В Украине на смену Рыбинспекции вскоре может прийти рыбный патруль


Глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив предлагает начать реформу рыбной отрасли с ликвидации Рыбинспекции и создания рыбного патруля.

"Мы предлагаем реформу рыбоохраны. Нас вдохновил опыт МВД, и мы хотим ликвидировать полностью существующую ныне рыбинспекцию, создать рыбный патруль, набрать туда людей через открытые и прозрачные конкурсы, людей, которые готовы честно работать", - сказал он на заседании Кабинета министров Украины в среду в Киеве.

Глава Госрыбагентства также сообщил, что ведомство нашло возможность за счет внутренней оптимизации ресурсов предлагать таким работникам зарплату 4,6 тыс. грн.

"Нам нужно обновить материально-техническую базу, закупить средства, которые позволят проводить контроль водных поверхностей. Сейчас мы используем только лодки. Благодаря активистам мы уже знаем, что можно использовать беспилотники, приборы ночного видения, которые сделают работу нового рыбного патруля значительно эффективнее", - добавил Я.Ковалив.

"Это должен быть персонал, не запятнанный коррупцией. Работники нынешней рыбоохраны, замеченные в коррупции, ни в коем случае не должны попасть в новый орган", - подчеркнул он.

Глава Госрыбагентства проинформировал, что штат службы составляет 1700 человек, фактически работают 1500 сотрудников, из них инспекторов – 800 человек.

В свою очередь премьер-министр Украины одобрительно отозвался о предлагаемой реформе и призвал Я.Ковалива "безотлагательно приступить к ликвидации Рыбной инспекции, набору новых рыбных патрульных, их оснащению и обучению". А.Яценюк выступает за то, чтобы количество людей, занимающихся надзором за соблюдением законодательства в рыбной сфере, было сокращено, а их зарплаты - повышены.

Комментировать
и первым делом снять его самого
И пригласить коллегу из Грузии, у нас по-другому реформы не идут
"создания рыбного патруля" это как полиция, по маршруту с мигалками ,на катере ,патрулировать ))))?что б бракоши видели за три км. ,и успевали скрыться? а нарушителей ловить только если кто то позвонит и сдаст место где сети стоят )))
думаю что больше б толку было б,если б делать внеплановые рейды совместно с рыбаками ,спортсменами,и прочими организациями ....
и штрафы за браканьерство повысить,а за некоторые виды браканьерной ловли - тюрьма.
а то в блогах выкладывают отчеты,о якобы проделанной работе,а кого поймали???как наказали??где фото морд бракошей?где видео? а то сфоткают сетку и рыбу....
Работники нынешней рыбоохраны, замеченные в коррупции, ни в коем случае не должны попасть в новый орган"
А какого хрена работники замеченые в корупции не выгнаны пинками из рыбохраны?
Никакие совместные рейды не помогут. Это я вам всем могу заверить с личного опыта. Выход только один есть, реальные штрафы,да именно реальные. У меня было одно дело повязанное с браком, поймали на горячем,вызвали за свой счет рыбинспектора, вызвали милицию. Результат ошеломляющий. Через месяц был суд, браку дали 230 гр. Круто, мы с ребятами не спали три ночи,ловили его, а ему 230гр. Я более чем уверен, что он на следующую ночь снова ловил рыбку сетями,отбивал свои затраты. Только реальные штрафы!
Згоден з попередником.
Тільки комплексними мірами: великі штрафи,унеможливлення уникнення покарання,гідна зарплата поліціі-патрульних(~500$ мін.),найсучасніше технічне оснащення(там,де треба-двигло на 300 коней,шоб ніяка с.ука не втекла),жорсткий контроль над дотриманням законності.
ІМХО...
Все будет намного проще.Должности займут ставленники промысловиков и будут патрулировать любителей и крышевать браков.
Шо сказать-херово...
А кто то видел рыбинспектора который неберет взятки и не крышует браконьеров?
Абсолютно согласен с "Рыболовкин".Выход только один-ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ПРОМЫСЛОВОГО РЫБОЛОВСТВА ВО ВНУТРЕННИХ ВОДАХ,каждая сетка в воде-НЕЗАКОННА,соответственно каждый рыболов-любитель на ЗАКОННЫХ основаниях вынимает сетку и на берег, на костер.Рыбинспекцию "в топку",только водные патрули ПОЛИЦИИ, действующие по вызову, в конфликтных ситуациях.
Мы,по словам наших "лидеров",интегрируемся в Европу,да блин,в какой стране Европы есть промысловое рыболовство во внутренних водах???Ну сколько можно Нас е...ть????сори.
Я слышал, такую штуку, что немцы вообще речную рыбу, считают "грязной"...
действительно....
нашу же рыбу, нам и продают.
Дополнительная выкачка бабла с бюджета, пусть вместо размещения «дурной» рекламы на билбордах или на плакатах возле водоемов размещали информацию для предупреждения о нарушении – телефоны водного патруля. Крутили ее по ящику, что бы этот телефон знали все, как «скорую помощь». Привлекали браков к криминальной ответственности.
уважаемые чиновники если закрыть рыбный промысел хотя бы на 5 лет !! может за этот период рыбы прибавится в Днепре,а вы все лицензии продаете,а они по руслу реки уже 35 ячейку сыпят ,крупнее рыбы нет и не будет,за последние 2 года я просто прозреваю как ловят рыбу.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!