Собака и Рулены


    Воскресным прохладным вечером 22 сенятбря 2013 года, когда на улице холодней, чем в море (Воздух+16, Вода +20) пошли мы с сыном на вечернюю зорьку к морю, в надежде наловить ставридки и луфариков.

    Пришли, разобрали снасти - я свой Flagman Invento, катушка  Shimano Nexave 1000, шнур Sunline Super PE 6 lb, полюбившиеся крючки Decoy SG-1, а сын разобрал свой, подаренный на день рождения, спиннинговый комплект Favorit Absolute, катушка Dawa Megaforce 2000, шнур Sunline Super PE 8 lb, крючки Owner S-59.

    Так-как ставрида подходит в береговую зону к закату, а также проверив перед этим ее наличие 10-ком контрольных забросов, было принято решение погонять прибрежную рыбку (Ласкиря и Рулену (Зеленуха)).

    Покидав силикончик на ласкиря и не поймав его поклевок, меняю силикон на "зеленушный" - и первый же заброс приносит мне эту красивую рыбку. 

    Еще пара забросов и очердная зеленушка на берегу (к сожалению с фотосессией она пролетела).

    Далее, в связи с прекращением клева, меняю место лова делаю заброс, проводка, поклевка, подсечка и вот чудо-юдо рыба Собака на берегу.

   Делаю пару снимков и убеждаюсь, что не зря эта рыба называется Собака. При попытке снять ее с крючка, я поднес свой мизинец к ее рту и тут же в палец вциаилось это чудо, да так, что я от неожиданости выбросил ее из рук, но она осталась висеть на моем мизинце силой своих челюстей. Зубы у нее мелкие и боли и вреда никакого, но вот неожиданость атаки ....... )))))).

   Далее, сын у меня просит "Зеленушный" силикон (цвет машинное масло), наживляет его и уже через несколько минут с довольным видом достает приличную руленку.

   И пока я пробовал проверить наличие ставриды и луфаря на глубине, предлагая ему и силикон, и кастмастера в разных весах сын достаепт еще одну зеленушку, по размеру немного меньше чем первая, но зато более яркую и красивую.

   Мои же старания результата не дали, была подсечена единственая ставридка на Maria MWS Shirauo, да и то подведя рыбину под пирс, при попытке достать ее из воды, она благополучно помахала мне хвостом )))).

  Больше рыбы мы не видели, ну за исключением еще одного ершика пойманого мной уже в темноте на воблер от Maria. Но про воблера и способы ловли на них ерша - это отдельная тема для другого рассказа ))).

   Вся пойманая рыба после фотоссесии безжалостно топилась. К слову, у сына зеленуха в трофеях впервые и когда я его спросил, что он хочет с ней сделать, он не задумываяь сказал: "Конечно же отпустить!!!". Т.е. не зря проходит воспитание молодежи с мыслю о том, что рыба не только источник питания, но и источник удовлетворения спортивного интереса.

 

Сергей (Yalos Fishermen).

  

Комментировать
Отличная семейная рыбалка 5+!
Как для меня - то экзотика :))
Спасибо. Я думаю многие ездят летом отдыхать к морю, вот и стимул будет захватить с собой свой ультралайтовый или лайтовый комплектик )))).
Вроде бы и экзотика, но в тоже время вполне доступна такая рыбалка! Спасибо за очень красивые фото! Сыну, большой респект! 5+++++++
Красивая рыбка5+
Потому мы ее и отпускаем и рекомендуем так делать всем ))))).
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!