клюет). И получили результат: у Жени 5 ершей хороших размеров (больше среднего), у меня же 3 ерша в миниатюрных размерах (немногим больше мизинца).

На дальнейшие эксперименты моих нервов не хватило и я решил поменять силикон на воблера, но дабы сохранить видимость продолжения эксперимента я пробую воблера от StrikePro. Результат они дали, но не тот которого я ждал – были пойманы и бычок и ершики , но размер был ниже среднего.

К какому выводу мы пришли - хорошие воблера ловят более часто и более крупную рыбу в сравнении с силиконом. Увеличение размера силикона до 3-х дюймов увеличение улова не принесло, поймался такой же маленький ершик. Другие воблера разловить и пополоскать не успели, попробуем вырваться как-нибудь на выходных, может выйдет заснять этот процесс на видео.

 

Сергей (Yalos Fishermen).

Комментировать
О вот это уже блог 5+++! Красивые ершики! Молодцы!
Спасибо. Первый блин комом был - до этого не пробовал, вот и вышел первый ляп )))).
Спасибо за классный блог, очень понравился! 5+++
С удовольствием почитал и с не меньшим удовольствием посмотрел красивые фото! Спасибо за блог!
Спасибо за интересный блог. Есть у меня несколько Марий (и даже MS-1 парочка), но внимания я им как то много не уделял, а вот теперь, по нашенскому окуню, по упираюсь в них! 5++++++
Спасибо большое за отзывы. А Марии по ершу отработали просто на ура, я сам не ожидал от них такой прыти. Результат в разы превзошел и силикон и СтрайкПрошные воблера.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!