Попытка поймать сома (Часть 1. Рыбацкая стрелка)


Насытившись комментариями недовольных адептов ловли на дикаре с дивана мол, та ты ловишь только на одном водоеме, который знаешь наизусть решил впервые посетить один из известных платных водоемов Рыбацкая Стрелка.

К тому же многочисленные толстолобы, судаки и сомы в отчётах Александр Мирошниченко давно уже напрашивались на личный визит. Рыбачили вместе с Руслан Бойко с утра и до 15:00. Так как целью моей рыбалки был исключительно сом и трофейный судак, то и львиную долю времени выделил именно им.

По приезду на озеро сразу же замечаем что его поверхность довольно обильно покрыта всевозможными листьями, иголками, остатками водорослей и прочим. До появления ветра это порядком раздражало налипая на узел флюра и грузик.Через два часа ветер стянул все это к одному из берегов, но те кто любит рыбачить в штиль должны знать эту особенность.

Уже с первой вымостки на выбросе получаю очень злую поклёвку, но рыба стравливая поджатый фрикцион уходит спустя несколько секунд. Что это было?! Не пойман не вор! Перебирая снасти, нахожу у себя разбитый временем и не раз паянный разведчик U-Shad 3" в машинном масле, оснащенный одинарником на розовом ушастике Днипро-Свинец.

С этой вымостки поклевок мы больше не заработали, но уже на следующей я очень быстро открываю счёт отличным судаком явно под 2 кг. Ну это уже очень даже ничего. А вот дальше было грустно... Переходы по вымосткам, смены приманок и их типов, различных проводок и т.д. на протяжении часа принесли лишь парочку невнятных тычков и голодных щурят.

Обойдя весь водоем решаем немного отдохнуть, выпить чайку, перекусить и обсудить стратегию на оставшиеся 2-3 часа рыбалки. Очевидно что раз клюет щука, то будем ловить щуку. А шо поробиш? Уменьшение до 1-2 гр. и плавная равномерная проводка у коряжек и вымосток стабильно приносила небольших щучек.

Несколько досадных обрывов и планы на вечер заставили нас покинуть озеро,оставив после себя больше вопросов чем ответов. Ещё одного небольшого клыкастика у затопленного дерева уговорить на поклёвку все же вышло, но подобрать рабочую схему или локализировать место стоянки сома так и не удалось.

Плюсы водоема:
1. Отличная ветрозащищенность. Здесь в виду относительно небольшой площади водоема и его расположении в низине окружённой лесом можно порыбачить даже в непогоду.
2. Стоимость по будням.
3. Этот относительный + для тех кто любит коряги на платниках.
4. Очевидное наличие крупной рыбы.

- Минусы водоема:
1. В безветренную погоду избыточно много органики на поверхности которая мешает налипая на снасть. (Возможно временное явление)
2. Цепа. Для тех кто не любит обрываться за деньги.
3. Удобство перемещения по водоёму. На мой взгляд организовано весьма посредственно.
4. Нависшие над вымостками ветки. Локально, но могут создавать неудобства, а для невнимательных и последствия.

С уважением, Ярослав Злой!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!