Первый опыт "силиконового" троллинга


В результате долгих моральных терзаний, относительно выбора вида воскресной рыбалки – фидер или троллинг, под влиянием моего друга Петра, трезво оценив ситуацию, погодные условия и перспективу отсутствия в ближайшие две недели возможности побывать на воде, было принято решение ехать дорожить щуку.

Погодка шепчет




Полны решимости и надежд

Начали как всегда с воблеров и блесен вдоль мелких (2-3,5 м) свалов, что принесло пару поклевок и одну единственную щучку, как показало домашнее взвешивание, вестом в 1,1 кг.
Однако, время шло и шло, а веселее не становилось. И тут вспомнив и бегло оценив накопленные мной благодаря нашему порталу и лично мастеру OLDу знания, я настоял на проверке метода «силиконового» троллинга. Правда, в веду отсутсвия правельные сталечных прутов, наши снасти отличаются от маститых специалистов в данном методе. Мы использовали обычные флагмановские спиннинги тестом от 30 до 80 грамм и мясорубки. Возможно, на результат это и повлияло, однако, как для первого моего опыта в такой рыбалке я был, в результате, очень доволен.
Итак, начали мы планомерное отлавливание глубоких свалов (от 7 до 12 метров), и буквально после первых 15 минут такой рыбалки у Пети поклевка на перекате с 9 до 11 метров, результатом которой стала поднятая на борт щука весом в 3,5 кг.
Потом час два результатов не было никаких. Учитывая, что эхолот показывал почти полное отсутствие рыбы на глубинах больше 8 метров (наверное, еще не скатилась в ямы), мы уже было начали думать, что на этом наша рыбалка закончилась.
И вот уже в конце рыбалки, после звонка нашего товарища, которые приехал нас забирать домой, у меня случилась поклевка 4-и, которая была успешно взята в подсаку и поднята на борт.



Думаю, что для большинства рыболовов - читателей, такая рыба не покажется впечатляющей, однако, мне – не ловившему щуки крупнее 2 – х кг, она показалась монстром, тем более что она была очень активным соперником и делала свечи, наверное, метровой высоты.





Общие результаты




Мелковато смотрится килушка, думаю, что больше не буду целенаправленно таких ловить.

Проанализировав минувшую рыбалку, могу сказать, что все было, как и предсказывал мастер OLD – поклевки идут не частые, но клюет рыба приятных размеров и борьба с ней доставляет массу удовольствия. Более того, по прибытии на берег, после общения с другими рыболовами, оказалось, что у нас в сравнении очень не плохой результат, те, кто упирался в блесны и воблеры, в тот день, либо не взяли вообще ничего, либо взяли очень мало и мелкой.
Думаю, что теперь я буду прекращать ловлю «додвухкилушных» шнурков и начну подробнее осваивать глубинный троллинг, ведь настоящий трофей все еще меня ждет)
Нужно срочно покупать свой набор силикона (мы ловили не силикон моего друга) и на воду!
Более того, надеюсь, скоро уже сезон щуки с икрой (в воскресной щуке икра еще совсем зачаточная), который нужно достойно встретить.



                                                                  Всем спасибо за внимание и удачи!

Комментировать
"Думаю, что для большинства рыболовов - читателей, такая рыба не покажется впечатляющей"
А я думаю, что это очень даже приличный улов. В чем вы и убедились на берегу, пообщавшись с коллегами.
Поздравляю! Теория хорошо закреплена практикой!
Улов однозначно замечательный!! Ну способ ловли тролингом, это на любителя!! За блог однозначно 5+++++++
Спасибо! А по поводу троллинга, сначала тоже так думал, но при больших водных просторах оказалось очень интересно, можно большую акваторию обловить.
В принципе согласен! Но я засыпаю........:-))))
Периодами такое желание возникает))) Нужно хорошего напарника, что б было о чем поговорить!
+1 на сон клонит сильно
капель снотворных не пей )))) Сережа, я Тебе уже не раз говорил, что такие просторы только так и облавливаются. А приезжать на водохранилища и шариться по плавням за килушкой нет смысла
Отличный рып ! Поздравляю !
Отличная рыбалка!!! Тоже осваиваю этот вид ловли, подскажите, какого веса джиг головки использовали и размер резины?
Спасибо! Вес голов был 60 и 70 грамм, а вот по размеру силикона точно не скажу, он у моего друга давно в чемодане лежит и ни кто его точный размер не помнит. Но на глаз сантиметров 15.
Не важно кто сколько ловил, это хороший улов, дай Бог каждому. Судя по фото у Вас хороший рабочий силикон KOPYTO 6, главное работает. Поздравляю.
спасибо! К сожалению, названия силикона точно не знаю, по моему на нём было написано "Relax", хотя и не уверен.
Правильно - с одной стороны силикона RELAX (производитель), с другой KOPYTO 6 (модель и размер), сам такими ловлю
Спасибо, хоть буду знать что спрашивать, когда прийду покупать себе комплект.
И от меня пятерочка
И я пятёрочкой поддержал!
Замечательные рыпки!
Спасибо за поддержку!
Поддерживаю коллег... Молодец, хороший улов!!!
Спасибо! Мы старались!
Отличный улов за блог 10+!
А с какой скоростью тролили и какой груз на силиконке?
Благодарю! По скорости точно не скажу - эхолот не показывает скорость, но думаю что киллометра 3, поскольку, скорость значительно ниже чем скорость при троллиге железом и слегка меньше чем при троллинге воблерами. А грузы 60 и 70 грамм, но у моего друга есть и по 80, и он говорит, что тоже клюет, хоть и тягать его тяжелее.
Спасибо будем пробовать!
А ткните пожалуйста ссылочкой, где почитать про "метод «силиконового» троллинга"
:)
О результатах ловли на силикон троллингом на этом ресурсе есть достаточно информации. Вот некоторые примеры из блогов http://old.rybalka.com/blog/view/11188/ http://old.rybalka.com/blog/view/9821/ http://old.rybalka.com/blog/view/9901/ http://old.rybalka.com/blog/view/9984/
Много инфы в отзывах к блогам и на форуме.
Но определение "метод "силиконового" троллинга" я нигде в точно таком виде не встречал, думаю мое, авторское))) Зарание сорри, если кто-то раньше так назвал этот вид рыбалки)
Спасибо!!!
Я тоже этот метод буду так называть теперь ;)
Отличная рыбалка.Блог на 5+++++.
Земляк ! Оно как не кинь - ,но в этом году , у тебя , везде, и при любом раскладе - рыба ловится ! Но я помню старую рыбацкую закономерность -НАПЕРВО ВСЕГДА ВЕЗЕТ ! Почему и как -никому неизвестно ,но от всей души желаю ,чтобы так было всегда ! От всей души ... ,а там как карта ляжет ...
Большое спасибо, Док! Ваши бы слова да Богу в уши! А вообще наперво просто везет и все, а потом нужна практика и тренировка и результат будет закономерным, к чему я и стремлюсь!
Меня очень "впячатлило" 5+.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!