Соответствие рыбе крючка: немного о нумерации...


Мой совет бывалого рыбака (ого, вот это загнул!:D):
1) Определение размера крючка для условий лова - вещь сугубо относительная и требует, сорри за тавтологию, определённого развития глазомера. Это то же самое, как настройка гитары по пятому ладу - если нет слуха - то лучше поначалу не мучить себя и окружающих, а со временем появится чувство тона. Так же и с крючками - если не знаешь, то лучше спросить у продавца крючки по российской нумерации, а потом уже сможешь на глаз определить сам нужный размер. История из жизни: пошёл на рынок этой весной затариваться снастями на сезон. При этом вспомнил, как попробовал ловить на крючки Cobra (кажись, Salmo их выпускает) - они и отечественные - как небо и земля. При выборе столкнулся с тем, что нумерация их не только отличается от российской (то есть привычной), но ещё и зависит от буквенного символа. Например, 10В намного больше, чем 10А. Выбрал на глаз - теперь ловлю и радуюсь. Поэтому лучше всего купить крючки с российской нумерацией (т.к. она у нас используется повсеместно, а в "забугорной" львиная часть наших рыбацюг не разбирается вовсе - и я в том числе) разных размеров и по ним подбирать крючки с международным номером.
2) Один из постулатов рыбалки - не экономить на крючках. Можно купить коробочку крючков (они продаются наборами по 10-15 шт. 15-20 номеров в одной коробке, разделённой на секции) за 2 грн., а потом всю рыбалку строить пятиэтажки из матюков из-за постоянных сходов. А можно купить хороший качественный продукт и наслаждаться процессом, потому как ты ДОВЕРЯЕШЬ своей снасти и чувствуешь себя при подсечке и вываживании УВЕРЕННО. Эталоном при этом можно считать крючки OWNER и GAMAKATSU - 10-20 грн. за 10 шт., хотя я ловлю на COBRA стоимостью 3-5 грн. за 10 шт. и вполне ими доволен.
3) Теперь по рыбе.
Ясно, что на крюк для сома верховодка не нацепится при всём своём желании. Вообще-то, чем меньше крючок - тем лучше, т.к. он менее ЗАМЕТЕН. Но при этом увеличивается вероятность, что 2-х кг леща Вы проводите витиеватым выражением, потому как у Вас стоял крючок № 3,5-4 и он банально не обеспечил нужную глубину засечения такой рыбы. Итак, крючки по российской нумерации и соответсвующая рыба:
№№ 2,5 - 3 - верховка, пескарь
№№ 3,5-4 - плотва, краснопёрка, карась, ёрш, мелкий окунь, густера, подлещик
№№ 5-6 - карась, густера, лещ, карп, окунь, краснопёрка (крупная), плотва
№№ 7-8 - толстолобик, амур.
Получается, что для белой рыбы самыми универсальными являются крючки № 4-6. Меньше лучше применять на мелочь для последующего употребления в виде живца, больше - только для крупной рыбы. При этом в наших широтах я применяю для ловли на поплавок крючки № 4-5, для ловли донной - №№ 6-7.
И напоследок: лучше всего иметь 2-3 удочки с разным размером крючков. Например, у меня 3 - с лёгкой оснасткой (грузик 0,6г) и крючком №3 - для ловли живцов; с грузом 1,25г и крючком №4 для ловли вполводы или по дну в проводку; с грузом 12,5г и двумя крючками № 5 и 6 (5 - выще, 6 - ниже) для ловли с дна - лещ, карась, плотва.
В принципе этого хватит, а вообще-то рыбалка, как известно, отдых творческий, так что экспериментируйте, пробуйте разные варианты - и у Вас всё получиться!

Комментировать
Гарні та корисні спостереження!
Умеешь, если захочешь.+++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!