Аматорська Спінінгова Ліга Києва. Этап №2 "Никогда не сдавайся"


Начать следует с того, что на платнике "Рыбное место" в Гореничах я ни разу не был и у меня не было совершенно никакой информации. Посмотрев пару роликов где щуку удачно ловят на сигаретный бычок и соревнуются на количество в голове сразу же мелькнула мысль о темповой ловли мелкощуки, но пробив у знакомых информацию о дате последнего зарыбления и среднем размере рыбы она мгновенно растворилась. Тут, надо сказать спасибо Vladimir Datsenko за актуальную ситуацию на водоеме и его развернутый экскурс в телефонном режиме. Вова - ты красава, спасибо!

Водоем 
Итак, мы имеем небольшое озеро с глубинами до 4 метров вытянутой формы и сеткой рабицей, которая идет от уреза воды на пару метров в глубину. Коряг, завалов, каменных гряд нет, но привязки рыбы к дамбе, буйку, кабелю, части забора и границе окончания сетки и началом дна конечно же никто не отменял. Там и случилось наибольшее количество поклевок.

Организация 
Несмотря на несколько сыроватый регламент, вкусный и горячий плов в конце турнира, наличие питьевой воды и возможность купить всевозможные вкусняшки, адекватные и общительные судьи, чистый берег, отличные подарки и призы приятно удивили.

Настрой 
Тут надо отдать должное трем людям, которые взвинтили меня до такого уровня настроя, что я ехал на озеро только с целью выиграть. Aleksey Mesheriakov, Сергей Лозовенко, Юрий Койра - вам троим отдельная благодарность за это. Уровень мотивации зашкаливал. Моя победа во многом обязана вам.

Как это было... 
В пятницу после работы мы с Arman Sarkisiann и Aleksey Mesheriakov рванули на разведку и за два часа ловли отметили несколько невнятных фаворитов по силикону и воблерам, но систему не подобрали так как были ограничены во времени. Однозначно, еще на тренировке сторона с крутым берегом мне понравилась больше и когда на жеребьевке мне выпал сектор с пологим берегом огорчению не было предела. Всю ночь я провел в подготовке к турниру. Вязал монтажи, представлял как буду их проводить, паковал ящик боясь что-то забыть или упустить, пытался сделать стратегию на оба этапа и придумать альтернативные варианты развития событий на водоеме.

Сразу же после свистка судьи спокойную гладь небольшого озера нарушили более 60 приманок, и я не знаю, что происходило со щукой и сколько информации она начала получать боковой линией, но мне кажется ей однозначно было не привычно так как турниры тут проводятся редко. Через некоторое время у одного из участников есть первая щука, затем человек с противоположного берега паркует еще одну, потом было еще несколько… Положив последнюю приманку из первой коробки, на которую я ставил, обратно в ящик, взялся за вторую коробку из более крупных приманок и прополоскав все ее содержимое в пустую, продвинулся глубже в сектор. Через пару минут человек стоящий рядом паркует щуку на трехсоставной воблер не менее 130 мм в длину, а потом получает посадку и сход на колебалку размером почти с ладонь и в этот момент я понял, что это фиаско, братан.

У меня с собой лишь два комплекта. Ультралайт до 5 гр. и форелевик до 2,5 гр. и ни одного воблера. Поставил в стакан ящика спиннинг и присел на траву погрузившись в мысли. Сразу же вспомнил диалог из любимого фильма «В бой идут одни старики»: 
«Как у тебя там, Маэстро? 
- Все нормально! Падаю!».

Это чувство я уже испытывал на просторах КВХ, и сейчас было дежавю. Никогда не сдавайся! После той рыбалки я усвоил это правило и теперь эта же ситуация только вызывала улыбку. А потом я увидел его… Окунь беззаботно и медленно продвигался вдоль берега и для меня он был конечно больше чем просто мелким полосатым засранцем. Это был он. Луч надежды. На двухчасовой тренировке, которую мы провели в пятницу я тоже видел окуня у самых ног, но он напрочь отказывался от предложенных ему миниатюрных виброхвостов и твистеров, поэтому все свои мормышки я выложил, как мне тогда думалось за ненадобностью. Вспоминая Папанова: «Если человек идиот, то это надолго».?

Встречаю на пути Дмитрий Банд и он говорит, что видел много бычка… Ставлю ящик и выдергиваю пробегающего мимо судью с одним лишь вопросом:
- Бычок в зачет идет?!
- Да.
- Спасибо!

