18 сентября 2013 после серого рабочего дня, решили с Женей выбраться на пару часиков половить морских обитателей, как говорится снять рабочий стресс, скрасить будни и отчистить мысли. Ехать далеко не стали и выбрались на Набережную, т.е. в самый центр города (выбор был обусловлен 2-мя факторами – это удобный подъезд и вечерняя освещенность). Погода особо не баловала, воздух +19, вода+17 (постепенно грелась после низовки).
В 19-00 были у моря с целью половить ставриды и луфаря.
Ловили: Женя на Favorite Еxclusive 05-6 гр., а я на Favorite Blue Bird 0,5-5 гр.
Я решил опробовать новые крючки Decoy SG-1 на техасской оснастке с 3-х граммовой пулей, свой выбор обосновал тем, что указанные крючки сделаны из очень тонкой проволоки, что по моему мнению должно не так рвать губу у ставриды (кто ловил ставриду знает эту болезнь), а также тем, что собираеюсь ловить на слаг от Maria MWS Shirauo. Женя же не стал пробовать ничего нового и поставил пелагическую джиг головку DECOY Rocket Plus SV-69 1,8г. с силиконом Jakall Mebaru-Bushi 2" (прозрачный с цветными блесками).
На первой же проводке у Жени поклевка, подсечка и кто-то уже упирался на другом конце, вытаскивает - хороший морской окунь (фото, к сожалению, сделать забыли). Хорошее начало!!! Ещё пару забросов и вытаскивается хорошая ставридау, а затем и еще парочку.
Тем временней и я во все оружии, с первого своего заброса на Maria, поймал тоже хорошую ставридку.
А потом еще, еще и еще ))))))
Когда стемнело интерес у рыбы к Жениной приманке пропал, т.е. Jakall Mebaru-Bushi 2" (прозрачная) - в темное время практически не работает, надо брать светонакопительные модели (есть и у Jakall, и у Maria, и у Provokator и у других производителей). Не долго думая, Женя поставил Maria MWS Slim Crawler 1,8 (они светонакопительные и отлично привлекают рыбу в темное время) и сразу заработал поклевку. Также Жене удалось разловить и октопусов от Reins в 2-х дюймовом размере, которого ради эксперимента он поставил и на первой же проводке достал на него ставридину, а на второй поймал поклевку. Т.е. на следующей рыбалке уже планируем целенаправленно опробовать его в действии более детально.
В целом рыба в этот вечер поклевывала слабовато и к 20-00 клев затих совсем. В итоге за час поймали немногим более чем полкило хорошей ставридки (около 2-х десятков рыбин).
Но судя по тому, что мы наблюдали у соседей, у нас улов оказался самым богатым. А в целом поставленные задачи мы выполнили – сняли рабочий стресс, развеяли мрачные мысли, опробовали новые расходники (крючки и силикон), поймали немного рыбы к пиву ))))).
В заключение хочу отметить отличное качество крючков Decoy. За несколько рыбалок крючек остался в рабочем состоянии и не затупился. Я очень доволен моделью MS-1, ну за исключением одного маленького минуса - хотелось бы немного удлинить у него цевье, дабы жало выходило дальше. Ну и джиг головки имеют свою интересную игру, особено при небольшом подтвичивании - рыбу это здорово заводит.
Спасибо!!!
Сергей и Евгений (Yalos Fishermen).