Ловля на жерлицы


Приветствую всех любителей зимней ловли. С удовольствием прочитал все сообщения по этой теме и решил поделиться своим скромным опытом зимней ловли щуки на жерлицы. Скажу сразу, что хищника ловлю только зимой, в остальное время предпочитаю мирную рыбу. Но попробовал 4 года назад ловлю на жерлицы заболел этим делом в серьез и на долго ! Возможно и потому что первая рыбалка была одна из самых результативных. Теперь немного о снастях и технике ловли. Что касается живца, то со временем сделал для себя такой вывод: щука охотнее берет того живца, который водится в ее родном водоеме. Тобиш свою привычную пищу. Бывало что основательно подготовишься к рыбалке, привезешь отборного карасика и пескаря и результата нет, а потом в качестве эксперимента поставишь пойманного тут же ершика и поднимаешь две щучки с интервалом в 5-7 минут. И это после того как пол дня потрачено на переносы жерлиц с лунки на лунку и поиск рыбы. И это не единичный пример. Поэтому вывод для себя я сделал такой - щука охотнее берет привычную ей пищу, на которую она охотится каждый день. Но у этого дела есть один недостаток. Я тоже стараюсь выставлять жерлицы затемно и не очень хочется тратить драгоценное время на ловлю живца, дни и так короткие, поэтому привожу его практически всегда с собой. Живца предпочитаю - карасика. В первую очередь потому, что он живучий. Нашел небольшую лужицу где его как грязи, и как раз нужного размера, видать уже переродился и крупнее не растет. Трачу по первому льду одни выходные чисто на ловлю живца. Ловлю его много и стоит он у меня в подвале частного дома до самой весны. Отход небольшой, раз в неделю меняю ему воду. И на все выходные живцом обеспечен. Очень удобно. Жерлицы самые обычные, крючки предпочитаю двойники. Что касается результативности, то считаю что дело больше не в крючках, а в навыках рыбака. По поводу якобы большего количества сходов с двойников, то для себя я решил эту проблему следующим образом: Мои жерлицы оснащены поводками, обычные поводки примерно 30см из лески того же диаметра что и основная. При установке жерлицы поводок снимаю и продеваю живцу через жабры, таким образом что двойник оказывается у него во рту. Для чего это делаю - во-первых не травмирую живца, если поклевки небыло то в конце дня таким же образом его снимаю и абсолютно невредимого отправляю опять в подвал до следующего раза :-) Во-вторых реально меньше сходов, потому что щука с какой бы стороны она живца не клацнула, заглатывает она его только с головы. Поэтому засекается основательно. Вобщем для первого сообщения достаточно. Если будут вопросы - пишите. Здоровую критику тоже приветствую, но все описанное выше проверенно на личном опыте. Всем удачи. С ув. $ерый

Комментировать
Увлекательная рыбалка.Вот только сольдом в последние года проблема...
Никогда не ловил на жерлицы. И как заметил Хантер оч увлекательно. Где в Донецке есть такая лужа с карасями :))))))))))))
Прочитав твой рассказ с настольгией окунулся в зимнюю рибалку.Спасибо!
Да все ясно.Самая большая проблема -это живец.Если его не заготовил, то придется рыбалку на жерлицы начинать с ловли живца, а потом все остальное.Спасибо $ерый за лекцию.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!