пожалуй начнем блог с моей краткой рыбацкой биографии


Первые осознанные рыбалки у меня происходили в озерах села Старое, где мои родители купили дачу. С отцом или своими новыми сельскими друзьями мы регулярно ходили тягать карасиков. В прошлом году побывал в тех местах, озеро в котором отлично ловился карась и карп (поклевки на раз-два-три, и пол ведра за вечер) очень обмелело, я думаю что макс. глубина там теперь по пояс, рыба клюет на счет раз, рыба: карась, карп и еще прибавилась масса линя, но увы размеры не превышают мизинец. Как мне сказали из за глубины, это взрослые особи и они просто уже дальше не ростут, а жаль. Первого хищника поймал лет в 8 или 9, во время отдыха в Миргороде, что на реке Хорол, окуня, с лодочного причала, на поплавчанку с червем, ух и долго же я за ним тогда гонялся, целенаправлено. Сколько у меня было радости, первая зубастая рыба! Там-же в Миргороде, но уже в городском фонтане, (что возле Бювета) пока родители ходили на протседуры, выломанной палкой с толстой леской, огромным крючком, и соответствующим поплавком, которую я прятал в соседних кустах, мне удалось провести несколько очень удачных рыбалок, окуни по 200-300г. и килограмовые караси просто разрывали червя, вобщем - "кидай доставай", и это в фонтане, пусть и в крупном. Больше всего рыбалок у меня было на озерах Харьковского массива г. Киева, восновном Вырлица и Тяглэ, очень люблю эти водоемы так как с ними связаны очень многие воспоминания детства, жаль что их так уделали. С 11 до 15 лет познакомился и с остальными хищниками, щуки и окуни на живца, судак и жерех на бородку, попав несколько раз за границу не упускал возможнеости порыбачить и там, в Италии сомы на фидер, в Австралии рок-фиш и баракуды на... наверное тот способ можно назвать джигом на натуральные приманки. Но все это время у меня никогда и ничего не получалось ловить на спининг с искуственными приманками (бородки не в счет), сколько километров я вышагал с ленинградским прутом, невкой, и совковыми колебалками, а после и вертушками, и даже силиконом –*но все было в пустую, как не старался, результата - ноль.

А лет с 16ти жизнь начала приобретать новые краски и я пустился во все тяжкие, о рыбалке почти и не вспоминал. И вот, после десятилетнего перерыва, пару лет назад я опять вернулся к обожаемому мной занятию. И спининг дал первые плоды! Вертушки, колебалки и силикон пока молчат (только выходы за ними видел), воблеры же – заработали. К слову сказать воблеры видел и в период юнности - один был у отца друга с которым мы ходили на рыбалку, мы его называли "хрустальный бычек" и только с уважением рассмативали, брать же боялись дабы не огрести от родителя. И раз на Вырлице вытащили, случайно зацепив, пластиковый, уже вполне современный воблер, его мы назвали "дельфинчиком" выглядел он курто, не смотря на привязанное спереди 40ка грамовое грузило, но как его пользовать мы так и не допетрили, и больше таких штук ни у кого не видели. И основная масса рыбы ловилась поплавчанкой на живца, вечная проблема - если клев есть - хрен живца поймаеш, а если куча живца плавает то его и не жрет никто, закон подлости просто, хотя конечно легко в данном случае обьяснимый.

И вот, решив вернутся к любимому занятию позапрошлым летом я купил себе дешевый телескопический спиннинг с такой-же катушкой и решил так сказать "вернуться к истокам", ничего не поймал той осенью. Но на удочку на Вырлице частенько паралельно полавливал карасиков. Весной прошлого года в канун дня рождения поехал делать себе подарок на бухару. Хотел спининг да чтобы джиговать им можно было (слово то уже где-то прочитал, но что это такое представлял себе с трудом), на вопрос продавца получил в руки некую палку, но она мне показалась крайне хлипкой и ненадежной. Еще-бы, после ленинградского-то. В итоге выбрал себе дубину которой убить можно, корморан мефисто, 2.70 длинной и тестом 20-40, катушку кроссфайр, шнур, в итоге как я потом посмотрел, переплатил я раза в 2.  Половил я на нее месяца 2-3 безуспешно и понял что нужен "лайт", и воблер! Сказано - сделано, купил себе палку Голден Кэч с громким названием НИРВАНА, китай-китаем, а палочка оказалась очень приятной, к ней же прикупил катушку BratFishing, дешевую, пластмассовую, но отлично работающую! И на нее я поймал первую щуку и окуня на воблер, радости небыло предела, да еще и где поймал, в водоеме в котором я дажн не представлял что щука есть, думал только окунь. Но опять что-то начало "мулять" а конкретно жесткость палки и дальность заброса, решил что нужна еще одна легкая палка но пожестче, и подлиннее, чтоб летела подольше. В итоге купил корморан карбостар для легкого джига (все же не теряя желания научится этому способу ловли) но на второй-же рыбалке, во время заброса шнур зацепился за тюльпан, я не заметил (не расчитал с сугревом), и отстрелил воблер в придачу сломав тонюсенький кончик. Жалко...

А сейчас зима, лед, а так хочется на рыбалку... К тому же сейчас безработный, времени масса, а ни нормального льда, ни открытой воды нету. Да, это я к чему... А к тому что если вдруг кто-то соберется поехать половить рыбки, и будет одному скучно, вспомните про меня, я с удовольствием составлю вам компанию.

Комментировать
нормалек! с почином!
Завидная биография, даже с долей интриги: "все это время у меня никогда и ничего не получалось ловить на спининг с искуственными приманками (бородки не в счет)" :))))
Кто куда собирается - на форуме можно увидеть, тема "Едем вместе". Присоединяйтесь! :)
На бородки все-таки не то немного, мы в конце апреля – начале мая на них ловили только, когда по Днепру прут судак и чехонь, ну и между делом жерешата попадались. В прошлом году пробовал ловить по тому-же принципу только вместо бородки малюсенький твистер цеплял - и опять ничего.
отличная рыбацкая биография! принимается - зачет!
Рыбак с пеленок! Так вот!
Господа, а никто не подскажет мне, есть ли на этом ресурсе возможность видеть все последние записи людей, на которых я подписан - лентой, как в любой другой блоговой системе? Что-то я нажимаю, нажимаю на страничку "друзья" а там как-то пусто очень.
Конечно. Есть в "Моем кабинете" раздел "События". Там, кто писал тебе и что писали подписчики.
Спасибо. Значит на события жать надо, запомним, а как будет что там читать - то и нажмем.
Биография огонь! Я на спин вообще еще ничего не поймал. Ждем весну, цель - щука и жерех!
Да, Артем, тебе уже и курить бросать надоело и окушков из лунки таскать, теперь ждешь весну... . Ну, считай , что нас уже двое.
Просто, Афанасьевич, есть такая каста людей, о которых говорят "шило в ж*пе" - им охота везде успеть (нет, не йоги, как сразу подумали). Наверное, я к ним принадлежу...:-)))
Добро пожаловать в ряды любителей спиннинга.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!