Два дня в гостях у щуки (часть 2)


Второй день встретил нас утренней прохладой и не на шутку жадными щучьими поклёвками. За первые двадцать минут ловли мы поймали на двоих не меньше 25 рыб. Такой клёв туманит рассудок навевая лукавые мысли о собственном псевдомастерстве. Так же случилось и с нами. 

Мы решили выпить чайку, позавтракать как следует, пообщаться с друзьями и неспешно продолжить ловлю. Но, как говорил канцлер Палпатин из Звездных Войн: "Самомнение ослепило вас, мастер Йода" . Рыба просто перестала клевать и начался длительный путь поиска "таблэтки от бесклевья".

И нельзя сказать что рыба вовсе не клевала. Просто теперь чтобы ее поймать нужно было сделать не одну или две, а двадцать две проводки. Да ещё и западный ветер как на зло усилился, выдувая из шнура большую дугу, тем самым не давая возможность фиксировать поклёвки по кончику спиннинга. Все это немного проредило ряды рыболовов, оставив лишь самых стойких и фанатичных.

Перейдя на другую сторону озера в надежде на хоть сколько-нибудь более отзывчивую на поклевки рыбу уже с первых забросов получаем по одному контакту со щукой, но второй оторванный хвост Easy Shiner'a сподвиг на мысль, а что если после поклёвки не подсекать сразу же, а выждать секундную паузу. Этот прием хорошо известен окунятникам. А если ещё и поменять приманку оставаясь в этом размере? А что, давайте попробуем.

Ставлю полюбившийся U-Shad 2" и веду медленно у самого дна периодически сбивая игру. На второй проводке вижу как дуга шнура немного вздрогнула. Тут самое тяжёлое это перебороть собственный рефлекс подсечки и быстро отдать шнур в сторону рыбы.

В моем случае из-за сильного ветра слабины было и так более чем достаточно и выждав нужную паузу делаю подсечку и по скрежету в руку понимаю что приманка глубоко в пасти и щука уже трёт зубами о флюр. На этот раз все обошлось и хоть флюр пришлось слегка укоротить я успел ее запарковать. Отлично! Схема работает!

В какой-то момент из трёх посадок рыб все три получают свободу сойдя на пол пути к подсаку. Внимательно смотрю на жало и замечаю что оно здорово загнуто в сторону цевья. Алмазный надфиль всегда со мной. Секунда дела и крючек как новый.

Таким нехитрым образом ловлю ещё 9 щук, снова меняю цвет и дав месту немного отдохнуть долавливаю троих менее голодных. За весь день 0.45 Sunline Siglon ни разу не подвёл.

 

Итоги:

1. Очень важно после каждой поимки проверять застёжку и флюр. При ловле щуки это должно быть доведено до автоматизма.

2. Обязательно следить за остротой крючка. Щучьи зубы при подсечке негативно влияют на остроту жала.

3. Даже после того как точка окончательно "затихла" очень часто хорошо срабатывает элементарная смена цвета и вариации проводки.

Рад был всех повидать, друзья Улыбается

С уважением, Ярослав Злой!


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!