Про себя думаю, что если бы у меня были сейчас мои мормышки и я с самого утра начал играть в бычка… Эх, если бы да кабы… Соберись!
Заглядываю в коробку и вспоминаю что перед самым выходом забросил 4 готовых монтажа на 0,75 ушастике с 15 миллиметровым самодельным чудом на экстренный случай. Ура! Не безотказные мормыхи, конечно, но тоже ничего! Отрываю с 0,16 флюра застёжку и вяжу это все напрямую. Готово!

Ищу глазами полосатого, но он куда-то ушел! Забрасываю и жду провисание, есть, мягко отрываю приманку со дна и задаю высокочастотную игру с мягким падением, на втором подъёме получаю удар и по характерным потяжкам понимаю, что это щука. Как?! Ты же только что клевала на колебло размером с доброго карася, а теперь берешь силикон размером с мотыля? Да отгрызай уже быстрее... Но спустя минуту сопротивления я увидел что приманка насколько это возможно надёжно сидит у нее на краю челюстной мышцы и если мне повезет, то флюр не попадет к ней на зубы. Через две минуты я почувствовал как хрустнуло мое левое плечо. Это я тянулся подсакой и таки дотянулся. Есть??

Ловить килушную щуку форелевиком до 2,5 гр. неописуемое наслаждение. Освободив крючок из пасти щуки я заметил толстый, минимум 0.45 флюр, торчащий у нее из жаберной крышки. Вставляю зевник и вижу интересный трофей... Рак, насаженный на джигголовку с резиновой юбкой. Быстро прячу подарок судьбы в коробку, взвешиваю и топлю щуку, быстро перевязываю пострадавший тонкий флюр и иду дальше.

Пройдя несколько метров вижу двух бычков мирно загорающих в двух соседних ячейках сетки ??. Заброс на пол метра за ними и небольшими пятисантиметровыми подрывами пытаюсь максимально глубоко, но не касаясь дна прыгать с ячейки в ячейку, а на пике высоты подрыва приманки делать 4 быстрых колебания приманки, раскрывая ее потенциал. Приближаясь к первому бычку вижу, что между ними возникла пищевая конкуренция и один из них наперегонки со вторым хватает моего псевдочервяка, и я на реакции просто вырываю из его пасти приманку оборванную под корень. 

Злой на собственную тупость цепляю вторую приманку и делаю то же самое. На этот раз второй бычок оказался проворнее: и я отдав ему шнур вижу как грузик исчезает и тут же перемещаю бычка в садок. Первый пошел. Иду дальше и взор падает на двух окуней, которые как будто ждут меня. Проделываю тот же трюк с окунями, но они не реагируют. Быстро меняю червя на миниатюрного виброхвостика, провожу приманку равномеркой в пятнадцати сантиметров от боцмана и вижу что парус он уже поднял, но идти на абордаж корона мешает. «Ну, заяц! Погоди!» Смазываю виброхвост своим любимым аттрактантом и провожу приманку немного ближе к рыбе, делая короткие сбои с потерей высоты приманки, и у одного не выдерживают нервы… Окушка в садок. Играем дальше. Только хотел забросить за вторым, но его как корова языком слизала. Странно… 

Заброс на полтора метра дальше от последней точки зрительного контакта с полосатым, Пытаюсь провести равномеркой у самого дна и небольшими «зимними проводками» спровоцировать хоть кого-то на поклевку. Как только начинаю видеть приманку, замечаю что прямиком за ней следует зеркальный карп хорошо за килограмм. «Та ну вас, дядьку! Не сегодня! Вы в зачет не идете!» Быстро выматываюсь и возвращаюсь к схеме «бычок». Нахожу целых трех бычков, но из-за того что не спал всю ночь, теряю бдительность и черкаю крючком за сетку… Несмотря на все старания, обрываюсь. Быстро вяжусь и понимаю, что осталось всего два монтажа а впереди еще целый тур.

«Сейчас только максимальная концентрация! Давай!» - и с первого заброса ловлю бычка. Потом слышу: «Осталось 5 минут». Хватаю вещи и чешу вдоль берега… Но не вижу ни одной рыбы и как на зло вдруг откуда не возьмись поднялся ветер и предательская волна скрывшая зрительный контакт с дном и выдувающий шнур ветер. Понимаю, что риск скорее неоправданный но все же делаю заброс и интуитивно, борясь с ветром пытаюсь задать приманке игру и ощущаю отчетливый «тюк». Отдаю шнур и через две секунды под свист судьи об окончании первого тура тура ложу окуня в садок и жду взвешивания.

