Попытка поймать сома (Часть 2. Вовкове озеро)


На Вовковом я был впервые. Часто слышал о том что здесь огромное количестве глухих зацепов у самых ног и крупных щуках которые время от времени охотно отзываются на большие приманки с дальняка Улыбается.

Но ещё я слышал что здесь есть сом и шанс поймать щуку "задесятку", за поимку которой полагается бесплатный годовой абонемент на неограниченое количество посещений. С уверенностью могу заявить что желающих ее выловить там очень большое. Итак, цели было две:

1. Сом или щука "задесятка" (амбициозно)
2. Знакомство с озером.

Я ни разу не оборвался за весь день. Да, такое здесь возможно, хотя мало кто верит.

Тут наверное нужно сделать поправку на то что хоть я и взял с собой ультралайт, но уже по приезду заметил как один человек пока я настраивал снасти привязывал уже третий поводок...

Так как я не принадлежу к числу людей, которые любят осознанно обрываться ради мелкой щуки за деньги, то сразу же выбрал для себя свой любимый старенький Abu Garcia Rocksweeper до 40 гр. в паре с катушкой Spro Red Arc 4000 и шнуром YGK Upgrade 8x 1,5.

Ловить щуку на фоновой глубине 1,5 м. грузами 12-14 гр. занятие не самое разумное, НО здесь это как выяснилось позже работает. Вертикальная составляющая игры приманки в таком случае избыточно короткая, а саму снасть приходиться вести уж слишком быстро.

Приехали на водоем мы первыми и сразу же пошли кто куда в поисках своего зубатого счастья. Заняв первую попавшуюся на пути от администрации вымостку я начал ловлю с так полюбившегося мне Wizzle Shad на джиг-головке 14 гр. и на третьем забросе получаю отличную поклёвку сразу же после приводнения. От удивления я даже подсечь забыл.

Поиск проводки с таким перегрузом закончился на максимально придонной равномерке, которую даже "сбить" означало прикоснуться ко дну. С этой вымостки удалось взять около 3 щук и ещё 2 добрал с помощью облегчения до 8 гр. и приманкой "Охотник" от Днипро-Свинец. Эту приманку я успешно применял поздней осенью при ловле судака на Деснянских барханах, но ее вытянутая ребристая форма с коротким хвостом показалась мне наиболее подходящей для ловли сома.

Через некоторое время в моем активе было уже около 7-8 щучек и я начал ходить по вымосткам собирая по 2-3 рыбы с места. Одна даже подарила надежду на вожделенные трофейные мечты, но уже у самой вымостки оказалось что это "трёшка" забагрилась за живот.

Ближе к обеду почти все Виззлы уже были без хвостов и в ход пошел U-Shad 3" в "машинке". На него поймал ещё около 7 штук. Кстати, все мои попытки разловить оранжевый или ярко кислотные оттенки в этот день оказались неудачными. Рыба явно тяготела к более естественным цветам.

Услышав новость о том что Алексей Пугач достал сома на 32 кг. я приободрился и перешёл на озеро Попове. Это сравнительно небольшой водоем с интересным полуостровом в центре. Здесь по слухам также есть сом, но мне кроме 3 щучек локализировать и вынудить его на поклёвку так и не удалось. Видел как у коряг ребята успешно ловили судачков и щучек на микруху.

С каждым забросом я неизбежно отдалялся от своей цели, но если с целенаправленной ловлей сома в феврале удача могла внести свои коррективы, то с другой поставленной задачей справиться все же удалось. Итак, если кто-то ещё не был на Вовковом, то думаю новичкам будет полезно знать достоинства и недостатки этого озера.

+ Плюсы водоема:

1. огромная территория и вариативность. Здесь можно половить и на самом Вовковом и на Поповом с небольшой доплатой. Величина озера и суммарное количество места вне всякой конкуренции.

2. Здесь есть трофейная рыба. Сом на 32 кг. тому подтверждение.

3. Возможность не только выпить чашку чая или кофе, но и вкусно поесть и погреться у костра.

4. Вы любите ловлю в прибрежном коряжнике? Вам однозначно сюда.

5. Удобство передвижения по берегу. Организовано нормально.

- Минусы водоема:

1. Ветрозащищенность. Ее тут просто нет. В силу огромного водного зеркала, которая очень слабо окружена деревьями и к тому находится на одном уровне с окружающими полями здесь даже небольшой прогнозируемый ветерок можно смело умножать на два.

2. Очень много прибрежной цепы. Для тех кто не любит обрываться за деньги.

3. Местонахождение. 80 км от Киева.

4. Нависшие над вымостками ветки. Локально, но могут создавать неудобства, а для невнимательных и последствия.

 

С уважением, Ярослав ЗлойУлыбается


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!