В перерыве стараюсь быстро подкрепиться потому что усталость и ночь без сна начала давать о себе знать. Разговорившись вспоминаю о трофейной приманке, которую достал с пасти щуки. И когда Микола Гуменюк в точности описывает мне ее, понимаю что это моя щука оборвала ему снасть. Отдаю приманку, но Николай вместо этого, снял побитого жизнью рака без клешни и насаживает на нее нового похожего от Perch'ik Lures и возвращает ее обратно. «Ти спіймав її, вона твоя. Якщо принесе тобі вдачу, буду тільки радий.». После таких слов, мне кажется я бы поймал на нее щуку даже в унитазе. ? Благодарю за такой классный подгон ? и готовлюсь к следующему туру. А тем временем замечаю насколько люди успели перевооружиться и уменьшиться. До начала турнира, некоторые, увидя мой Diplomat boron толщиной с карандаш смеялись, а теперь взгляд многих уже говорил об обратном…

? Второй тур
Я начал с дамбы, но топовые места на ней уже успели закрепить за собой более шустрые Егор Келемен, Игорь Калымбет и еще один человек. Ну ок, не беда. Ставлю «интересный трофей» заряженный на победу, делаю первый подброс и пытаюсь сделать микрорывок для того чтобы «юбка была наглаженной» и получаю шикарный удар. Вот только на этот раз на том конце мою приманку защищает почти миллиметровый флюр и я уже с любимым «Соником». Сопротивлялась она очень достойно, надо признать. Стараясь бережно освободить крючок не передавив ей ничего, щука резким рывком выплюнула зевник и закрыла пасть. Как раз когда там был мой палец и быстро крутанулась вокруг своей оси. Ложу щуку в садок и пытаюсь продолжать рыбачить. Порезы хоть и мелкие, но кровь льет как из ведра заливая все. Кладу спиннинг и бегу к администрации искать пластырь.

Подрихтовав палец, прошу заодно подойти ко мне замерять щуку, чтобы не мариновать ее на солнце. Судья быстро выполнил свой долг, а я ушел дальше, оставив ребятам угол в полном распоряжении. Они с этого самого угла, к слову, получили много контактов, но реализация почему-то хромала, как я понял.

Так как прошло уже добрых 20 минут ?, а щуку с более чем шестидесяти участников доставили в подсак лишь единицы я решил снова вернуться к ловле в ногах на сетке. 
Пройдя несколько вглубь водоема увидел красавца бычка, который явно был в стадии активности. «Лопух! Такого возьмём бэз шума и пыли.» подумал я и сразу же получил щелбан судьбы!? Бычка совершенно не интересовало ничего из того что я ему предлагал. Потратив на него около пяти минут, плюнул и пошел искать более голодных рыб и они ловились, но реализация поклевок была сказочно плохая.

Потом снова решил пробить глубину и получил дичайшую поклевку. Едва успев увидеть зубатую виновницу торжества мой 0,16 флюр решил что с него хватит. Заглядываю в коробку и вижу последний монтаж, а ловить еще час с небольшим. Допиваю чай и играю без права на ошибку.

Прошел 5 метров, увидел бычка - поймал. Рядом еще одного, потом еще двоих. Дойдя до забора, увидел несколько окуней. Очень хотел достучаться и до них, но они попросту игнорировали меня. Ставлю FL Fresh Lures Stim в натуральном цвете и самом мелком размере и аккуратно веду приманку на грани сбоя пятки параллельно положению тела окуня. Есть! +1 полосатый. Проделываю тот же трюк со вторым боцманом и иду дальше.

Были и такие, которые пытались повторять за мной то же самое с весами ушастиков 2-3 грамма, конечно это не могло сработать по ряду причин и оборвавшись несколько раз на рабице возвращались к своим схемам игры.
Рыбы в садке становилось все больше, но приманок все меньше. Ставлю FishUp Lures Tanta 1" и делаю проводку «виброзвонок» на камешке, который завалялся в одной из ячеек сетки. На нее сразу налетели два бычка, но размером чуть более самой приманки, ловлю одного и переживаю, как бы он не прошел сквозь ячейку садка.?Звучит финальный свисток судьи. 

Уже на церемонии награждения неожиданно для себя узнаю что первое место мое, а щука пойманная на «интересный трофей» и есть Big Fish турнира… 
Занавес. Сделал все что мог. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!